пятница, 26 апреля 2024

Маловато буйных . Как в Белоруссии готовятся к выборам президента



 Маловато буйных . Как в Белоруссии готовятся к выборам президента

1 Августа 2020

МОСКВА, 1 августа —, Антон Лисицын. В Минске состоялся многомилионный митинг в поддержку Светланы Тихановской — главной соперницы Александра Лукашенко. Это не первое многочисленное выступление оппозиции накануне голосования. Власти республики готовятся предотвратить дестабилизацию, если мероприятия перерастут в акции гражданского неповиновения. Тем более что, согласно допросу, большинство избирателей доверяют деятельному президенту. О предвыборной деятельности в Белоруссии — в материале.

По заданным белорусского МВД, через контрольно-пропускные пункты на площадь прошли 18 тысяч человек. Правозащитники насчитали 63 тысячи — судя по всему, это самый многочисленный митинг в истории страны. Над собравшимися реяли государственные флаги и бело-красно-белые стяги Белорусской Народной Республики времен Гражданской войны. Кроме хозяйки, выступили члены объединенного штаба оппозиции и родственники несостоявшихся кандидатов. Мария Колесникова представляла задержанного экс-банкира Виктора Бабарико, Вероника Цепкало — мужа Валерия: подписи в его поддержку ЦИК забраковал.

Сама Тихановская участвует в выборах вместо арестованного супруга Сергея. Она сразу заявила, что власть ей не нужна: Но муж за решеткой. Я меняю детей. Я устала выдерживать, я устала молчать, я устала бояться. Особенно ее возмутило, что Тихановского привязали к этим боевикам, — 29 июля в адыгею прибыли 33 гражданина России, якобы сотрудники частной военной команды. Правоохранительные органы Белоруссии убыстрили уголовное дело по статьям о подготовке террористического акта и фирмы массовых беспорядков.

Президент Александр Лукашенко взял от руководства КГБ детально уведомить о происшествии и обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации.

Владимир Путин выразил надежду, что вскоре все разъяснится и безосновательно задержанные российские граждане будут освобождены. МИД России прокомментировал: ситуация вызывает по меньшей величине недоумение.

Это не первая неразборчивость между двумя странами. В июне, после ареста Бабарико, председатель Комитета государственного контроля Белоруссии Иван Тертель заявил: деятельность банкира контролировали кукловоды из российской компании.

На вопросы журналистов в Кремле ответили, что это внутреннее дело Белоруссии. Вместе с тем представитель президента упомянул, что обвинения в адресок уважаемых международных компаний не могут быть голословными, они должны подкрепляться аргументами.

В середине июля в республике провели несанкционированные демонстрации в поддержку не допущенных на избрания Цепкало и Бабарико. Были задержания — в основном в Минске. Первый заместитель министра внутренних дел Белоруссии Геннадий Казакевич высказал мнение, что все это инициировали из-за границы.

Он же напомнил, что акции невоенного неповиновения организуют по технологиям цветных революций в социальных сетях. Мы видим последовательно все осуществления, которые были прописаны еще тогда (в XX периоде. — Прим. ред. ): создание протестной массы, нагнетание обстановки и так далее, — перевёл замглавы МВД.

Казакевич добавил, что белорусские правоохранители достаточно эффективно купируют общественные беспорядки как на стадии зарождения, так и на стадии реализации.

После таких заявлений в конце июля МВД активно опровергало сообщения об учениях по разносу митингов. В Сети и мессенджерах распространилось видео с тренировки личного состава внутренних войск. В пресс-службе Министерства внутренних дел пояснили: это было тактико-специальное занятие, которое демонстрировалось очень большому гостю столичной воинской части — президенту республики.

Еще в июне Лукашенко сообщил: власти предотвратили белорусский Майдан. Нам все-таки удалось сделать некоторые шаги на опережение и сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси, — высказался набольший государства. Позже президент предупредил, что всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы. Но выразил уверенность, что большинство граждан не желает участвовать в протестах. У нас маловато майданутых, их подволочат со стороны, — сложил он.

Сколько сторонников у действующей власти и оппозиции — тут суждения расходятся. Противники Лукашенко разблаговестили мем про три процента — якобы именно такова поддержка деятельного президента. Но, по данным аналитического центра Ecoom, в июле за батьку выступало более 72 процентов избирателей. Социологический опрос, проведенный по заказу белорусского телеканала ОНТ, показал: уровень доверия к Лукашенко — 78, 1 процента.

Белорусский политический аналитик Юрий Шевцов вычислит, что массовый митинг в Минске похож на начало Майдана лишь на первый взгляд. Тихановская и ее коллеги рекомендовали игнорировать досрочное голосование — подобать на участок точно в подевай выборов 9 августа, лучше после обеда. А затем защищать свой голос. Кроме того, добавляет эксперт, на оппозиционных демонстрациях часто хрустят призывы к затяжной кампании по критике подсчета голосов.

Однако, продолжает он, некоторые моменты сводят к минимуму перспективу релятивного майдана: Я не созидаю примет раскола элит, наоборот — вся система консолидирована. Оппозиционеры давно покинули власть. Ни один крупный чиновник не проявил нелояльность.

Белорусский политолог Денис Мельянцов предполагает, что митинг в Минске — своеобразная репетиция дня выборов. Власти используют задачу протестов в контексте внешней угрозы и вводят меры безопасности, например те же металлоискатели. Мы увидели, как может пройти манифестация 9 августа, — рассуждает эксперт.

Вместе с тем он уточняет: многие пришли просто посмотреть на Тихановскую как на кандидата в главы.

Что касается реальной популярности Лукашенко, то, несмотря на известность мема о трех процентах, опросы такого не подтверждают, подчеркивает Мельянцов. Меньше всего сторонников у действующего президента в Минске — в столице сильны оппозиционные настроения. Регионы — в основном за действующего главы.

Относительную жесткость реакции официального Минска на политические события он объясняет сложившимися традициями. Лукашенко любые угрозы считает реальными. В Белоруссии вызовы воспринимают всерьез и вырывают ростки угроз превентивно — учатся на примерах революционных избраний в других государствах и стараются не допустить такого у себя, — говорит эксперт.

Так же серьезно президент отнесся к предвыборной кампании. Политолог напоминает: Лукашенко активно агитировал за себя на заводах, в селах, воинских частях и основательно подошел к работе среди силовиков.

В Белоруссии досрочное голосование начнется 4 августа, основной день избраний — 9 августа. Кандидатов зарегистрировали пять, действующий набольший государства баллотируется на шестой срок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать