среда, 01 мая 2024

МИД: Киев не может гарантировать безопасного проезда МАГАТЭ на ЗАЭС



МИД: Киев не может гарантировать безопасного проезда МАГАТЭ на ЗАЭС

17 Августа 2022

ООН, 16 августа Киев не может гарантировать безопасность сотрудников МАГАТЭ в случае их движения с подконтрольной Украине территории на Запорожскую АЭС, заявил журналистам наследник директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

По его понятиям, заезд с украинской стороны предполагает, что Киев должен обеспечить безопасность. О какой-никакой безопасности может идти речь, когда они обстреливают ЗАЭС и Энергодар. Они просто фланкируют и гарантировать ничего не могут, - указал он.

Даже если, условно говоря, руководитель Зеленский скажет, что он гарантирует, ну, он же не контролирует все свои воинские формирования. Он не гарантирует случайность, что все мины будут сняты по линии фронта, - отметил он.

Дипломат подчеркнул, что жизни фискалов МАГАТЭ, планирующих посетить Запорожскую АЭС, нельзя подвергать грозы. По его словам, предлагаемый украинской стороной заезд на ЗАЭС через линию фронта является колоссальным риском для этой транснациональной миссии при любых раскладах.

Это генеральный момент. Нельзя ставить под угрозу миссию международных чиновников, тем более такого высокого типа, поскольку гендиректор (МАГАТЭ Рафаэль) Гросси собирается лично возглавить эту миссию, - сказал Вишневецкий.

Дипломат указал, что в июне, когда слетела поездка МАГАТЭ на ЗАЭС, в группу входили представители других стран, помимо МАГАТЭ.

Поэтому те предложения, которые идут со стороны ООН, по младшей мере, вызывают удивление. Потому, что не ООН будет обеспечивать безопасность - не ООН в данном случае имеет ясное слово по поводу того, как осуществить эту миссию, - заявил он.

Вишневецкий указал, что предложение везти миссию МАГАТЭ через Киев носит сомнительный крен.

Выработка маршрутов доставки миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, альтернативных варианту Киева, будет предметом будущих переговоров, заявил журналистам наследник директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

Я думаю, это предмет дальнейших переговоров с гендиректором МАГАТЭ и руководством Секретариата ООН. Такие переговоры, наверняка, будут проведены. По результатам будет ясно, какие еще варианты возможны для посещения, - сказал Вишневецкий.

Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация готова содействовать поездке экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через Киев, если на это стройным Москва и киевские власти. Постоянный представитель РФ при транснациональных организациях в Вене Михаил Ульянов отмечал, что Россия считает абсолютно безответственными попытки Киева вопреки соображениям безопасности вытребовать на осуществлении миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через линию касания сторон.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с пластом Энергодар. Это самая солидная по числу блоков и поставленной мощности АЭС в Европе. На станции установлены шесть блоков. ЗАЭС с марта живёт под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали продуктивность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных композитов.

Украинские войска регулярно обстреливают Энергодар и территорию ЗАЭС.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать