пятница, 26 апреля 2024

Кто и зачем раскачивает антироссийские настроения в Грузии



Кто и зачем раскачивает антироссийские настроения в Грузии

22 Июня 2019



МОСКВА, 22 июня —, Галия Ибрагимова. Визит российской делегации на Межпарламентскую ассамблею православия в Тбилиси вызвал массовые протесты. В столкновениях пострадали больше ста человек. Чем чреваты беспорядки, вспылившие в разгар туристического сезона в Грузии, разбиралось. Услышать оппозицию

Мы собираемся на проспекте Руставели, где представим обществу наш план действий. То, что сделало правительство, — это абсолютно незаконный акт, направленный против народа. Сейчас важно выяснить, кто арестованный, кто находится в клинике и в каком состоянии, — обратился лидер грузинской фрондерской партии Единое национальное движение Григол Вашадзе к участникам протестов, продолжавшихся в Тбилиси уже второй день.

Демонстранты ответили на зов оппозиционера овациями. Кто-то из толпы выкрикнул, что, пока власти не услышат протестующих, они никуда не разойдутся. Собравшиеся в унисон начали перечислять требования к правительству: В отставку председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе! В отставку главу Министерства внутренних дел Георгия Гахри! В отставку руководителя Службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури!

Пока митингующие сооружали новые баррикады, чтобы остановить движение автотранспорта в центре города, лидеры оппозиции объявили во всеуслышание еще об одном условии власти.

Требуем отказаться от смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов! Требуем демонтажа власти олигарха Бинзины Иванишвили!

Проспект Руставели, где остается основная масса демонстрантов, огражден желтыми лентами. Городские службы пытаются навести там хоть некий порядок. Но протестующие их не пускают. Повсюду перевернуты мусорные баки, валяются резиновые пули, повреждены плитка и скамейки. Sputnik / Шота Нозадзе /  Участники акции протеста у здания меджлиса Грузии в Тбилиси. 21 июня 2019 Sputnik / Шота Нозадзе Участники акции протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси. 21 июня 2019 Не так сели

Антиправительственные демонстрации в Тбилиси вспылили внезапно. Началось все с того, что накануне в Грузию прибыла российская делегация для участия в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Работа делегатов учила в здании парламента на буклете Руставели. Организацией мероприятия и рассадкой участников занималась грузинская сторона.

Глава российской делегации депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло председателя грузинского парламента. Ему первому дали слово, и он на русском языке начал возблагодарять организаторов за гостеприимство. Но его речь прервали ворвавшиеся в здание люди — грузинские процере от прозападной фракции.

Пока внутри шли разбирательства, крики возмущения стали раздаваться и на улице. К парламенту подтянулись сторонники грузинской оппозиции, чтобы поддержать протест против российских делегатов. Начался штурм здания.

Сакартвело (Грузия. — Прим. ред. )! Россия — оккупант! — скандировали манифестанты и подожгли российский флаг.

Правоохранительные органы попытались оттеснить протестующих, но те сопротивлялись. В ход пошли водометы и резиновые пули. Постепенно потасовки с полицией переросли в ожесточенные столкновения, которые продолжались всю ночь. Наутро Минздрав Грузии сообщил, что в ночных беспорядках пострадали 14 демонстрантов и 38 полицейских. Лидеры оппозиции отметили, что ранения получили более сотни граждан. REUTERS / Irakli GedenidzeМужчина, пострадавший во время акции протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси REUTERS / Irakli GedenidzeМужчина, пострадавший во время акции протеста у здания парламента Грузии в ТбилисиПравославие и светскость сошлись в меджлисе

По словам жителей Тбилиси, с которыми удалось пообщаться, сейчас обстановка в городе стабилизовалась. О том, что на проспекте Руставели остаются митингующие, многие не знают.

Если бы я не следила за новостями в СМИ, то, возможно, и не узнала бы, что свершилось в Тбилиси. Город называет жить привычной жизнью, — рассказала Елена Самойлова, несколько лет назад переехавшая в лавровую столицу из Минска.

Собеседница агентства выпалила, что утром ни в центре города, ни в его старой части, ни в спальных районах ничто не напоминало о ночных погромах.

Туристы, как всегда, гуляют, посетители кафе пьют кофе и едят хинкали, собаки гуляют. Я работаю экскурсоводом, но ни одной экскурсии по городу еще не отменили. Антироссийских настроений, вдруг народившихся за ночь, я не почувствовала. Грузины так же дружелюбны и гостеприимны ко всем русскоязычным туристам, — оповестила Елена.

Журналист и грузинский общий деятельность Георгий Капанадзе (имя изменено по просьбе собеседника) подтвердил, что на 2-ый день после погромов ситуация в Тбилиси стабилизировалась. На вопрос, почему оппозиция так резко отреагировала на рассадку участников форума, грузинский очеркист подчеркнул, что парламент — главнейший институт власти. То, что правящая партия и правительство позволили россиянину сесть в кресло спикера, общество оценило как предательство национальных интересов, — высказал свое мнение Капанадзе.

Грузинский журналист не смирился с мнением многих СМИ, что в ночных протестах участвовали маргинальные оппозиционные группировки. Мы не исключаем, что Гаврилову сами грузинские власти предложили присесть в президиум. Но если так, они должны приобрести на себя ответственность, а не обвинять протестующих, — сказал он.

На вопрос, зачем организаторы решили спровадить мероприятие, связанное с правами верующих, в парламенте, Капаназде не нашел ответа.

В данном главная загвоздка. Парламент — это важнейший светский институт, и при чем тут вопросы православия — мы сами стараемся разобраться. Организаторы будто специально искали провокации, — ропщет журналист. / Алексей Куденко /  Бидзина Иванишвили на пресс-конференции в Тбилиси / Алексей Куденко Бидзина Иванишвили на пресс-конференции в ТбилисиРусофобия в тренде

Опрошенные русские и грузинские эксперты обратили внимание на то, что оппозиция, чьи сторонники в главном участвовали в ночных столкновениях в Тбилиси, с февраля зовёт народ выйти на акции протеста. Но до вчерашних событий эти призывы не были напрямую связаны с Россией. Скорее, речь о внутриполитическом противостоянии.

Партия Единое национальное движение (ЕНД), состоящая из сторонников бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили, после поражения на прошлогодних президентских выборах пытается взять реванш. Задача минимум — найти большинство на парламентских выборах в 2020 году. Но прежде противники нынешней власти стремятся улучшить избирательное законодательство, чтобы перечни прошли не по партийным спискам, а по мажоритарным окружностям. Это позволит большему количеству депутатов-одномандатников занять места в меджлисе и потеснить там правящую часть Грузинская мечта.

Однако главная цель ЕНД — положить конец могуществу вождя партии и главного грузинского магната Иванишвили. 9 апреля, 08:00 При появлении солдат — пойте! Почему 30 лет назад изменилась Грузия

Ситуация с рассадкой русской делегации дала оппозиции беспроигрышный стимул вывести народные массы на улицы. При этом на пользу ЕНД сыграло то, что буквально на прошлой недельке Москва снова выразила опасения по поводу членства Грузии в НАТО.

Грузинские политики нашли себе комфортную эдикулу. Они регулярно выступают с антироссийскими заявлениями. Причем нелюбовь к России заменила им внешнюю политику. Можно не оказывать больше никаких идей, а рассказывать Западу о своей нелюбви к Москве и получать на это неплохое финансирование. Произошедшие столкновения у парламента в Тбилиси — из той же серии, — говорит старший научных сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев.

Политолог обращает внимание, что, хотя внутри государящей Грузинской мечты антироссийские настроения поначалу не доминировали, сейчас часть стала пассивной и поддалась русофобии.

Правящая элита почувствовала, что можно не предлагать никакую новую повестку, а просто плыть по течению антироссийской истерии и приобретать за это деньги. И власть, и оппозиция уютного чувствуют себя в ненависти к Москве. Хотя активизировавшиеся(народно)хозяйственные связи, туризм, русские денежные переводы говорят о том, что двум странам жизненно необходимо укреплять контакты, — подчеркивает Силаев. AP Photo / Czarek SokolowskiМихаил Саакашвили во время беседы с журналистами AP Photo / Czarek SokolowskiМихаил Саакашвили во время беседы с очеркистами

Грузинский политолог Арчил Сихарулидзе связывает события в стране не столько с антироссийскими настроениями, сколько с неспособностью властей выполнить многолетние обещания и сблизить страну с западными институтами.

Ни бывший режим Саакашвили, ни нынешний курс Иванишвили не привел Грузию ни в НАТО, ни в ЕС. Хотя на это были закачанным все силы. Но и сегодня в стране есть два радикальных течения: западноевропейцы и традиционалисты. Первые отрицают все советское и российское, вторые считают, что Грузия образца 70-х — 80-х не один месяцев — это наилучшая модель страны. Но смириться с мыслью, что Москва — хоть кудый центр притяжения, пока сложно всем политическим силам, — полагает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать