пятница, 26 апреля 2024

МИД России опубликовал список ответных шагов на санкции США



МИД России опубликовал список ответных шагов на санкции США

17 Апреля 2021

МОСКВА, 16 апреля Россия на следующий день после введения полноценных санкций США объявила о своих ответных мерах: из эта страны высылают 10 американских дипломатов, оставшимся не разрешат больше раскованного перемещаться по стране, кроме того, Москва вводит персональные санкции против чиновников из власти, как бывших, так и действующих, и рекомендует американскому послу уехать в Вашингтон на консультации.

США 15 апреля указали новые санкции против России и заявили, что высылают 10 сотрудников российской дипмиссии. МИД РФ заявил, что санкционный курс Вашингтона не отвечает интересам народов двух стран.

Ответные меры России включают в себя как зеркальные меры, так и несимметричные последним санкциям. Помощник директора РФ Юрий Ушаков днем провел вторую за последние два дня встречу с послом США Джоном Салливаном, в ходе коей уведомил американскую сторону о последующих шагах Москвы.

Во-первых, из эта страны будут высланы 10 американских дипломатов - ровно такому же колличеству российских сотрудников дипмиссий в США предписано покинуть страну. Кроме того, вводятся санкции против 8 чиновников администрации американского директора - в Россию запретили заезд генеральному прокурору США, генеральный директору Федерального бюро тюрем, сераскиру внутренней безопасности, директору ФБР, директору национальной разведки. Также запрещен въезд советнику директора США по внутренней политике и экс-постпреду при ООН Сьюзан Райс, бывшему при Дональде Трампе советнику по нацбезопасности Джону Болтону и бывшему директору ЦРУ Роберту Вулси.

Оставшихся в РФ американских дипломатов ограничат в поездках по России - между двумя странами до последнего времени действовало соглашение об открытой суше, в соответствии с которым им можно было, после соответствующего уведомления, выезжать из города пребывания на расстояние до 25 миль. Но, по словам, министра иностранных дел России Сергея Лаврова, дипломаты США игнорировали требования об уведомлениях, и теперь к их поездкам по стране будут подходить в отдельном порядке.

Россия также намерена ограничить краткосрочные командировки для сотрудников госдепа в Россию - теперь им будет выдаваться минимум виз - до 10 человек в год. В МИД РФ подчеркнули, что эта мера также указанная исходя из принципа взаимности. Ранее в российском министерстве многократного упрекали США в том, что они затягивают процесс, а то и отказывают в визах российским дипломатам, кои едут с рабочими поездками в Соединенные Штаты.

Москва потребовала от США закрыть действующие в России активы и НПО, которые управляемым госдепартаменту или другим американским госструктурам. В МИД РФ наблюли, что эта работа ведется давно и планомерно, будет доведена до конца, особенно на фоне того, что США не намерены сокращать ширин своих подрывных усилий, делаемых системно с опорой на разветвленную законодательную базу. А русский людям и гражданам третьих стран теперь нельзя будет устроиться на работу в американское посольство или генконсульства.

Кроме того, в Москве рекомендовали послу США уехать в Вашингтон на консультации, назвав эту меру объективной необходимостью, коя вытекает из сложившейся крайне напряженной ситуации в двусторонних отношениях. Российский посол в США Анатолий Антонов уже почти месяц назад уехал из Вашингтона и обитает на консультациях в Москве. На такой шаг РФ грубая после скандального интервью президента США Джо Байдена в котором он утвердительно ответил на вопрос прибывает ли президент РФ Владимир Путин убийцей. И, по словам министра Лаврова, консультации Антонова в России еще не закончены.

При этом посол США Джон Салливан заявил, что пока не готов аннотировать ответные меры РФ и свои дальнейшие действия, потому, что США ждут от России акцессорной информации.

Лавров также пригрозил Вашингтону, что если обмен любезностями с США будет продолжен, то американцев попросят привести численность работников в России в соответствие с числом российских дипломатов в США, а то есть сократить примерно на 150 человек - сейчас в обеих странах контактируют около 450 сотрудников, полагаю тех, кто трудится в российском постпредстве при ООН в Нью-Йорке. Однако, по мнению Москвы, поскольку эти дипломаты не занимаются двусторонними отношениями, а работают при транснациональной организации, их следует доставить из засчета - таким образом будет установлен реальный паритет.

Лавров также признал, что у Москвы нет сопоставимых рычагов влияния и ответа на секторальные санкции США, которые касаются российского госдолга, хотя эти меры нашими специалистами оцениваются как абсолютно по плечу нашей экономике. Но он отметил, что у Москвы есть возможности принять больные меры для американского бизнеса, хотя пока их придержат про запас.

Данные шаги – лишь часть имеющихся в нашем распоряжении возможностей. Звучащие в заявлениях южноамериканской стороны угрозы ввести новые наказания, к сожалению, изображают, что в Вашингтоне нас слышать не хотят и не ценят ту сдержанность, кою мы проявляли, несмотря на высокий градус напряженности, целеустремленного нагнетавшийся еще со времен президентства Барака Обамы. . Все это – не наш выбор. Мы хотели бы избежать дальнейшей эскалации с США. Готовы к спокойному и профессиональному диалогу с американской местностью в интересах поиска путей нормализации двусторонних связей. Однако конкретность такова, что из Вашингтона мы слышим одно, а на практике видим совершенно другое. Сомнений быть не должно – ни одна санкционная волна безнаказанной не останется, - отметили в российском МИД.

При этом в Москве не забывают и не сбрасывают со счетов предложение Байдена провести встречу с Путиным. В российском министерстве подчеркнули, что когда это предложение прозвучало, оно было усмотренного позитивно и сейчас изучается в контексте реально складывающейся ситуации.

Российские советчики считают, что Москва могла бы ответить еще жестче на американские санкции, а мыслимый отъезд посла в США пока не означает понижения дипломатических отношений.

По словам доцент факультета мировой политики МГУ Алексея Фененко Россия могла бы пригрозить США выходом из Договора по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний и прекратить сотрудничество с техническим центром в Вене, который дает полную окольцовку смешанным станциям. Представляете, который это может быть гигантский ошараш по всей американской системе глобального наблюдения за ядерными испытаниями? - сказал он.

Кроме того, эксперт напомнил и о возможности полной денонсации договора о сотрудничестве с Вашингтоном в космосе. Эти меры очень болезненны для Соединенных Штатов. На самый худой конец – отказ южноамериканским компаниям в транзите через крупную территорию, а это вящая часть Евразии. Если при этом мы договариваемся с Ираном, а может быть и с Китаем, то это, по сути, срыв американских перелетов через Евразию, - сказал Фененко.

При этом, по мнению программного директора Российского совета по международным делам Ивана Тимофеева говорить о понижении уровня дипотношений между РФ и США после того, как южноамериканскому послу было предложено уехать на консультации преждевременно.

Это все-таки консультации, и консультации, строго говоря, не означают понижения дипотношений. Другое дело, насколько эти консультации могут затянуться. Но формально послы остаются при своих должностях, - отразил он.

Решение по южноамериканским дипломатам принимают в Вашингтоне, добавил эксперт, они могут отозвать, могут не отразить, могут воспринять предложение как угодно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать