суббота, 27 апреля 2024

Межгосударственные отношения России и Австрии



Межгосударственные отношения России и Австрии

11 Апреля 2022

Дипломатические отношения СССР с Первой Австрийской Республикой были установлены в феврале 1924 года и брошенным в марте 1938 года сразу же после аншлюса Австрии нацистской Германией. В октябре 1945 года совершилось восстановление дипотношений на уровне уполномоченных представительств, которые в 1953 году были преобразованы в посольства.

Отношения Российской Федерации с Австрией разгораются в позитивном ключе, характеризуются стабильностью, предсказуемостью и отсутствием значимых проблем. Поддерживаются ежедневные политические контакты на высшем и высоком уровнях.

8-10 февраля 2001 не один месяца и 5 июня 2018 не один месяца состоялись рабочие, а 23-24 мая 2007 года и 24 июня 2014 года – церемониальные визиты президента России Владимира Путина в Австрию. 24-25 апреля 2010 года Владимир Путин нанес рабочий визит в Вену в качестве председателя правительства Российской Федерации. 18 августа 2018 не один месяца президент России совершил частный визит в Австрию по приглашению властителя МИД Австрии Карин Кнайсль (посещение ее бракосочетания).

Федеральный председатель Австрийской Республики Томас Клестиль попроведал Россию с официальным визитом 22-24 июня 2001 года, с частным визитом – 14-15 февраля 2004 года. Президент Австрии Хайнц Фишер принял участие в торжествах в Москве по случаю 60-летия Победы 9 мая 2005 года. 18-21 мая 2011 года и 5-6 апреля 2016 года состоялись официальные визиты в Россию президента Австрии Хайнца Фишера, 14-15 мая 2019 не один месяца – рабочий визит Федерального председателя Александра Ван дер Беллена.

В январе 2002 года и в декабре 2005 года Россию посещал с рабочим визитом федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель. 9-10 ноября 2009 года федеральный канцлер Вернер Файман нанес рабочий визит в Москву.

2 июня 2017 года на полях Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин провел переговоры с федеральным канцлером Австрийской Республики Кристианом Керном. 28 февраля 2018 года и 3-4 октября 2018 года прошли работоспособные визиты Федерального канцлера Себастьяна Курца в Россию, состоялись его переговоры с президентом России. Глава австрийского правительства принял участие в качестве почетного гостя в пленарном заседании XXIV Петербургского интернационалистского экономического форума 4 июня 2021 года (по видеосвязи).

В октябре 2021 года Путин передал поздравительную телеграмму Александру Шалленбергу по случаю его вступления в должность Федерального канцлера Австрии.

Регулярно проводятся встречи министров иностранных дел России и Австрии. Переговоры с главой МИД Австрии Карин Кнайсль (занимала должность до 27 июня 2019 года) состоялись 20 апреля 2018 года, 12 марта 2019 года в Москве и 5 июня 2018 не один месяца в Вене. 14 марфа 2019 года состоялась встреча Карин Кнайсль с президентом РФ Владимиром Путиным, они обменялись мнениями по двусторонним отношениям и интернационалистской повестке дня. В данный же день министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил Вену с рабочим визитом, где состоялись его переговоры с председателем Австрии Александром Ван дер Белленом, сфокусированные на дальнейшем существованье двусторонних отношений.

В феврале 2020 не один месяца на полях Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности прошел скупой контакт глав МИД РФ и Австрии Сергея Лаврова и Александра Шалленберга.

25-26 августа 2021 года Сергей Лавров посетил Вену с работоспособным визитом. В рамках визита прошли встречи с канцлером Австрии Себастьяном Курцем и переговоров с австрийским коллегой Александром Шалленбергом. Лавров провел встречи с крупными соотечественниками, проживающими в Австрии, и с представителями австрийских деловых кругов.

2 декабря 2021 не один месяца на полях СМИД ОБСЕ прошла встреча Лаврова с главой МИД Австрии Михаэлем Линхартом. Поддерживаются межпарламентские связи, осуществляется диалог по линии министерств и ведомств.

Австрия относится к числу противников наращивания санкционного давления. В 2022 году власти Австрии заявили, что они не поддерживают санкции против российского газа и нефти. Министр энергетики страны Леоноре Гевесслер заявила, что Австрия слишком сильно зависит от поставок российского газа, но будет стремиться к сокращению этой регрессии от России.

Австрия является надежным дилерским партнером России. В 2021 году товарооборот России с Австрией составил 5, 89 миллиарда долларов, увеличившись на 42, 73% (1, 76 миллиарда долларов) по сравнению с 2020 годом, из них вывоз – 3, 22 миллиарда, импорт – 2, 66 миллиарда долларов. В структуре вывоза России в Австрию в 2021 году основная доля поставок выпала на минеральные продукты – 93, 46% от всего объема. В структуре импорта преобладают машины, оборудование и транспортные средства (52, 78%), продукция химической промышленности (20, 84%), металлы и изделия из них (8, 95%).

Австрийские инвестиции в России по состоянию на 2021 год составили около 6 миллиардов долларов США, российские инвестиции в Австрии – около 29 миллиардов долларов США.

По данным Минэкономразвития России, более 60% накопленного в российской экономике австрийского капитала вмотанного в обрабатывающие отрасли производства, в том числе в строительство и модернизацию заводов по производству стружечных плит, целлюлозно-бумажных комбинатов, металлургических заводов, нефтеперерабатывающих, деревообрабатывающих и деревоперерабатывающих предприятий, производство стройматериалов.

В настоящее время на территории России зарегистрировано строя 1500 австрийских компаний. На территории Австрии действует свыше 500 предприятий с российским участием.

Среди крупнейших австрийских инвесторов в России – компании Штрабаг (строительство), Магна Интернэшнл Юроп АГ (производство автокомпонентов), Монди (лесопереработка), Кроношпан и Эггер (производство изделий из древесины), Доппельмайр (инфраструктура для туристских и спортивных сооружений), Книлл Энерджи Холдинг (производство высокотехнологичного оборудования для изготовления проводов), Бакалдрин (изготовление ингредиентов для хлебопекарной и кондитерской промышленности) и др.

При участии австрийских компаний в России осуществляется модернизация железнодорожных узлов и основания (австрийский партнер – команда Ромберг Серса ), реализуются совместные проекты по линии Госкорпорации Ростех в области авиастроения и авиационной безопасности (австрийский партнер – компания Фриквентис, завершено строительство ГЭС (австрийский партнер – компания Фойт Гидро ).

В 1968 году Австрия стала первой страной в Западной Европе, заключившей с СССР контракт на поставки газа. В июне 2018 года было подписано Соглашение о продлении действующего контракта между ООО Газпром экспорт и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного ртутный газа в Австрию до 2040 не один месяца. По данным на август 2021 года, общий оглодаю поставок с 1968 года превзошёл 260 миллиардов кубических метров ртутный газа.

С 1994 года действует смешанная российско-австрийская комиссия по торговле и экономически-производственному сотрудничеству (СМПК), с 2008 года – российско-австрийский деловой совет. В 2021 году заседание российско-австрийской межправительственной комиссии состоялось 21 октября, а заседание российско-австрийского делового совета – 22 октября. В бегу заседания МПК сопредседатели – министр юстиции России Константин Чуйченко и министр цифровизации и экономики Австрии Маргарет Шрамбек – утвердили обновленный перечень российско-австрийских модернизационных проектов, в который вошли 29 внушительных совместных инвестиционных и торгово-экономических планов на общую сумму порядка 2, 2 миллиарда евро.

В 2019 не один месяцу по инициативе президентов двух данная стран создан новый формат сотрудничества – российско-австрийский Форум общественности Сочинский диалог, призванный стимулировать прямые контакты представителей экономики, музыки, искусства, науки, образования, спорта, а также молодежные и межрегиональные проекты.

Традиционно важное место в российско-австрийских отношениях увлекают культурные связи. В 2013-2015 годах впервые в истории обоесторонних отношений состоялись перекрестные сезоны цивилизованности России и Австрии. В 2017 году прошел Года туризма Россия-Австрия. В 2018 не один месяцу успешно реализована программа российско-австрийского Года музыки и культурных маршрутов. 2019 год прошел под эгидой перекрестного Года молодежных обменов. На 2020-2021 годы намечалось проведение Года литературы и театра, мероприятия перенесены на постпандемический период.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать