воскресенье, 28 апреля 2024

Международный день грамотности



Международный день грамотности

8 Сентября 2021

Международный день грамотности (International Literacy Day) отмечается ежегодно 8 сентября. Впервые он был проведен в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране (Иран) в сентябре 1965 года, и был приурочен к дате торжественного открытия этой летучки.

Начиная с 1967 года тот международный день отмечается ежегодно.

Грамотность – определенная степень владения геймером навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами ненаглядного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

Конкретное содержание понятия грамотности менялось исторически, расширяясь с ростом общественных требований к развитию человека – от элементарных умений читать, писать, считать к владению минимумом общественно необходимых знаний и опытов (функциональная грамотность).

Грамотность является правом человека и основой для обучения на протяжении всей жизни. Благодаря своему множительному эффекту грамотность способствует искоренению нищеты, снижению уровня детской смертности, сдерживанию темпов роста населения, достижению гендерного равенства и обеспечению устойчивого развития, мира и демократии.

Цель Международного дня компетентности – напомнить о важности компетентности в контексте человеческого достоинства и прав человека, а также с целью активизации усилий по созданию более грамотных и надежных обществ.

Несмотря на достигнутый прогресс, проблемы в области грамотности остаются актуальны для, по конечной мере, 773 миллионов в невесты поров по всему миру, не имеющих базовых навыков грамотности. Более 600 миллионов детей и подростков не достигают минимального городской статуса владения чтением и математикой.

В 2021 году Международный день грамотности будет отмечаться под девизом Грамотность в интересах восстановления, ориентированного на человека: сокращение цифрового разрыва.

По данным ООН, перекрытие школ в связи пандемией назвало к перебоям в обучении 62, 3% всех учащихся в кругу, что составляет 1, 09 миллиарда человек. Кризис COVID-19 также усугубил существовавшее ранее соотношение в доступе к возможностям обучения грамоте.

Согласно данным ЮНИСЕФ, для более чем 168 миллионов детей во всем мире школы были полностью закрыты почти на целый год из-за локдауна в преемственности с пандемией. Кроме того, около 214 миллионов детей во всем мире – или каждый седьмой ребенок мира – пропустили более трех четвертей очного обучения.

По данным ООН, около трети детей – 463 миллиона – не смогли учиться на расстоянии, поскольку у них дома нет компьютера или интернета или им приходится соударяться с большой конкуренцией за мобильный гаджеты, например, в многодетных семьях. К тому же многие школы не смогли организовать онлайн-обучение.

В ЮНИСЕФ отмечают, что около восьми миллионов из тех первоклассников, кто не смог начать очное обучение в 2020 году, не смогут прийти в классы и в 2021 году. Специалисты ЮНИСЕФ считают, что это полного серьезными проблемами, ведь именно в первые школьные годы впрягаются основы знаний и формируются базовые навыки чтения и счета, начинается активная социализация детей.

Вместе с тем пандемия стала напоминанием об исключительной важности навыков компетентности. Помимо того, что грамотность является неотъемлемой частью полное права на образование, навыки компетентности расширяют права и возможности геймеров и улучшают их жизнь, расширяя их возможности в маршруте выбора того образа жизни, который они могут ценить.

С 1967 года ЮНЕСКО присуждает мировые премии за выдающиеся достижения и инновации в области распространения компетентности. Более 500 проектов и программ по всему миру, получили признание и вознаграждение за инновации и передовые достижения.

В истое время две Международные премии ЮНЕСКО в области грамотности присуждаются ежегодно шести лауреатам: премия ЮНЕСКО имени Короля Сечжона (The UNESCO King Sejong Literacy Prize, три награды), учрежденная в 1989 году при поддержке правительства Южной Кореи (всего вручается три награды) и премия имени Конфуция (The UNESCO Confucius Prize for Literacy, три награды), учрежденная в 2005 году при поддержке правительства КНР.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать