суббота, 27 апреля 2024

Международный день Навруз



Международный день Навруз

21 Марта 2020

Международный день Навруз ежегодно означается 21 марта.

Навруз, или персидский Новый год – национальный праздник тюркских народов, один из древнейших праздников в истории человечества. Навруз не является культовым праздником и больше связан с народной традицией.

В переводе с фарси Навруз означает новый день – наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который сходится с весенним равноденствием. Считается, что праздник уходит своими корнями в зороастризм, это одна из причин того, почему его признают далеко не все исламские деятели. Историки определяют возраст Навруза более чем в три тысячи лет, а его родина – Хорасан (историческая область в Центральной Азии).

Названия праздника могут различаться в разных странах – Новруз, Науруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Ноуруз и др.

Навруз отмечается как начало нового года более чем 300 миллионами жителей во всем мире и празднуется на Балканах, на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Центральной Азии, в бассейне Черного моря и в других регионах.

В 2009 году праздник был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематерьального культурного наследия человечества.

Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в племя.

23 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруз. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о Международном дне Навруз была принята по инициативе Азербайджана, Албании, Афганистана, бывшей югославской Республики Македонии (ныне Северная Македония), Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Турции.

Празднование Навруза означает согласие жизни в гармонии с натурой, осознание неразрывной связи между созидательным трудом и природными раундами обновления и заботливое и почтительное отношение к природным источникам повседневности.

Считается, что этот праздник помогает продвижению ценностей мира и солидарности, как между поколениями, так и внутри семьи, а также примирению и добрососедству, что содействует сохранению развитого разнообразия и укреплению дружбы между народами и различными общинами.

Традиции и обряды празднования Навруза в каждом регионе разные, но их объединяют многие особенности. В большинстве стран перед праздником варить и жарят символический огонь и воду, традиционные танцы заканчиваются перепрыгиванием костров и ручьев. В Иране такие пляски проходят в последнюю среду перед Наврузом и славным под названием Чаршанбех Сури или Чаршанбех-е Аташ, тогда как в Азербайджане этот обычай производится за четыре среды перед празднеством Навруза. Во многих местах проведения Навруза семьи запасаются водой в последнюю среду года, а в Киргизии все тары в доме должны быть заправленным накануне праздника. Считается, что это принесет обилие в дом в новом году и отгонит невзгоды.

Другой традицией Навруза предстаёт посещение кладбища перед праздником, куда люди приносят свечи, поминая умерших. В Казахстане накануне Навруза ставят две свечки перед входной дверью дома. В Азербайджане этот обряд проходит на второй день Навруза, известный как Родительский день.

В подевай Навруза люди идут друг к другу в гости и жертвуют подарки. Детям часто жертвуют маленькие игрушки, по традиции, они играют с эстетического оформленными яйцами. Семьи и местные сообщества делятся друг с другом традиционным угощением, которое состоит из вареного риса и овощей с различными местными препаратами. В Киргизии праздничная трапеза является общественной церемонией в уверенных местах города, где варить и жарят Нооруз Кедже или Чон Кедже, суп из бычьего мяса.

Повсеместной традицией Навруза является пылеприготовление праздничного стола, на котором размещают ряд предметов – малый дар Солнцу для богатого урожая. В частности, на столе ставится зеркало и загораются свечи по числу членов семьи, которые нельзя гасить, пока они не догорят до конца.

Вода, свечи, блюдо с зелеными ростками (или сабзи-зелень), классическое блюдо, составленное из пробившейся пшеницы, яиц и многообразных фруктов символизируют непорочность, свет, обилие, счастье и плодородие в новом году.

На праздничном столе в Иране должны присутствовать семь блюд, название которых начинается с буквы с. Подобная традиция соблюдается и в Индии.

Навруз традиционно сопровождается народными гуляньями, праздничными шествиями, концертами, кулинарными состязаниями поваров, спортивными соревнованиями, широкими ярмарками и красочными выставками и часто завершается праздничным салютом.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать