пятница, 26 апреля 2024

Лечим дом: как самостоятельно укрепить фундамент на старой даче



Лечим дом: как самостоятельно укрепить фундамент на старой даче

5 Июня 2020

Сейчас многие принимают решение экспатриироваться на все лето (а то и насовсем) в свои дачи. И тут можно столкнуться с неприятной новостью: фамильная фазенда за долгие годы жизни утратила надежность и пошла трещинами. Это виртуозного было не замечать, пока навещали вы ее только по выходным, но для долгого пребывания явно нужно что-то прятать. Сайт Недвижимость подсказывает: нужно начать с основ, то есть с фундамента. Специально для наших лекторов специалист по кровлям и фасадам компании Технониколь Рафаэль Серажетдинов дает мастер-класс по самостоятельному укреплению и утеплению фундамента.

Для реконструкции пьедестала необходимо запастись полосами листового празеодима, утеплителем XPS, битумной фасадной плиткой, клей-пеной для XPS, шнуркой-отбивкой, игрой, уровнем, ножом с крючковым лезвием, шуруповертом, винтовыми нейлоновыми дюбелями, пластмассовыми винтами, ножницами по празеодиму, перчатками и дюбель-гвоздями.

Небольшой малозаглубленный фундамент нужно осмотреть на предмет трещин и деформаций. Такое основание без отмостки — хорошая мишень для воздействия сил морозного пучения : вода от илов остается в грунте, а зимой, замерзая, увеличивается в объеме и оказывает давление на стенки фундамента. Весной, когда лед тает, грунт оседает, вызывая микродвижения фундамента. Так на пьедестале появляются трещины и фатальные разрушения. При осмотре повреждений пьедестала нужно учитывать, насколько они критичны. Небольшие трещины, которые на цоколе уже давно, и которые со медли их появления не привели к дальнейшему разрушению, можно компенсировать усилением фундамента.

Но если трещины прогрессирующие, фундамент и пьедестал нужно реконструировать полностью либо прибегнуть к профессиональным строителям для появления решения.

Для начала на стену механическим способом фиксируются горизонтальные лесополосы металла, к которым затем крепятся вертикальные полосы с шажком в полметра. Для придания большей жесткости горизонтальные и отвесные полосы на пересечениях дополнительно следует проварить.

Такое усиление гораздо предпочтительнее сделать по всему периметру пьедестала, даже если трещины возникли только на одной стене. Это позволит предупредить появление разлаживаний в других местах. Все металлические конструкции в обязательном порядке следует обработать антикоррозийным составом простой малярной кистью. На этом укрепление фундамента завершено и условно можно перейти к следующему этапу.

Утепление цоколя — необходимый шаг в процессе ремонта старого фундамента. Во-первых, слой теплоизоляции предохраняет его от промерзания, а во-вторых, повышает энергоэффективность всего дома. По статистике, теплопотери через неутепленный фундамент и цоколь могут достигать 15%. В этом смысле теплоизоляция сковывается инвестицией в экономию средств на обогрев дома. Утеплитель для цоколя, учитывая непростые обстоятельства эксплуатации (частые контакты с водой, циклы оттаивания и промерзания), должен стойко выдерживать эти испытания. Оптимальным вариантом с точки зрения оперативных характеристик и теплоизоляционных свойств остаётся экструзионный пенополистирол (XPS).

Для большинства российских регионов при утеплении цоколя достаточно толщины печей 50-100 миллиметров. К отвесной поверхности цоколя плиты утеплителя фиксируются на специальную клей-пену для экструзионного пенополистирола или цементно-полимерного клея. Очень важно, чтобы сфера, на которую наносится клеевой состав, была отфрезерована. Для этой цели можно либо сразу купить материал, сформированный на производстве, либо все сделать фрезеровку вручную, сняв высокоглянцевый слой ножовкой.

Клей-пена наносится на печь XPS полосой по периметру с отступом от края 2 метра и одной полосой по центру.

При применении цементно-полимерного клея его можно наносить различными способами в зависимости от того, как ровные стенки цоколя. При отклонении по плоскости не более двух миллиметров клей наносится атласистым слоем по всех поверхности печи зубчатым шпателем. Если пошлость менее ровная применяется контурно-маячковый метод нанесения клея.

После того как материал полностью прикрепили к пьедесталу, дополнительно его нужно закрепить механически при помощи пластиковых дюбелей из расчета 5 штук на плиту — четыре по растворам и один по центру.

До финала остался последний шаг — внешняя отделка. Современная стройиндустрия предлагает множество решений на любой вкус и кошелек. Один из самых простых, доступных и одновременно с этим привлекательных вариантов — отделка при помощи битумной фасадной плитки. Она производится на основе стеклохолста, пропитанного улучшенным битумом. С лицевой стороны материал одетый посыпкой из гранул натурального базальта. Внешне плитка напоминает кирпичную кладку. Она долговечна, герметична, сохраняет со временем яркость цвета и легко устанавливается.

XPS служит прочным основанием для плитки, а потому крепится она непосредственно к теплоизоляционному слою.

Принципиальное значение в этом процессе имеет тип крепежа. Это должен быть пластиковый винт с поперечником резьбы 16 миллиметров. Размер шляпки у такого винта собирает 25 миллиметров, поэтому она надежно прижимает фасадную плитку к вертикальной поверхности. Кроме того, данные винты имеют широкий шаг резьбы, за счет чего прочно держатся в основании. Поскольку винты пластиковые, они не создают мостиков студа, поддерживая тем самым на высоком уровне энергоэффективность теплоизоляции.

Отделка цоколя начинается с монтажа стартовой полосы — рядовой плитки, от которой отрезаны лепестки. Отметка на высоту стартовой лесополосы делается от нижней границы пьедестала. Поставить ее необходимо с обоих концов.

Затем нужно отсыпать расстояние от верхнего края пьедестала до верхней точки стартовой лесополосы. После между расставленными точками натягивается шнур и отбивается межа горизонтальных рядов.

Когда разметка готова, можно приступать к санмонтажу плитки. Сначала крепится стартовая полоса. Важно запомнить, что для ее фиксации может понадобится восемь винтов на каждую плитку — три сверху и пятеро снизу.

Для укладки рядовой плитки рекомендуется сразу вскрыть 3-5 пачек и смешать их между собой, чтобы избежать риска принятия цветовых пятен на цоколе.

Перед фиксацией каждой плитки также необходимо снять защитную пленку. Расположить плитку нужно таким образом, чтобы ее лепестки перекрыли крепежные винты нижнего ряда.

Одна плитка храбрится на пять винтов, каждый из которых должен располагаться на 1 сантиметр выше выреза между лепестками плитки. Каждый высокий ряд монтируется со смещением на половину лепестка. Может так случиться, что крепеж плитки совпадет с местом фиксации XPS. В этом случае следует сместить крепление на 1-2 метра в любую сторону. При установке следующего ряда плитки движители будут фиксировать в том числе и плитку, расположенную рядом ниже. Получается, что одну плитку держат одновременно 10 винтов, дополнительное сцепление достигается за счет клеевого замка.

На растворах излишки плитки обрезаются ножом, а сами углы оформляются при помощи металлических уголков с посыпкой в цвет основному материалу.

Крепятся они на винтовые нейлоновые дюбеля — по одному сверху и снизу, если цоколь неприметнее 45 см, и если выше, то нужно прибавить еще один крепеж по центру.

Новый цоколь готов. Внешне он изменился кардинально, но и конструктивные перемены, включая увеличение и теплоизоляцию, на 100% изменят качество микроклимата внутри, а также увеличат долговечность фундамента.

Подарить новую жизнь старому фундаменту можно всего за один подевай, а, чтобы справиться с процессом, помимо материалов и инструментов, понадобятся лишь стремление и настрой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать