пятница, 26 апреля 2024

Лидеры БРИКС обсудили борьбу с коронавирусом



Лидеры БРИКС обсудили борьбу с коронавирусом

17 Ноября 2020

МОСКВА, 17 ноября - Во день в формате видеоконференции прошел двунадесятый саммит БРИКС.

В этом году в организации председательствует Россия, в следующем ее сменит Индия.

Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР обсудили богатство и перспективы сотрудничества и поделились мнениями по актуальным вопросам.

Одной из центральных тем была борьба с коронавирусом.

Президент России Владимир Путин в своем выступлении заявил, что в целом участники объединения оперативно отреагировали на главный вызов 2020 года и приняли необходимые меры по борьбе с микробом.

Он напомнил, что еще пять лет назад партнеры договорились совместно работать над противодействием распространению заразительных заболеваний, включая коронавирусы нового типа. В результате появилась система раннего предупреждения болезни, поэтому в ситуации с COVID-19 БРИКС было, на, что опереться.

Отдельно российский лидер отметил опыт Китая, который первым столкнулся с COVID-19 и продемонстрировал успешную борьбу с ним.

Результат действительно существенный, ясный, понятный. И хочу еще раз повторить, это превосходный пример для других, это совершенно очевидно, — выделил он после выступления председателя КНР Си Цзиньпина.

В этом году на противостоянии пандемии новый банк развития БРИКС зарезервировал десять миллиардов долларов, рассказал президент России.

Путин также выразил мнение, что группе необходимо ускорить создание центра технологии и исследования вакцин, о чем мы по инициативе южноафриканских друзей, условились два года назад. Очень крайне необходимого, что страны объединения не закрываются друг от друга при этой общей работе в борьбе с пандемией, отметил он.

Мы открываем не только свои научные заведения, свои границы для специалистов, но и прямым для продвижения вакцины, прямым для работы в сфере производства и обмена лекарственными препаратами по борьбе с пандемией, — заявил глава государства.

Также он осрамился на вопросе производства препаратов для профилактики COVID-19.

Российским фондом прямых инвестиций заключены соглашения с индийскими и бразильскими партнерами о проведении тяжелых испытаний вакцины Спутник V, а с фармкомпаниями в Китае и Индии - об изобретенье на территории этих стран фокусов производства нашей вакцины, причем не только для собственных потребностей, но и для третьих стран, — сказал Путин.

Он отметил, что считает это очень важным.

Вакцины есть российские, они работают, работают отличного, безопасно, вопрос в том, чтобы осуществить групповое производство. Это не то, чтобы проблема, но это тот вопрос, перед решением которого мы стоим, и конечно, здесь очень важно объединять усилия по групповому выпуску в широкий гражданский поворот этой продукции, — примолвил российский лидер.

Путин согласился с бразильским коллегой Жаиром Болсонару в том, что необходимо деполитизировать трудности при борьбе с пандемией коронавируса, а также поддержал идею Си Цзиньпина о проведении симпозиума БРИКС по традиционной медицине.

Это достаточного важно, мне кажется, особенно в современных условиях, — пояснил президент России.

В свою очередь, премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Дели планирует расширить сотрудничество стран БРИКС по цифровой медицине. Кроме того, он заявил, что мощности Индии по производству вакцин будут важны для интересов человечества.

Индия и ЮАР предложили вбить некоторые послабления в области умственной собственности в отношении того, что касается диагностики и лечения коронавируса. Мы надеемся, что это предложение найдет поддержку других стран, — уточнил Моди.

В своей речи Путин выделил, что страны БРИКС солируют за развитие конструктивных отношений с другими государствами.

По нашему общему мнению, такое взаимодействие должно и далее строиться на принципах уважения устава ООН и базовых норм международного права, суверенного уравнения государств, невмешательства во врождённые дела и мирного урегулирования споров, — добавил он.

Российский лидер выразил мнение, что доступы стран БРИКС совпадают по многим вопросам, в частности по повестке G20, саммит которой должен пройти 21-22 ноября в Саудовской Аравии. например, члены группы солидарны в вопросах реформирования МВФ, ВТО и ВОЗ.

При непосредственном вкладе стран БРИКС сформирован комплексный пакет мер двадцатки по преодолению негативных последствий повальная болезни, основной акцент при этом сделан на восстановлении глобальных экономических цепочек и открытого характера интернационалистской торговли, — добавил отечественный лидер.

Также он остановился на фразе глобальной и региональной безопасности, назвав ее нестабильной и сложной.

По-прежнему серьезную угрозу представляют международный бандитизм и наркотрафик, заметно повысились масштабы киберпреступности. Опасная дестабилизация наблюдается на Ближнем Востоке и в Северной Африке, продолжаются вооруженные противостояния в Ливии и Йемене, — перечислил Путин.

При этом он сообщил коллегам об улучшении обстановки в Карабахе.

Российская палестина предприняла самые активные усилия, чтобы помочь остановить боевые влияния между двумя дружественными нам государствами и побудить их найти примирительные решения. Важно, что упомянутые договоренности соблюдаются, — добавил российский президент.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать