пятница, 26 апреля 2024

Международный день тигра



Международный день тигра

29 Июля 2021

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра (International Tiger Day).

Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном симпозиуме Тигриный саммит в Санкт-Петербурге, посвященном проблемам сохранения популяции этого хищного животного. В симпозиуме приняли участие представители 13 стран, на территории которых находятся тигры. В результате находилась создана Глобальная программа восстановления тигра, целью которой является утраивание популяции тигров в дикой природе к 2022 году.

Тигр (Panthera tigris) – млекопитающее рода больших кошек семейства кошечьих. Его длина тела достигает до 290 сантиметров, хвоста – до 100 сантиметров, масса до 250 килограмм; самки несколько меньше самцов, островные подвиды меньше материковых. Распространен на Дальнем Востоке России, в Китае, Индокитае, Центральной и Юго-Восточной Азии, Индии. Населяет мокроватые тропические леса, бамбуковые заросли, сухие саванны, голые каменистые сопки, поднимаясь в горах до 3000 метров, заходя в таежные и лесостепные участки на севере. Активен в основном утром и вечером. Хорошо плавает. Животные держатся поодиночке на индивидуальных местностях. Во время охоты проделывают прыжки до 5 метров в высоту и до 10 погонный метров в длину. Может рысить со скоростью около 60 километров в час.

Выделяют до девяти подвидов тигров, из которых доныне сохранилось лишь шесть. Два островных (яванский и балийский) и изолированный от основного ареала закавказский (каспийский) подвиды были истреблены в XX веке.

Большинство других разрядов тигра (малайский, амурский, бенгальский, суматранский, южно-китайский и индокитайский тигры) находится на грани исчезновения.

Главной опасностью для этих животных является незаконная торговля, так как изготовленные из их частей тела лекарства и амулеты продаются на черном рынке по очень высокой цене.

В 2010 году в нетронутой природе по всему миру числилось лишь 3200 тигров. К 2016 году, по этот небольшим Всемирного фонда дикой природы (WWF), число редких хищников в дикой природе предстало до 3890 особей.

В 2020 году эксперты отмечали рост числа тигров в мире. В одной только Индии численность диких тигров оценили в 2600-3350 особей. Это примерно 75% от их общей популяции в мире. В соседнем Непале, где в 2009 году обитал 121 тигр, в 2020 году их стало 235. Аналогичная картина наблюдалась в России, Бутане и Китае, где тигров видят все чаще. Это говорит о том, что меры по их сохранению приносят плоды. В настоящее время все тигры Земли внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и в караульные документы стран, где они обитают. Охота на тигриный запрещена во всем мире.

Россия – единственная страна, в которой водится самый северный подвид тигра – амурский. Он находится на территории четырех субъектов РФ: Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области.

В ХIХ веке в России было 1000 амурских тигров, но в начале XX века численность снизилась в 33 раза, в 1930 году оставалось всего 30 особей. С 1950-х охоту на тигров в СССР запретили. В 1990-е были организованы антибраконьерские бригады в местах квартирования амурского тигра.

Первая Стратегия оставления амурского тигра в России находилась утверждена министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 24 июня 1996 года.

В 2013 году президент России Владимир Путин подписал два закона, согласно которым за продажу и убийство редких кошачьих видов грозит уголовная ответственность. Кроме того, были расширены полномочия охотоведов и инспекторов при борьбе с браконьерами.

В этом же году, по инициативе главы государства, Русским географическим обществом был написанный Центр по изучению и оставлению популяции амурского тигра.

Амурский тигр – приоритетный объект животного мира федерационного проекта Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма, вмещающегося в состав нацпроекта Экология.

По этот небольшим Минприроды, в ареале тигра функционирует 39 особо охраняемых врождённых территорий (в том числе 16 – федерального значения), общая площадь которых составляет 4, 7 миллиона гектаров или 25% от общей площади модного ареала данного вида. Прежде всего это такие ООПТ, как Сихотэ-Алинский заповедник, Лазовский заповедник, Уссурийский заповедник, заповедник Кедровая падь, народные парки Земля леопарда, Удэгейская легенда и др.

По оценкам Минприроды, количество амурских тигров на территории России выросло за 15 лет (с 2004 по 2019 год) с 500 до 580 особей.

В Международный день тигра ООН провозглашает геополитику абсолютной нетерпимости к преступлениям против дикой природы и призывает информировать мировое сообщество о тревожной истории и продвигать меры по защите животных и восстановлению мест их обитания.

В этот день проводятся экспозиции, благотворительные концерты, экскурсии в зоопарках, просветительские акции, в эфир выходят подходящие радио- и телепередачи. Для хищников в зоопарках готовят уникальные угощения и подарки.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать