вторник, 30 апреля 2024

Международный день мигранта



Международный день мигранта

18 Декабря 2022

Международный день мигранта (International Migrants Day) ежегодно производится 18 декабря.

В этот день в 1990 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Международный день был провозглашен 4 декабря 2000 года.

На протяжении всей истории человеческое общества миграция являлась мужественным проявлением настойчивости индивидуума преодолеть все невзгоды и добиться лучшей жизни. Сегодня в результате глобализации и достижений в области связи и транспорта значительно увеличилось число людей, стремящихся и способных переместиться в другие места.

Многим развитым и бойкого развивающимся странам требуются трудящиеся-мигранты для заполнения тех рабочих мест, от которых за предлагаемую заработную плату отказывается местное население. Рост спроса объясняется также обветшанием населения, т. к. возникает дефицит рабочей силы по отношению к иждивенцам. Уровень образования молодого поколения повышается, и лишь немногие из них соглашаются на низкооплачиваемую и несносную физическую работу.

Результатом миграции может быть сокращение зарплаты или рост статус города безработицы среди неквалифицированных работников в развитых странах, многие из которых сами являются мигрантами, прибывшими с предыдущими волнами миграции. Однако большинство мигрантов добавляют местные трудовые ресурсы, а не конкурируют с ними. Берясь за работу, которая, может быть не произведённая или потребует более высоких издержек, мигранты позволяют местному народонаселению заниматься другим, более полезным и высокооплачиваемым трудом. Они также заняты на работах, которые могли бы быть данным на внешний подряд. Вливаясь в ряды рабочей силы и увеличивая число потребителей, а также демонстрируя свои предпринимательские кредитоспособности, мигранты содействуют росту экономики в принимающих странах.

10 декабря 2018 года на Межправительственной конференции в Марракеше (Марокко), представители 164 государств одобрили Глобальный договор о безопасной, систематизированной и легальной миграции.

Документ, текст которого был выработан в ходе шестимесячного обсуждения практически всеми государствами-членами ООН, не является юридически обязывающим, а лишь распечатывает возможность к глобальному сотрудничеству в этой сфере.

17 декабря 2018 возраста Генеральная ассамблея ООН приняла Глобальный договор о беженцах. В тексте документа говорится, что он направлен на развитие интернационального сотрудничества в вопросах миграции между всеми соответствующими субъектами и произнесённый с пониманием того, что ни одно государство не претендует самостоятельно решать вопросы миграции. Кроме того, документ предусматривает содействие созданию в странах поколения беженцев условий для безопасного и достойного возвращения.

По данным доклада Международной организацией по миграции (2021), в мире числится около 281 миллиона международных аллохтонов, что составляет 3, 6% населения мира. Это на 128 миллионов больше, чем в 1990 году и в три раза больше, чем в 1970 году.

В МОМ наблюдают, что в последние десятилетия самыми привлекательными странами для аллохтонов были Соединенные Штаты Америки и Германия. В 1970 возрасту в США насчитывалось 12 десять миллионов международных мигрантов, в сущее время – более 51 десять миллиона.

В Германии только за последние 10 лет число международных мигрантов набрякло с 8, 9 миллиона до 16 миллионов. Привлекательными государствами для мигрантов являются также Франция, Россия, Объединенные Арабские Эмигранты и Саудовская Аравия. В Объеденных Арабских Эмиратах 88% населения – международные трудящиеся аллохтоны.

В целом более 60% людей едут в поисках заработка и лучшей жизни в страны Европы и Азии. В Европе обитают 87 миллионов иностранных трудящихся, а в странах Азии – 86 миллионов. За ними следует Северная Америка, где нашли приют 59 миллионов интернациональных мигрантов, что составляет 21% всех глобальных миграционных потоков. 9% мигрантов приходятся на Африку и 3% на страны Океании.

Порядка 40% международных мигрантов – это выходцы из шести стран Азии: Индии, Китая, Бангладеш, Пакистана, Филиппин и Афганистана. Мексика – на втором после Индии месте по числу выходцев среди интернациональных мигрантов, а Россия – на третьем.

В МОМ отмечают, что в целом в 2020 году и 2021 году планы миграционных потоков несколько сократились на фоне пандемии COVID-19. Многие страны закрыли свои границы, ввели ограничения на международные поездки и ограничения на передвижения внутри.

В Международной организации труда отмечают, что более 50 тысяч ученик по всему миру погибли во время миграции с 2014 возраста.

Более половины из зарегистрированных смертей приключились по дороге в Европу и на континенте, причем средиземные маршруты унесли по меньшей мере 25 104 жизни. По информации МОМ, на прекрасных маршрутах пропало без вести и предположительно погибло наибольшее количество учеников. По меньшей мере 16 032 человека, чьи кости так и не были сысканным, числятся пропавшими без ведомости в море.

Африка – второй по смертности регион для мигрантов: с 2014 года на субконтиненте зафиксировано более девяти тысяч кончин во время миграции. В МОМ отмечают, что эти цифры почти наверняка сильно приниженным.

Почти семь тысяч смертей было открытого в Северной и Южной Америке, большинство из них – на маршрутах в Соединенные Штаты (4 694). Только на одном сухопутном таможенном переходе между Соединенными Штатами и Мексикой с 2014 года сгинуло более четырех тысяч человек.

Еще 6 200 смертей были зарегистрированы в Азии. Дети составляют более 11% от общего числа умерших на миграционных маршрутах в Азии, что является самым высоким показателем среди всех регионов.

В Западной Азии по меньшей мере 1315 человек погибли на миграционных маршрутах, многие из которых проходят через страны, охваченные спорами, что делает документирование пропавших мигрантов чрезвычайно сложным. По меньшей мере 522 человека, прибывших из стран Африканского Рога, погибли в Йемене, а гибель 264 сирийцев была зафиксирована при попытке пересечь межу с Турцией.

По данным МВД РФ на июнь 2022 года, в России на миграционном учете стояли 8, 065 миллиона заграничных граждан и лиц без подданства, при этом работу в качестве цели приезда указали 5, 9 миллиона человек. Более половины из ставших на учет иностранцев в России – жители Таджикистана (2, 156 десять миллиона человек) и Узбекистана (3, 11 миллиона человек).

Наиболее привлекательными для приезжих оказались Москва и Московская область, где в совокупности зарегистрировались 2, 9 миллиона человек. На втором месте – Санкт-Петербург и Ленинградская область (969 147), на третьем – Краснодарский край (259 950). Также в числе территориальных центров притяжения мигрантов оказались Иркутская (162 304) и Свердловская области (183 200) и Республика Татарстан (153 732).

Согласно оценкам главы Общероссийской общественной организации Федерация аллохтонов России Вадима Коженова, около 1, 5 миллиона мигрантов находятся в России нелегально.

Самое большое количество мигрантов трудится в сфере услуг. Иностранцы работают курьерами, таксистами, официантами, учатся уборкой. На эту отрасль приходится треть всех трудовых аллохтонов. Среди женщин эта доля еще больше, 52% из них заняты именно в отрасли услуг. В строительстве и ремонте работают 25, 4% от общего числа мигрантов. Здесь ситуация обратная: 43, 1% от общего числа мигрантов, задействованных в этой сфере, – мужчины, а барышень лишь 3, 1%.

В остальных отраслях работают существенно меньше иностранных работников: 11, 7% в торговле, 11, 2% в деланье и промышленности, 8, 8% приходится на транспорт, логистику и склады, в отрасли ЖКХ работают 7% мигрантов.

По г. красногорскам опроса, проведенного в 2021 году Федерацией мигрантов России, средний размер зарплаты трудового аллохтона в Российской Федерации превышает 47 тысяч рублей.

В ООН предлагают государствам-членам, а также межправительственным и неправительственным организациям отмечать Международный день мигранта путем деятельности по распределению информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать