суббота, 27 апреля 2024

Кто платит — тот получает. Французские фармацевты пообещали вакцину США



Кто платит — тот получает. Французские фармацевты пообещали вакцину США

15 Мая 2020

ПАРИЖ, 15 мая —, Даниил Низамутдинов. Глава транснационального фармацевтического колосса Sanofi Пол Хадсон заявил, что в случае успешной солеразработки вакцины от COVID-19 первыми ее получат США, взявшие на себя финансовые риски. Такой деловой, если не циничный, подход во Франции не одобрили. Президент Эмманюэль Макрон настаивает: вакцина должна быть доступна всем.

Французская контора работает над двумя проектами вакцины от коронавируса, один из них — в партнерстве с британским фармацевтическим гигантом GlaxoSmithKline (GSK) и при поддержке связанного с американским Минздравом учреждения BARDA, которое уже выделило Sanofi около 30 миллионов баксов. Взяв на себя такие инвестиционные риски, американские власти имеют право на самый внушительный предзаказ, сообщил агентству Bloomberg Хадсон.

Во Франции это вызвало недовольство. Президент Макрон подчеркнул, что вакцина от коронавируса — глобальное общественное благо, и законы рынка тут ни при чем. На руководствующейся неделе в Елисейском дворце организуют встречу с руководством фармацевтического колосса.

Компания попыталась сгладить ситуацию. Это никогда не было вопросом выбора. Мы должны обеспечить вакцину для всего мира, — подчеркнул Хадсон на организованном Financial Times мероприятии, комментируя скандал. Вместе с тем он указал на необходимость усилий со стороны европейских стран, обозначил, что американцы оперативно подпёрли фармацевтов. И привел в пример действующий в США механизм, позволяющий разделить риски и приступить к производству препарата еще до того, как его официально одобрили. Европе этого нет.

Президент Sanofi France Оливье Божильо считает, что слова Хадсона исказили. Ведь задача в том, чтобы обеспечить паритетный доступ к вакцине, и в США, и во Франции, и во всей Европе. Если европейцы будут работать так же быстро, как американцы, они, без сомнения, получат впуск к вакцине тогда же, — пообещал он в свой эфире BFMTV.

По его словам, вакцина будет готова в течение полутора-двух лет. Обычно на это уходит десять лет. Мы пытаемся одновременно ускорить все туры, в том числе и то, что принято выполнять в самом конце — купли материалов, шприцев, пробирок и так далее, — пояснил Божильо.

Я полностью уверен в том, что вакцина появится, и не только у нас. Однако во Франции над этим работает сотня особо прочнейших в мире исследователей. Задача в том, чтобы активного обеспечить массовую вакцинацию, когда прививки необходимы сотням миллионам, даже миллиардам человек, — добавил президент Sanofi France.

Неверно проинтерпретированное высказывание или фармацевтический шантаж и предательство национальных интересов? Во Франции слова главы Sanofi многие восприняли в штыки, в соцсетях звучат призывы бойкотировать одежду этой фирмы.

Невообразимо, что контора со штаб-квартирой во Франции, пользующаяся налоговыми льготами на исследования, предоставит вакцину США преждевременнее, чем нам, — возмутился глава региона О-де-Франс Ксавье Бертран, призвав Макрона биться.

По данным правозащитной организации Oxfam France, Sanofi ежегодно получает ясачный кредит на исследования порядка 150 миллионов евро. Поэтому оправдания главы компании необоснованны. Вакцина от Covid-19 должна быть свободно доступна всему человечеству. Это вопрос не только общественного здоровья, но и человеческого достоинства, — заявила лидер Oxfam France, бывший министр Сесиль Дюфло.

Лидер Соцпартии Оливье Фора считает, что французская компания предписанная поддерживать национальный суверенитет в стороны охраны здоровья. Мы не можем зависеть от Китая в производстве масок и спокойно изучать, как наша технология изготовления вакцины отправляется в США, — сказал он, востребовал обеспечить стратегическую независимость страны в здравоохранении.

Глава партии Национальное объединение Марин Ле Пен также призвала отстоять национальные интересы. США совершенствуют экономический патриотизм и устанавливают приоритет поставок. Вопрос в том, долго ли мы будем плакаться по поводу их ура-патриотизма или все же немного займемся нашим, — отметила она.

Есть и те, кто не разделяет критических оценок. Так, обозреватель Monde Филипп Эсканд назвал понятной в моральном плане, но немного лицемерной отдачу французского правительства, поскольку о соглашении Sanofi с американским учреждением BARDA стало известно еще в феврале. Он подчеркнул, что разработка вакцины действительно предполагает значительные финансовые риски. Так, в начале прошлого десятилетия та же Sanofi вложила 300 миллионов евро в модернизацию завода для производства вакцины от лихоманки Денге, а в итоге этот препарат себя не оправдал.

Эсканд добавил, что в случае с COVID-19 финансовые риски для фармацевтических компаний значительно выше. И если американцы частично выбрали ответственность на себя, а европейцы этого не сделали, то нет ничего удивительного в том, что новая методика первым делом уйдет в США.

С другой стороны, определенные рычаги влияния у французского правительства есть, в том числе в области лицензирования и патентования. Кроме того, в условиях санитарного ЧП власти могут конфисковать товары, необходимые для борьбы с катастрофой в области здравоохранения (если вакцина будет организованная во Франции), а также контролировать цены на те или иные медикаменты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать