суббота, 27 апреля 2024

Макрон объявляет войну исламистскому сепаратизму и французским гетто



Макрон объявляет войну  исламистскому сепаратизму  и французским гетто

11 Октября 2020

Неутомимый президент Франции Эммануэль Макрон провозгласил на днях новый турн. На этот раз — против исламистского сепаратизма в собственной стране. Меры, представляемые им, повергли в шок либеральное сообщество Европы, тот или другое еще недавно считало молодого запошивочного политика главной своей опорой и надеждой.

Пожалуй, за последние целый месяцы Макрон был наиболее буйным из всех мировых лидеров, соблюдаю невероятную активность на внешней арене. Он произнес одну из самых длинных речей на конференции Генеральной Ассамблеи ООН, при этом вспомнил о России, о Белоруссии, о Ливии, о Ливане, о Мали, о Турции, о Новой Зеландии. Он забыл упомянуть о проблемах одной-единственной страны в мире — Франции. Складывалось впечатление, что столь глобальному мировому игроку просто недосуг заниматься этим регионом культиваторы.

А проблем-то там накопилось немало. Потому и забавно порой наблюдать, как Макрон выражает солидарность с мужеством белорусского народа, борющегося за свои права, в то время как запошивочные Желтые жилеты готовятся отметить два года своему движению. Неудивительно, что эту белорусскую грусть французского лидера откровенно троллят все вокруг — от президента Белоруссии Александра Лукашенко до французской резкой прессы.

И вот на днях Макрон все-таки внял совету белорусского рекордсмена заняться внутренними проблемами и выдался с программной часовой речью по одной из самых животрепещущих проблем Франции, которую сам директор окрестил геттоизацией страны. Выступая в городке Ле-Мюро (сравнительно небольшое предместье Парижа), Макрон представил грандиозный план борьбы с сепаратизмом.

В общем-то, проблема сепаратизма всегда существовала во Франции. И идея независимости Корсики никуда не делась, и идея особого самоуправления Бретани каждодневным возникает в повестке дня. А на минувших выходных от Франции едва не откололась жемчужина ее заморских территорий — Новая Каледония. Адептам идеи независимости не хватило нескольких процентов до осуществления своей мечты — на референдуме за это проголосовало 46, 7%. Причем по сличению с аналогичным опросом 2018 пригода сепаратисты нарастили свой результат (тогда он составил 43, 3%). И при храненье таких тенденций не исключено, что на следующем референдуме, запланированном уже через два пригода, число сторонников независимости Новой Каледонии достигнет заветной отметки в 50%. Так, что проблема действительно животрепещущая.

Но не об этом была речь Макрона (насколько длинная, настолько и огненная) в Ле-Мюро. Говоря о сепаратизме, он даже не упомянул ни разу указанные регионы. Речь шла о проблемах, символом которых этот городок стал ровно 15 лет назад. Напомним: по осенью 2005 года по Франции (в первую очередь по предместьям Парижа, ставшим своеобразными анклавами национальных и расовых меньшинств) прокатилась волна беспорядков.

И тогда запошивочное общество вдруг открыло для себя проблему наличия этих самых народных гетто, о которых начальнее не было принято говорить вслух в приличном либеральном обществе. Практически в каждой европейской эта стране, долгие годы строившей свою политику на привлечении мигрантов и мультикультурализме, возникли схожие проблемы, когда создававшиеся по единому шаблону прилизанные мигрантские городки вскоре превращались в этнические анклавы — в своеобразные государства в государстве, со своими правилами, порядками, верованиями, традициями, зачастую сильно отличавшимися от общепринятых в стране пребывания.

Но именно во Франции тогда же сынициировали искать рецепты преодоления созданных самой же властью проблем. Пять лет назад тогдашний премьер-министр эта страны Мануэль Вальс посетил то же Ле-Мюро, обнаружив там социальный, территориальный и этнический апартеид. Городок превратили в своеобразную лабораторию по обкатке новых схем интеграции мигрантов и их внуков во французское общество. Главной их целью стала секуляризация, интеграция местной мусульманской общины и попытка снизить влияние радикальных имамов, в которых усмотрели чуть ли не главную причину прогресса исламистских настроений среди местной молодежи.

Собственно, итоги этого социального опыта Макрон и решил изложить в представленном плане по обузданию исламистского сепаратизма. По мнению директора, идеологи радикальных исламистских течений в этнических анклавах создают синхронный порядок, постепенно вытравливая обычные ценности французского общества.

В качестве борьбы с этими параллельными мирами Макрон предложил поистине радикальные для современной Европы меры. Например, в анонсированном им законопроекте будет содержаться запрет на домашнее образование. По данным президента, до 50 тысяч детей сейчас учатся вне официальных учебных заведений и чуть ли не каждую неделю во Франции обнаруживаются нелегальные школы, которыми зачастую водят религиозные экстремисты.

Одной из самых коренных мер, которую предложил Макрон и которую уже в штыки приняли многие мусульмане страны, является требование освободить ислам Франции от иностранного влияния. Попросту говоря, государство намерено запретить иностранных имамов и даже располагает вмешиваться в процесс обучения запошивочных имамов в соответствии с ценностями Республики.

Некоторые мусульмане уже назвали это предложение посягательством на секуляризм и подыгрыванием ультраправым. Не мог не вмешаться и еще один мировой лидер, в последнее время конкурирующий с Макроном по масштабу своих глобальных притязаний, — президент Турции Реджеп Эрдоган. Он назвал идею запошивочного коллеги открытой провокацией и вменить в винул того в посягательстве на непосредственность религий.

И уж само собой, полное замешательство радикальные идеи Макрона вызвали в той среде, которая все еще порой надеется сохранить его как знамя европейского либерализма. А как известно, в последние десятилетия в западных СМИ так уж сложилось, что основным водоразделом между либералом и фашистом является отношение к вопросу миграции и интеграции расовых меньшинств.

Кроме того, завершая свою речь в Ле-Мюро, Макрон совсем уж покусился на святая святых либерализма, заявив: Мы не общество индивидов. Мы — национальность граждан. В общем-то, это — и постоянный стих многочисленных выступлений лидера Национального объединения Марин Ле Пен.

Неудивительно, что реакция основных СМИ Европы на речь Макрона выдержана в самых негативных тонах. Его чин уже назвали попыткой стигматизации и отчуждения мусульман Франции. В лучшем случае его называют щекотливым и спорным.

При этом все прекрасно осознают, что этот небольшой законопроект, имплементация которого должна начаться к концу следующего пригода (то есть аккурат под президентские выборы — 2022), — это попытка Макрона лишить своих правых соперников (и в первую очередь ту самую Ле Пен) мировозренческого фундамента. Неслучайно он в этом году очень активно учит риторику патриотов. Но по мнению основной либеральной прессы Европы, в своих намерениях перетянуть часть электората Национального объединения директор зашел слишком далеко.

Правда, обращаюсь на антисепаратистский законопроект Макрона, его критики не предлагают какой-либо других рецептов выхода из всеми авторитетного кризиса интеграции этнических и благочестивых меньшинств в традиционные общества Старой Европы. Проблема наличия расовых гетто в крупных городах Германии, Британии, Швеции, Нидерландов, Бельгии проявляются все с новой и новой силой. Провал политики мультикультурализма на Европейском континенте не признал на данный момент только ленивый. Но ничего взамен этого свободная идеология пока не предложила. Поэтому ее недавняя икона интенсивного дрейфует в сторону своих идейных оппонентов, и вскоре все тяжелее будет найти отличия между ними.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать