воскресенье, 28 апреля 2024

Международный день нейтралитета



Международный день нейтралитета

12 Декабря 2021

Ежегодно 12 декабря в спокойствии отмечается Международный день нейтралитета (International Day of Neutrality). С инициативой о объявленье Международного дня нейтралитета в декабре 2015 года выступили участники интернациональной конференции в Ашхабаде, которая была приурочена к 20-летию нейтралитета Туркмении.

На ней был принят Ашхабадский итоговый документ, в котором утверждалось, что политика нейтралитета, провозглашаемая и проводимая государствами-членами ООН, содействует укреплению интернационального мира и безопасности в комфортабельных регионах и на глобальном уровне и играет важную роль в развитии мирных, дружественных и взаимовыгодных отношений между странами мира.

Принимая во внимание Ашхабадский конечный документ, 2 февраля 2017 года Генеральная Ассамблея ООН подписала резолюцию, провозгласившую 12 декабря Международным днем нейтралитета. Именно в этот день в 1995 году Генеральная Ассамблея ООН по предложению Туркмении приняла резолюцию о постоянном нейтралитете этой страны.

Нейтралитет – правовой статус государства, при котором оно воздерживается от влияний, способных вовлечь его в международный военный конфликт. В современной праве различают вооруженный нейтралитет, нейтралитет в вооруженном конфликте и постоянный нейтралитет.

Вооруженный нейтралитет – состояние готовности нейтральной державы или группы нейтральных держав защищать свою морскую торговлю от воюющих на море государств при помощи вооруженных сил. Впервые принцип вооруженного нейтралитета был выдвинут Российской империей в период борьбы североамериканских колоний Великобритании за свою независимость. Россия выступила с Декларацией о вооруженном нейтралитете (1780) в адрес Великобритании, Франции и Испании, в которой заявила о своих целях – защите торговли от насильственных влияний британского флота в этой войне.

Нейтралитет в вооруженном конфликте – юридическое положение государства, при котором оно не участвует в войне и не оказывает непосредственной поддержки воюющим сторонам.

Согласно Конвенции о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны (1907), зона нейтральных держав неприкосновенна. Воюющим воспрещается: проводить через зону нейтральной державы войска или таборы с военными или съестными припасами, устраивать на территории нейтральной державы станции беспроволочного телеграфа или приспособления, предназначенные служить противоядием сообщения с воюющими как на море, так и на суше; пользоваться сооружением подобного рода, установленным ими перед войной на территории нейтральной власти в целях исключительно военных и не открытым для надобностей валового пользования; на территории нейтральной державы в пользу воюющих не могут быть формируемы военные арьергарды и открываемы учреждения для вербовки.

Конвенция о правах и обязанностях нейтральных держав в случае морской войны (1907)

обязывает воюющих уважать верховные права нейтральных держав и воздерживаться на нейтральной территории или в нейтральных водах от каждых действий, которые составили бы со стороны держав, которые их допускают, несоблюдение их нейтралитета. Воспрещаются всякие враждебные действия, включая захват и осуществление права осмотра гражданских судов, совершаемые военными судами воюющих держав. Воспрещается воюющим вырезать из нейтральных портов и вод базу морских операций против своих неприятелей. Нейтральное государство рискует разрешить перевозку по своей зоны раненых и больных, принадлежащих к воюющим армиям, при условии, чтобы везущие их поезда не перевозили ни войск, ни военных припасов. В этом случае нейтральное государство обязано принять необходимые меры осторожности и надзора.

Постоянный нейтралитет – международно-правовой статус государства, в полное соответствии с которым оно обязано в случае войны не вступать в нее на стороне какого-либо воюющего государства и не оказывать воюющим непосредственную военную помощь. Постоянно нейтральные государства не принимают участия в военно-политических союзах, отказываются от размещения на своей зоны иностранных военных баз, обрисовываются против оружия массового поражения, не вмешиваются во внутренние(за)девала других государств и т. д. Статус постоянного нейтралитета не лишает государства права на самооборону.

В XXI веке в той или иной форме нейтральными державами себя называют Швейцария, Австрия, Ирландия, Швеция, Финляндия, Камбоджа, Лаос, Мальта, Туркмения.

Политика нейтралитета, объявляемая и проводимая государствами-членами ООН, основывается на инструментах превентивной дипломатии: это раннее предупреждение и предотвращение конфликтов, посредничество, миссии по установлению фактов, переговоры, услуги специальных представителей, неофициальные консультации, миротворчество и деятельность в области развития.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать