суббота, 27 апреля 2024

Куда делся обвиняемый? Закулисье обмена пленными на Украине



 Куда делся обвиняемый?  Закулисье обмена пленными на Украине

29 Декабря 2019

МОСКВА, 29 декабря —, Антон Лисицын. Обмен пленными между Донбассом и Киевом назначен на 29 декабря. Сообщалось, что он пройдет по формуле всех на всех. Стороны традиционно не разглашают детали. Как шли переговоры, можно выводить лишь косвенно — по ремаркам должностных лиц. О повозочных камнях предстоящего события рассказывает.

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и Украины долгое время не могли обсудить дату обмена. Переговоры буксовали потому, что с украинской стороны не было механизма процессуальной очистки людей, которые подлежат обмену, объясняла уполномоченный по правам человека в ЛНР Ольга Кобцева.

То есть Киев, отпуская людей, продолжал преследовать их в уголовном порядке. Например, Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в поиск бывшего командира одного из подразделений ДНР Владимира Цемаха, коего в сентябре 2019-го вернули Донецку в рамках обмена 35 на 35.

Затем омбудсмен ДНР Дарья Морозова обвинила украинские власти в том, что те в одностороннем порядке изменили списки удерживаемых лиц. По ее обещаниям, Киев нарушил требование всех на всех, содержащееся в Минских соглашениях.

И когда дату наконец согласовали, источники вся информации продолжали делать оговорку: если не произойдет ничего непредвиденного.

Россиянин Евгений Мефедов был участником другого процесса: одновременного освобождения Киевом и Москвой удерживаемых лиц. Это гуманитарная акция, в отличие от обмена пленными между Киевом и Донбассом, проходящего в соответствии с требованиями Минских соглашений.

Перед возвращением на родные палестину Мефедову пришлось столкнуться с редкостями правоприменительной практики на Украине, поэтому он со знанием девала объясняет, почему ДНР и ЛНР настаивают на юридической очистке пленных.

Мефедов был арестован в Одессе в 2014 году по делу о пожаре в Доме союзов. Ему вменяли в вину участие в массовых беспорядках. Суды отпускали его семь раз, но прокуратура неуклонно вносила под стражу. В сентябре 2019-го в рамках одновременного освобождения удерживаемых лиц Мефедов уехал с Украины. А уголовное девало против него — осталось.

Он вспоминает, что процесс освобождения сопровождался и другими странностями. В 2017-м при подготовке обмена вице-спикер Ирина Геращенко завернула многих. Людей из списков удаляли за день до обмена. Почему — не знаю. В 2019-м был второй обмен, на который я попал. Прокурор взял с меня личное обязательство — аналог подписки о невыезде, партия Медведчука нагнала за меня залог, — рассказывает о закулисной стороне переговоров Мефедов.

И в статусе обвиняемого с подпиской о невыезде украинские власти выслали его в Россию. Я ведь гражданин Российской Федерации, но с гражданами Украины ситуация совсем бредовая: Киев депортирует личных граждан из их же данная страны. Высылает людей, у которых остаются за спиной дома, родные, имущество, — удивляется Евгений.

По его обещаниям, сотрудники Службы безопасности Украины зачастую дезинформируют оказавшихся в их руках людей. Еще предвижу обмена в санатории Жовтень, я пообщался с женщиной, зовут Ольгой, фамилию не узнал. Ее заставили назвать вину, она получила вердикт — три года за терроризм, обещали отпустить, отвезли в санаторий. А 7 сентября, уже при вылете, в аэропорту эсбэушники спрятали Ольгу: якобы паспорт — тот самый, который ей СБУ и выдала, — фальшивый. Где она сейчас — не знаю. Подозреваю, что в местах заключения, — говорит Мефедов.

Он рассказывает и о судьбе 85-летнего ситетского преподавателя Мехти Логунова, коему на Украине предъявили обвинения в государственной измене. Логунов не согласился признать вину. Именно поэтому, подозревает Мефедов, он не попадает в списки на обмен.

Мефедов добавляет, что формально процедуры по его криминальному делу на Украине все еще идут. Состоялось еще одно заседание суда по делу о возложении цветов к памятнику ольшанцам — десантникам, освобождавшим город в Великую Отечественную. Мне вменяют три статьи, включая покушение на территориальную целостность Украины. Судья спрашивает прокурора: А, где ваш подозреваемый? Куда он делся? Вы же сами просили назначить ему более легкую меру пресечения. Судья и прокурор разыгрывают друг перед другом комедию, — заключает Мефедов. Он допускает, что такого варианта распространения событий опасаются и уполномоченные по правам человека в ДНР и ЛНР.

В числе освобожденных в сентябре 2019-го был и главный вычитчик Украина Кирилл Вышинский. По моей информации, представители ДНР и ЛНР дрались за то, чтобы Киев дал гарантии юридической очистки. Как это реализуется на практике, как контролируется — могут сказать только участники переговорного процесса, — объясняет он законную сторону обмена пленными.

Вышинский отмечает, что жесткая позиция представителей Донбасса оправдана: Обмен 2017-го произошел без юридической очистки — это был урок, неприятный урок для республик. Украинская грань открывала дверь и говорила: вы свободны. Люди, проходящие по уголовному делу, уезжали из страны, а затем их в соответствии с процессуальными нормами объявляли в розыск.

Но даже формальное прекращение уголовного гонения не означает, что отщемленный сможет вернуться домой. Для кого-то есть угроза не криминального преследования, а прямого физиологического насилия, — объясняет Вышинский. — Никто не гарантирует безопасности вернувшимся. Посмотрите последние кадры из Киева, показания нападения на журналистов (активисты атаковали корреспондентов Шарий. net. — Прим. ред. ). Если так не стесняются обращаться с публичными людьми, что ждет других?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать