суббота, 27 апреля 2024

Минобороны рассказало, как СССР гасил конфликты в послевоенной Польше



Минобороны рассказало, как СССР гасил конфликты в послевоенной Польше

7 Мая 2021

МОСКВА, 7 мая Поляки на территориях, отошедших к Польше от Германии по окончании Второй мировой войны, мстили простым немцам, грабили их ответственность по обязательство, насиловали женщин, но Красная армия помогала гасить инциденты, не давая им увеличиться, причем немцы отмечали добросердечность и великодушие советских воинов и даже боялись их ухода - об этом свидетельствуют архивные наряды, впервые опубликованные Министерством защиты России.

Минобороны в рамках проекта Без срока давности открыло на своем сайте специальный мультимедийный раздел Освобождение Польши: помнить, нельзя забыть!. Опубликованные в нем документы из фондов Центрального архива МО призваны еще раз напомнить всему миру о судьбоносной роли Красной армии в освобождении стран Европы от фашизма, о тысячах погибших советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за мир, раскованность и процветание польского народа, подчеркивает российское военное ведомство.

Среди сих документов приведен текст переведенной на русский язык памятки, заключённой германским командованием для немецких землеробов. Памятка предписывала, как надо относиться к полякам, работавшим в немецких хозяйствах на территориях Польши, оккупированных гитлеровцами.

От немецких крестьян требовалось держаться самоуверенно по отношению к полякам. Гордись своим превосходством во всех отношениях. Поляки привезены в Германию не для того, чтобы вести более лучшую жизнь, чем в примитивных условиях своей родины, а для того, чтобы своей трудовая деятельностью загладить тот неизмеримый ущерб, которой польское государство нанесло фрицевскому народу. Вы должны подойти к полякам не бесчестно, но не теряйте уверенности в том, что вы бизнесмены на своей земле, - указывали гитлеровцы.

И ответная реакция со стороны поляков после освобождения Польши от нацистов и отхода к ней ряда территорий Германии не заставила себя ждать.

Об этом свидетельствует также впервые обнародованное донесение заведующего 7-го отдела Политуправления 2-го Белорусского фронта подполковника Минея Забаштанского, направленное 29 мая 1945 года главе 7-го управления Главного внешнеполитического управления Красной армии генерал-майору Михаилу Бурцеву.

В донесении, в приватности, приводились слова рабочего Ганса Ханемана из города Трептова. Поляки мстительны, сейчас они еще не вошли в роль, а когда уйдут россияне, они нам начнут рассчитываться за то, что они раньше работали у нас, - говорил Ханеман. Вильгельм Кинбау, в свою очередь, отмечал, что русские, в отличие от панов, очень великодушны и добры.

Красноармейцы делятся с нами даже табаком. Мы бы хотели жить под русским, а не под польским господством, - такие слова Кинбау приводились в донесении. Такого же мнения придерживается большинство немецкого населения Данцига (Гданьска, германского городка, отошедшего к Польше – ред. ) и Гдыни, - подчеркивалось в наряде.

Как отмечал Забаштанский, неприязненное и даже враждебное отношение немцев к полякам отчасти объяснялось грубостью, а порой и бесчинством, допускаемыми отдельными поляками, а иногда и местными польскими властями по отношению к немецкому населению.

Отмечалось, что в городе Оливе (пригороде Данцига) был ресторан, куда могли заходить в гостить только поляки, немцам посещать заведение воспрещалось.

Из уст поляков достаточно частого можно было услышать выражение немецкая свинья, сообщал Забаштанский. Подобные заявления и жалобы на поляков поступали и из наделов западнее Одера, добавлял он.

Но Красная армия активно помогала бычковать эти конфликты, не наделяю им разрастись. Наши военнослужащие коменданты и политработники ведут прямую борьбу с подобного рода явлениями, которые в конечном счете могут привести к серьезным столкновениям между поляками и немцами, - подчеркивал Забаштанский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать