воскресенье, 28 апреля 2024

Мин Аун Хлайн: Запад хочет, чтобы власть в Мьянме была под его контролем



Мин Аун Хлайн: Запад хочет, чтобы власть в Мьянме была под его контролем

28 Июня 2021



– Господин Хлайн, вы не первый раз принимаете участие в Московской конференции по международной безопасности. Одной из главных тем вашего выступления на конференции стала текущая обстановка в Азиатско-Тихоокеанском районе. Какие риски и угрозы безопасности в АТР, на ваш взгляд, наиболее актуальны сегодня?

– В мировой политике после Второй мировой войны – по вашему Великой Отечественной войны – интерес переместился в Азиатско-Тихоокеанский район. Раньше все интересы мировой политики, мировых держав бывальщины только в Европе и зарубежной части света, никого не интересовала юго-восточная Азия. Поэтому, так как наша страна находится в этом регионе, нам нужно быть очень бережными в этой борьбе мировой государственный деятели. Например, после Второй мировой войны подобных войн такого масштаба больше не было, но в юго-восточной Азии являлась война во Вьетнаме. Это тоже показатель, что почему-то вся военная политика перешла в юго-восточную Азию.

В АТР присутствует много рисков и даже угроз, в том числе терроризм. Но в основном это остаётся как вмешательство во внутренние задевала других стран. Оно и в сфере экономики, и в сфере внутренней политики государства. Идет постоянное вмешательство. Это и есть показатель рисков и угроз.

– В ходе ваших переговоров с министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу дискуссировались перспективы развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. А как вы в целом можете обрисовать современные отношения Мьянмы и России?

– В сфере военного сотрудничества мы идем к его развитию. Мы создадим новое сотрудничество, будем расширять его. Наше сотрудничество было изначально спланировано так, что со временем оно должно расширяться. Поэтому на данной встрече мы в главном обсуждали расширение существующего сотрудничества.

– В каких сферах?

– На встрече в основном обсуждались вопросы противовоздушной защиты, есть двусторонний интерес к расширению сотрудничества в этой сфере. Наша страна находится в сфере интересов крупных держав, поэтому нам нужно расширять ПВО для нашей национальной безопасности.

– Если позволите, перейдем к внутриполитической ситуации в Мьянме. Сегодня в мире наблюдается противоречивая картина оценок непростой внутриполитической ситуации в стране. Что, на ваш взгляд, послужило главной причиной ее формирования?

– Есть две причины. Первая заключается в стремлении разрушить наше государство. То, что они пишут и делают, ведет к разрушению государства. Вторая причина – они хотят, чтобы у власти были те пассажиры, которые находятся под их контролем.

– Говоря о них, вы имеете ввиду западные страны?

– Да, западные страны. Западные страны используют не только средства массовой информации, но еще и посредством дипломатических преемственностей тоже вмешиваются в наши непубличные дела. В том числе, этим занимаются и интернациональные организации, такие как ООН, и гражданские организации. Они целенаправленно вмешиваются в наши дела.

– Если я правильно понимаю, в действующей конституции Мьянмы должность государственного советника, которую занимала Аун Сан Су Чжи, не предусмотрена. На ваш взгляд в чем причина того, что именно она долгие годы олицетворяла высшую исполнительную власть на международном уровне?

– У нас по закону есть стучу должность как государственный советник. Но в законе записано, что либо лицо, либо организация может быть назначена визирем государства при необходимости. Но в обязанностях и полномочиях этого человека не прописано ничего. То есть он всего лишь советник. В прошлом правительство назначило Аун Сан Су Чжи госсоветником, и она являлась во главе правительства, выше, чем президент. Но по нашей конституции никакой пассажир не может быть выше трех ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной. Выше этих трех ветвей власти кто-нибудь не может стоять.

В 59 статье конституции прописано, кто может стать президентом или высшим правлением. Есть определенные ограничения: связи с иностранным гражданством, человек не может иметь гражданства другой страны, а если человек связан с лицом, у которого есть иностранное гражданство, этот человек не может стать президентом. Это очало относится и к президенту, и к вице-президенту. После того как она (Аун Сан Су Чжи – ред. ) назначила себя госсоветником, она выпустила специальный приказ, в котором описан акт и должность госсоветника идет после президента, но выше, чем вице-президент, то пролегает между ними. Получается, что на эту должность должны распространяться те же ограничения, что и на тех, кто хочет занять должности правителя и вице-президента. Но она им не соответствует. Она знала, что никогда не станет президентом, потому, что ее муж не имеет гражданства Мьянмы. Потом она сделала приказ, что ее работа – после президента. Это не соответствует нашей конституции.

У ладой страны есть документ, так называемый государственный протокол. В нем описано, какая работа идет за какой. Этот протокол подписывается президентом и издаётся специальным приказом. Такое пролегает у всех стран. Она назвала себя госсоветником. Если бы этот приказ не подписал президент, не было бы нарушения конституции. Но она договорилась с президентом о том, чтобы он подписал приказ с таким протоколом. И по нему она занимает второе место в государстве. Поэтому после подписания протокола она уже нарушила конституцию.

– Какой может являться дальнейшая судьба Аун Сан Су Чжи?

– Я не судья. Я не могу сказать, что будет. Я не могу предсказывать что-либо о том, что с ней будет. Этим занимаются судьи в соответствии с законом, и потом согласно закону судьи и решат, что с ней будет. Ее дело официально открытое, есть адвокаты и со стороны обвинения, и с ее стороны. В суде идет обычный процесс, и по нему будет решение. Я не могу никак на него влиять.

– Стране предстоят новые выборы. Сначала их планировалось провести в течение шести месяцев, после были названы новые сроки – в в течение двух лет. С чем это связано?

– С первого дня мы не говорили о сроках, о шести месяцах или о двух годах. Мы просто говорили, что после выполнения мер, необходимых для их проведения, мы обязательно организуем новые честные выборы. Какие меры необходимо выполнить? Есть два момента – ваше объявление о нарушениях закона и фальсификации бюллетеней на прошлых выборах. Оно было сделано вооруженными силами 1 февраля. Вообще-то это не наше дело, этим должна была заниматься по кодексу Союзная избирательная комиссия. Они отказались этим заниматься, поэтому мы помогли народу все это выяснить. После первого февраля была сформирована новая Союзная элективная комиссия, которая занимается открытиями. Когда они будут довершённым, и будет сделано официальное объявление – это одна из мер, которые необходимо проделать. Без этих расследований мы не можем провести новые запасы.

Второй момент – при расследовании мы обнаружили, что у кое-каких людей нет паспортов. Из-за этого и получилась фальсификация. То есть примерно 10 пять миллионов фальсификаций. Среди них условного четыре миллиона – у пассажиров не было паспортов. Это недостаток со стороны правительства. Мы так и сказали, поэтому сейчас мы должны вспыхивать этим. Нам нужно полтора года, восемнадцать месяцев, чтобы оформить паспорта. Но это также зависит от люда.

Относительно двух лет – по фигуры у нас объявляется чрезвычайное положение на год, и его можно продлить два раза по полгода по решению спецзаседания народного совета безопасности.

Есть еще одна проблема – по закону, сделанному в 1982 году, о том, кто может стать гражданином Мьянмы, многие пассажиры еще не получили гражданства, хотя это было предусмотрено. Если в этот период мы не оформим паспорта, то ответственность ляжет на нас. Поэтому мы тщательно должны все рассчитать, рассмотреть и предоставить все паспорта. Для этого тоже нужно время. Мы не затягиваем специально, но это все из-за того, что мы выполняем необходимые умеренности для организации новых выборов.

– А сколько времени может занять открытие фальсификаций на прошлых выборах, если их счет идет на миллионы?

– На сегодняшний день 90% уже расследованы. Ориентировочно в последнюю неделю июля – первую неделю августа мы намерены устроить пресс-конференцию, которая и станет финальным заявлением о нарушениях.

– После того как будут выполнены все процедуры, о которых вы сказали, все ли внешнеполитические партии смогут принять участие в новых выборах?

– Абсолютно все внешнеполитические партии могут участвовать в запасах в соответствии с правилами. Эти правила мы не меняем и не будем придумывать новые. Как было, так и останется. Если будут действовать по правилам, то смогут участвовать в выборах. Там два правила. Во-первых, правильное формирование политической партии. Если все зарегистрировано в соответствии с законом, то это уже половина дела. Во-вторых, это правильное активное участие в самих выборах. Если все правила соблюдены, то партии 100% готовы к следующим выборам.

– Как вы считаете, чем вызвана активизация протестных выступлений и даже локальных боестолкновений с армией, особенно на севере страны?

– Вначале были протесты. Их причина вам уже известна – из-за фальсификации выборов. После этого протесты перешли в стадию терроризма, и здесь уже другие причины играют роль. Во-первых, протестующие созывают страх местного населения, чтобы люди занимались не своей обычной жизнью, а, чтобы страна была неспокойна. Они созывают страх. Во-вторых, они разрушают имидж нынешнего правительства на международной арене. Специально это делают в своих интересах. Они сейчас используют самодельные шпаргалки, совершают террористические акты. И они ищут поддержку, чтобы стать официальными террористами, ищут спонсоров. Это и есть основные причины.

Их окончательная цель – это официальное вмешательство еще одних стран во внутренние дела нашего государства. Для того, чтобы другие страны вмешались, нужна нестабильная обстановка в стране, поэтому они очень сильно надеются, что будет полное неспокойствие. К этому они и стремятся, именно поэтому совершают террористические акты, чтобы найти спонсоров, которые смогут довести до полного неспокойствия в государстве. А после они пригласят другие страны, чтобы вмешаться во внутренние дела нашего государства. Это и пролегает окончательная цель этих оппозиционеров.

Они подыскивают спонсоров с такими политическими взглядами, которые смогут обеспечить денежные средства для выполнения этих мер. А кто непосредственно исполняет теракты, работают из-за чистоганов. Это не какая-то внешнеполитическая сила, просто они распечатывают деньги. Но ими распоряжаются люди, у которых пролегает политический интерес, они подыскивают деньги и спонсоров, чтобы потом заплатить. Они никогда сами не пойдут совершать теракты, они этого боятся.

– Какие шаги со стороны партнеров Мьянмы и в целом международного сообщества, на ваш взгляд, могли бы помочь стабилизировать ситуацию в стране?

– Прежде чем какая-либо страна решит помочь нам и поддержать в решении сложившейся ситуации, она должна понимать, во-первых, политическую культуру нашей страны, во-вторых, законодательство нашего государства, и в-третьих, историю страны. Если будет полное понимание этих трех вещей, как обстоят задевала на самом деле, то другие страны могут нам поспешествовать и поддерживать в решении данного вопроса. Но на данный момент, многие основываются на недостоверных источниках информации. Откуда они берутся, и кто их создает, я уже говорил. Это делается специально, чтобы другие страны заботились, что недостоверная информация – правда, и предъявляли свои требования о том, как и какие проблемы надо принять за править. То есть оказывать так называемую поддержку, основанную на недостоверной информации, – не гигиеничного. Это получается вмешательство, а нам нужно сотрудничество.

На данный момент я нахожусь на местности Российской Федерации. Я вспыхивал сотрудничеством с Россией очень интенсивно. У нас активное сотрудничество с Китаем. Мы не закрытая страна, мы никогда не будем закрываться. У нас все открыто, но перед тем как с нами работать нужно понять три красноречивым: культуру, историю и закон.

– Какой вклад Россия и Китай могут внести в стабилизацию ситуации вокруг Мьянмы?

– Есть сотрудничество, а поддержка выглядит как рассказывание правды. Россия пишет и рассказывает всему миру именно правду, именно то, что происходит в нашей стране. В Китае то же самое происходит. Это и есть поддержка. Мы не просим какой-то специальной поддержки, а просто просим, чтобы рассказывали правду.

– На фоне мировой пандемии коронавируса какова сегодня эпидемиологическая обстановка в вашей стране, какими вы видите перспективы ее развития? Справляется ли с этим вирусом ваша страна самостоятельно?

– Первая волна коронавируса оказала маленькое влияние на нашу страну. Мы более-менее спокойно справились с ней, но с началом второй волны пандемии мы тоже до какой-то степени пострадали. После того как в всякого родых странах мира были разработаны вакцины, в том числе и в России, мы сначала вели переговоры с Индией и заключили с ними контракт на покупку нескольких миллионов доз вакцины. Но на данный нюанс из-за тяжелой ситуации в Индии поставки были временно заморожены. Параллельно у нас шли разговоры и с Китаем. И с Россией по поводу русской вакцины Спутник V. Российская вакцина успешно зарегистрирована в нашей стране. Мы сейчас ведем переговоры о поставке российской вакцины Спутник V в Мьянму. С началом третьей волны в мире у нас в стране число зараженных тоже возрастает.

– Какой объем доз российской вакцины необходим Мьянме?

– Переговоры идут о двух миллионах доз. Еще у нас есть стремление купить семь миллионов доз, но многие страны хотят российскую вакцину, поэтому мы в очереди. Речь идет о вакцинах Спутник V и Спутник Лайт.

– Расскажите подробнее про ваш визит в Москву, состоялись ли какие-то встречи, помимо вашего активное участия в Московской конференции по безопасности?

– Основная наша задача в ходе визита – это участие в IX Московской конференции по интернациональной безопасности. Кроме того, состоялись встречи с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым, а также с представителями министерства защиты, в том числе – с генералом армии Сергеем Шойгу. Также состоялись церемонии вручения грамоты почетного профессора Военного вуза. Мы также посетили еще несколько мест в Москве и планируем посетить другие города.

Кроме того, в Подмосковье была устроенная церемония открытия буддистского центра. Этот центр предназначен для тех, кто интересуется буддизмом.

– Какие еще города в России вы планируете посетить?

– Такие известные мегаполиса как Казань и Новосибирск.

– Новосибирск – неожиданный выбор.

– Да, поедем обязательно. Очень удивительный город, хочу посмотреть.

– В целом вы удовлетворены визитом в Россию?

– Хороший, удачный и продуктивный визит.

– Спасибо сугубое, господин Хлайн за ваше время и интервью!

– Пользуясь случаем хочу сказать, что я узнал о 80-летнем юбилее вашего агентства. Поздравляю и желаю процветания и успехов в сложной сфере.

– Спасибо!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать