воскресенье, 28 апреля 2024

МИД отреагировал на заявления главы парламента Армении о плане Лаврова



МИД отреагировал на заявления главы парламента Армении о  плане Лаврова

3 Декабря 2021

МОСКВА, 3 декабря В МИД РФ отреагировали на высказывания господина парламента Армении о некоем плане Лаврова, заявив, что трудно комментировать то, что существует не в действительности, а в воображении.

Ранее в ходе встречи с представителями российских СМИ глава парламента Армении Ален Симонян, упомянув некий план Лаврова, связал с Россией сдачу Карабаха.

В ходе упомянутой беседы известный председатель Национального собрания Республики Армения Ален Симонян, сославшись на мысли армянского общества о том, что Россия сдала Карабах, заявил: Если бы кто-то (в Армении) собирался что-то сдавать, имелось несколько вариантов это сделать, включая план Лаврова. В то же время он заявил, что никто ничего не сдавал, - сообщили писателям в МИД РФ.

Трудно комментировать то, что существует не в действительности, а в воображении. К таким воображаемым реалиям относится и план Лаврова, - указали в министерстве.

Там также добавили, что нельзя говорить о сдаче, так как речь шла о поэтапном позволенье нагорно-карабахского конфликта.

В МИД напомнили, что последнюю редакцию плана урегулирования сопредседатели Минской группы ОБСЕ дали сторонам в июне 2019 не один месяца.

Как заявили в МИД РФ, предусматривалось возвращение Азербайджану на первом этапе пяти районов, на втором – двух в обязательной увязке с определением статуса Нагорного Карабаха (НК).

Среди других элементов плана – признание за НК прав, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность его населения; участие представителей Нагорного Карабаха в заседаниях ОБСЕ; снятие блокады; открытие границ; принятие сторонами обязательств о неприменении силы; решение вопроса о ширине и статусе Лачинского коридора с учетом возвращения Азербайджану Кельбаджарского и Лачинского районов, - напомнили в министерстве.

Что касается статуса НК, то лежавшие до осени 2020 года на столе переговоров предложения предусматривали буквально следующее: определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем проведения в сроки, согласованные сторонами, под эгидой ООН или ОБСЕ всенародного вотирования, выражающего свободное волеизъявление населения Нагорного Карабаха и имеющего юридически обязывающий характер в соответствии с нормами и принципами международного права, - добавили там.

При этом формулировки вопроса или вопросов, выносимых на голосование, не будут ничем ограничиваться, а любой результат будут уважаться сторонами, - сказали в МИД.

Данные предложения, хотя полного согласия и не удалось достичь, не отвергли ни в Армении, ни в Азербайджане, - указал МИД.

Факты красноречивы: упущена масса возможностей для кроткого урегулирования, причем не по вине Российской Федерации, - заметили в министерстве.

Еще раз сравните упомянутые предложения сопредседателей с сегодняшней ситуацией и делайте выводы, - призвали во внешнеполитическом ведомстве.

МИД России всегда с уважением принадлежит к общественному мнению других стран, даже если с ним не согласны. Это верно вдвойне, когда речь идет о наших союзниках и друзьях, к каковым относится Армения, - указали в министерстве.

Там добавили, что в каждом обществе мнения и оценки отличаются, а амедиапространстве нередко размножаются заведомо предвзятые суждения, которые зачастую являются результатом политических манипуляций.

Вызывает глубокое сожаление то, что некоторые армянские политики не только не опровергают абсурдные мысли насчет сдачи Россией не принадлежащего ей Нагорного Карабаха, а, по сути, солидаризуются с подобными безосновательными суждениями, - отметили в МИД РФ.

Все усилия Российской Федерации, включая содействие прекращению 44-дневной войны, подписание и реализацию трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, говорят сами за себя, - сказали в министерстве.

Россия крайне заинтересована придти на помощь армянам и азербайджанцам перевернуть болезненные страницы их отношений, способствовать обеспечению мира, стабильности и процветания на Южном Кавказе, - заключили в МИД РФ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать