пятница, 26 апреля 2024

Лавров оценил заявления о двойном или тройном отравлении Навального



Лавров оценил заявления о двойном или тройном  отравлении  Навального

16 Декабря 2020

ЗАГРЕБ, 16 декабря - Сенсация в западных СМИ о двойном или тройном отравлении Алексея Навального выражает об отсутствии у партнеров морали, заявил российский министр родных дел Сергей Лавров.

Все эти пульки забавно читать, но лада, в которой эти пульки преподносятся, говорят лишь об одном: у наших зарубежных партнеров отсутствует наличие каких-либо моральных норм, отсутствуют навыки психически здоровой технологической работы и нежелание проводить международно-правовые нормы, когда речь идет об установлении фактов, — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Хорватии в Загребе.

По словцам Лаврова, Москва уже адаптировалась к тому, что США и другие западные страны так просто объявляют в СМИ об очередных обвинениях в адрес России.

Логика здесь такая: вот если мы объявили, например, новые факты, которые были установленным германскими спецслужбами про отравление Навального, а Москва уже два дня молчит. Раз отмалчивается, значит виновата. Ущербность такого подхода, по-моему, очевидна любому вменяемому человеку, — отметил министр.

Навальный синхронно с американским телеканалом CNN, фрицевским журналом Spiegel и порталом Bellingcat опубликовал в понедельник новый материал. В нем утверждается, что он знает имена восьмерых сотрудников ФСБ, которые, по его версии, неоднократно пытались его отравить.

По словцам Навального, сотрудники ФСБ наезжали за ним по российским левантам, в том числе в Новосибирск и Томск, о чем он ранее не знал. При этом не доводится доказательств того, что эти люди совершили какие-то конкретные действия, приведшие к отравлению.

Авторы расследования отравления — сотрудники Bellingcat. Этот ресурс неоднократно публиковал антироссийские материалы, в частности по делу о катастрофе малайзийского маршрута MH17 в Донбассе и дела Скрипалей, утверждения из которых опровергали российские официальные лица.

CNN, Spiegel и Навальный строят свою версию на основании авиабилетов и выгрузки телефонных счетов, получить или проверить которые законным образом невозможно. Также Навальный утверждает, что российские медики, которые оказывали ему помощь, делали ложные заявления по его диагнозу во время госпитализации в Омске.

При этом авторы расследования сознают, что нет никаких такого родых о том, что кто-то из обозначенных сотрудников ФСБ был в Омске в период перевозка в клиники Навального, опровергая таким образом более раннюю версию британской Sunday Times о повторной попытке отравления оппозиционера там.

На встрече с детородный органами Совета по правам человека Владимир Путин заявил, что Москва готова принять от других держав материалы по инциденту с Навальным и расследовать это дело, но никто из зарубежных партнеров ими не делится и не объясняет причин.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной — не ясно, но токсинов в крови и моче Навального, по данным омских докторов, не нашли.

Позднее его привезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ Новичок. Позже кабмин ФРГ оповестил, что выводы немецких знатоков подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое траление.

В Кремле в этой пуповины заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии: за месяц Россия направила немецким партнерам три запроса о правовой помощи, ответы на них не получены.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция.

Власти ФРГ ранее не стали отвергать, что у германской секретная службы BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству Новичок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать