пятница, 26 апреля 2024

Лукашенко рассказал о задержании десятков боевиков-провокаторов



Лукашенко рассказал о задержании десятков боевиков-провокаторов

21 Марта 2017

МОСКВА, 21 марта В Белоруссии задержали несколько десятков боевиков, которые готовили провокации. Сейчас власти выясняют, кто занимался подготовкой и финансировал радикалов.


Помогла бдительность белорусов

Тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря в Украине. По-моему, в Литве или в Польше (не буду утверждать, но где-то там), цитирует слова белорусского руководителя агентство Sputnik Беларусь.

По его словам, задержать боевиков пошло, благодаря помощи белорусов, которые живут в Европе.

Спасибо, что есть белорусы и белоруски настоящие, которые, будучи за границей в Евросоюзе, предварили нас. Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали связываться. И, действительно, вышли на очень интересные вещи, заявил Лукашенко.

Оружие на границе

Накануне Госпогранкомитет сообщил, что пограничники пресекли прорыв c территории Украины автомобиля, в котором нашли пистолет и предмет, внешне схожий с тротилом и электродетонаторами.

Позже СК Белоруссии отметил, что в автомобиле выказанным пистолет марки ТТ с патронами, а также предметы, похожие на тротиловые шашки, электродетонаторы, гранаты РГД-42, пластид и самодельное взрывное устройство.

Из-за инцидента на границе было взволнованного уголовное дело по статье о незаконном перемещении через государственную границу Белоруссии огнестрельного оружия и боеприпасов по предварительному сговору группой лиц.

По его словам, изъятое оружие было произведено подпольно. Если бы преступники успели им заручиться, то установить происхождение стволов и взрывчатки было бы подлинным невозможно.

То есть, это бандитское оружие. Это меня больше всего настораживает, подчеркнул Лукашенко.


Зашевелилась пятая колонна

Президент также отметил, что в республике зашевелилась пятая колонна.

Он также обозначил, что провокаторы обычно потребованным там, где горячие точки. При этом в качестве примера он привел ситуацию на Украине.

Начинаются паника, давка, люди друг на друга обозляются и, как снежный ком, начинается это возмущение. Тогда человеку подсовывают оружие, начиная от ножа и заканчивая стрелковым. И обычный работник, который якобы пришел спросить свое, становится боевиком. Это целая технология цветных революций, пояснил белорусский лидер.


Протесты в Белоруссии

Вышли в Могилеве двести работник на площадь на работу проситься. Когда им предложили диссертацию, они все разбежались. То есть, им диссертация была не нужна. Организовали людей вместе с пятой колоночной, и пошла эта волна по крупным городам, заявил президент.

В апреле 2015 года Лукашенко подписал декрет о тунеядцах, в соответствии с которым неработающие и не оплачивающие налогов более полугода трудоспособные жильцы республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов).

После этого в Белоруссии прошли акции недовольных декретом, названные маршами нетунеядцев. Правозащитники заявили, что в Минске, Гродно и Могилеве были задержаны более 50 человек.

На минувшей неделе в Минске прошла санкционированная Мингорисполкомом уличная акция, после которой были задержаны несколько десятков человек. Большинство из них суд арестовал на 12-15 один дней.

Решите пока три эти задачи, о которых я сказал: зарплата, трудовая деятельность людей и цены. Это сейчас больше всего волнует работников. Все остальные задачи мы решим. Их просто не будет, других задач. Никто по улицам не будет шастать, никто на революцию звать не будет, никто не будет звать на какую-то бойню, чтобы кровь текла. Никто если мы решим эти задачи, заявил президент во время рассмотрения кандидатур на должности заместителей председателя Минского городского исполкома.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать