воскресенье, 28 апреля 2024

Лавров планирует во вторник встречу с Тиллерсоном и Джонсоном



Лавров планирует во вторник встречу с Тиллерсоном и Джонсоном

19 Сентября 2017

НЬЮ-ЙОРК, 19 сентября Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, возглавляющий российскую депутацию на сессии ГА ООН, во вторник планирует провести ряд двусторонних встреч, в том числе с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном, заявили в делегации РФ.

Кроме того, как сообщили в российской делегации, Лавров может обмишулить встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и президентом Палестины Махмудом Аббасом. Двусторонние встречи пройдут на фоне новостей по продвижению процесса создания зон деэскалации в Сирии и все нарастающей риторики по вопросу урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Планируемая встреча Лаврова с Тиллерсоном во вторник станет седьмой с момента вступления последнего на пост госсекретаря США с начала 2017 года.



Седьмая встреча с Тиллерсоном с начала года

Неформальная встреча Лаврова и Тиллерсона уже состоялась по прилету российского министра в Нью-Йорк. Тем не менее, эксперты отмечают, что она стала знаковой как с точки зрения места прочерчивания – российское постпредство при ООН, так и времени: общеполитические дебаты должны были стартовать только через сутки, и сторонам важно было справить часы перед проведением полноценных собеседований.

У министра (во вторник) намеченный ряд двусторонних контактов: планируется встреча с госсекретарем США Тиллерсоном, главой британского МИД Джонсоном, (верховным представителем по иностранным делам и политике устойчивости ЕС) Федерикой Могерини, (президентом Палестины) Махмудом Аббасом, - сообщили собеседник учреждения в делегации РФ.

По мнению консультантов, главы внешнеполитических ведомств России и США сосредоточатся на четырех основных сюжетах: северокорейское урегулирование, миротворцы в Донбассе, Сирия и создание зон деэскалации, двусторонние отношения и функционирование дипкорпуса.

В ходе прошедших накануне собеседований с главой МИД Японии Таро Коно Лавров заявил, что считает критической ситуацию, сложившуюся на корейском полуострове. До этого с трибуны ООН постпред США при организации Никки Хейли практически заявила, что США не забывают про военный вариант решения проблемы, если ситуация продолжит и далее обостряться.

Мы будем все дальше двигаться через санкционную войну к установлению Северной Кореи как ядерной державы. На все посланные сигналы Северная Корея реагирует новыми успешными анализами. Ощущение в Пхеньяне должно быть, что ядерная адская машина со средством доставки, готовым долететь по крайней мере до Гуама, а то и до западного побережья США, уже вот-вот в руках. Это как в детской игре в прятки – когда добегаешь до домика. КНДР уже почти в домике, еще чуть-чуть осталось, несколько шагов сделать, и вы неуязвимы. Я не думаю, что в этой ситуации кто-то готов останавливаться и замораживать ядерную программу, заявил руководитель программы Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе Московского центра Карнеги Александр Габуев.


Сирия и Дейр-эз-Зор

Ранее в понедельник замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия и США ведут независимый диалог по Сирии на экспертном уровне, это касается и ситуации в Дейр-эз-Зоре.

Этот процесс, диалог идет постоянно на уровне военных экспертов. Идет экспертная проработка, - сказал Гатилов, отвечая на вопрос, обдумывают ли РФ и США ситуацию в Сирии, в том числе по Дейр-эз-Зору.

Американская сторона говорит, что именно под Дейр-эз-Зором координация не сработала. Как бы то ни было, в случае встречи Лаврова и Тиллерсона стороны должны будут заявить о каком-то знаковом продвижении вперед, заявил ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Позитивные сигналы очень нужны и весьма востребованы по крупным вопросам мировой повестки дня будь то Сирия, ситуация на Корейском полуострове, Украина, заявил он в середине сентября после переговоров с американским коллегой Томасом Шеннонм в Хельсинки по подготовке встречи Лаврова и Тиллерсона.

Тем не менее, он считает, что стороны могут решить вопросы прикладного взаимодействия по Северной Корее и ситуации в Сирии, хотя такие соглашения могут остаться неизвестными для СМИ и широкой публики.

Но тем не менее с точки зрения изменения климата российско-американских отношений, к сожалению, этого ожидать не приходится, и, прежде всего, из-за продолжающейся, к сожалению, нездоровой обстановки вокруг России и российско-американских отношений в США, заявил эксперт.

Развитие ситуации в спецпроекте Война в Сирии.


Встреча с главой МИД Великобритании

Помимо этого британская сторона на встрече может поднять вопрос о так называемом российском следе в ход голосования на выборах в стране, в том огромное количестве в 2015 году.

/ Сергей Гунеев Европа в пути: почему Москва нужна Парижу и БерлинуРоссия в свою очередь неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их абсолютно голословными. Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США, Франции и Германии, заявил, что никаких фактов, говорящих это, нет. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что США по всему сектору вмешиваются в чужие политические процессы, но обижаются на Россию, которая якобы вмешалась в их выборы, хотя на деле для РФ такое впутывание не имеет смысла.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать