пятница, 26 апреля 2024

Кто придет после ИГ*



Кто придет после ИГ*

11 Июля 2017

Илья Плеханов, для

Сегодня утром источник в международной террористической группировке Исламское государство * признал гибель главаря организации Абу Бакра аль-Багдади. Эта громкая новость прозвучала на фоне сообщений о победе иракских государственных сил в Мосуле, боях в Ракке и подготовке к операции в Дейр-эз-Зоре. ИГ* стремительно теряет позиции, и вопросы о том, какие формы примет радикальный исламизм на Ближнем Востоке дальше, звучат все чаще.


Интересы больших человек

Для гражданин сшей картина дня и перечень угроз их интересам примерно ясны. Они считают, что если ничего не делать, то вакуум власти в регионе после разгрома ИГ* заполнят Россия и Иран с помощью шиитского ополчения разного толка и движения Хезболла. Допустить этого в США не могут усиление Ирана будет являться угрозой интересам союзных американцам Израиля и Иордании.

В Америке сегодня рассматривают варианты по постоянному военному самообладанию в Ираке и Сирии. Вопрос в том, на каких условиях и в каком количестве. Какова будет консультация курдов, если она вообще будет, учитывая важность касательств с Турцией? Если Штаты прекратят помогать курдам, то те начнут искать поддержки у сил, аффилированных с Ираном, правительственной Сирией и Россией.

И главный внутренний интересующий вопрос в США: насколько очень долгого американцы смогут выдержать нейтралитет во всем этом клубке конфликтов в регионе и каковы риски ровных столкновений американцев с проиранскими мощами или даже российскими военными?


Куда пойдут боевики ИГИЛ

Несмотря на постоянные громкие заявления, Аль-Каида * сегодня уже не играет столь существенной роли в мире террора, тем более после разрыва с Ан-Нусрой * в Сирии в 2016 году. У Аль-Каиды * банально вряд ли хватит сил заполнить вакуум.

Также нет никаких обследований тому, что боевики ИГИЛ* будут вдруг стремиться выпускать вместе с Аль-Каидой * какое-либо совместное движение. Взаимная ненависть членов двух группировок друг к другу настолько сильна, что шансы на их объединение ничтожно малы.

Али Суфан, автор книги Анатомия террора: от смерти бен Ладена до рождения Исламского государства, считает, что крах ИГ* покажет магометанам всего мира слабость стратегии построения скороспелого халифата, когда тот выбор у населения один смерть или признание власти экстремистов.

Тем не менее бренд ИГ*, скорее всего, не сойдет со сцены в ближайшее время даже после потери контроля над городами в Сирии и Ираке. Физическое подавление ИГ* и торжество шиитов вряд ли позитивно скажется на настроениях суннитов, и суннитский террор так или иначе снова излечит голову.

Большинство зарубежных специалистов сходятся на том, что ИГ* использует свой небольшой опыт государственных дел в области взыскивания налогов, торговых операций, ведения бизнеса. То есть, в отличие от предыдущих организаций, будет иметь гораздо большие независимые финансовые возможности, а значит, сможет выплачивать террор как в Ираке и Сирии, так и перенести его в страны Запада. Первые признаки

Пока в Мосуле девять месячишек шли бои и ИГ* теряло квартал за кварталом, в других городах Ирака закрутка была не столь радужная. В освобожденном Рамади из полиции исчезали доказательства причастности тех или иных лиц к Исламскому государству *, свидетели боялись подавать показания против исламистов, а за взятку в 20 долларов можно было купить себе пропуск в город или пройти ревизию на блокпостах. В Киркуке за взятку у полиции покупали подозреваемых в связях с ИГ*. В провинции Салах ад-Дин мэру одного из городов от исламистов приходили угрозы экзекуции. По мнению иракских ратных, в провинции Анбар оказались спящие ячейки ИГ*, готовые снова начать боевые и террористические действия. В Рамади списки коллаборантов с ИГ* состоят из тысяч имен, проверить причастность каждого пока нет физической возможности.

В 2018 году в Ираке должны пройти парламентские выборы и выборы в провинциях (от проведения которых уже в этом году отказались буквально на днях). Башар Асад зимой не исключал возможности проведения досрочных президентских выборов в Сирии до 2021 года, но только после победы над террористами.

В 2007 году Джордж Буш, состою президентом США, посетил провинцию Анбар, чтобы символично показать, что Аль-Каида * разгромлена и жизнь налаживается под властью центрального правительства Ирака. Летом 2013 года во время тот выборов в провинциях у суннитов Ирака не было единой политической мощи, которая могла бы бороться за их права и противостоять политике премьер-министра Нури аль-Малики.

Сегодня снова поднимается вопрос: если ни одна проблема, приведшая к захвату ИГ* части территории Ирака, так и не постановленная, то сколько времени занадобится исламистам, чтобы опять излечить голову?

*Террористические организации, запрещенные на территории России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать