суббота, 27 апреля 2024

Молдавию ожидает второй тур выборов в президенты



Молдавию ожидает второй тур выборов в президенты

2 Ноября 2020

КИШИНЕВ, 2 ноября. Выборы недавнего президента состоялись в Молдавии в воскресенье, теперь страну через две недели ожидает второй тур, так как ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов.

Граждане Молдавии на прошедших президентских выборах могли отдать какой-либо голос за одного из 8 кандидатов на более чем 2 тысячах участках, в том числе на 139 участках за рубежом. В Молдавии объекты открылись в 7. 00 (8. 00 мск), а закрылись в 21. 00 (22. 00 мск).

В день выборов избирателям предстояло обусловиться, кого они хотят видеть новым главой государства на ближайшие четыре года: действующего главы Игоря Додона, его главную соперницу, по мнению зубров, экс-премьера и лидера партии Действие и солидарность Майю Санду, кандидата от партии Платформа Достоинство и правда Андрея Нэстасе, Ренато Усатого (от Нашей партии ), Дорина Киртоакэ (от избирательного блока Unirea), Октавиана Цыку (от партии Национального единства), Виолету Иванов (от партии Шор ) или Тудора Делиу (от Либерал-демократической партии).

Согласно законодательству Молдавии, выборы президента считаются состоявшимися, если в них примет участие более 33% избирателей. Уже около 16. 00 по туземному времени (17. 00 мск) явка избирателей составила 33%, а всего спустя несколько минут преодолела 33, 33%, тем самым ознаменовав, что выборы признаны состоявшимися.

Если ни один из кандидатов по итогам прошедших выборов не наберет более 50% голосов, то на 15 ноября должен быть назначен второй тур. В таком случае, по предварительным подсчетам, ЦИК должен будет официально провозгласить результаты выборов до 22 ноября включительно, окончательное решение о признании итогов выборов президента Конституционный суд должен принять до 5 декабря.

Как отмечал председатель ЦИК Молдавии Дорин Чимил, на объектах в некоторых странах в ходе голосования образовались очереди из желающих отдать свой голос.

Из-за эпидемиологической причины выборы прошли с повышенными границами безопасности для здоровья избирателей. На каждом участке у подошедших проголосовать сначала измеряли температуру, затем просили продезинфицировать руки. Обязательным условием для допуска на участок было наличие маски.

Члены избирательных комиссий тоже были в масках и перчатках. Наблюдатели на участках также находились на местности участков в масках. Кроме этого на участках в течение дня проводили дезинфекцию.

Повышенные меры госбезопасности из-за коронавируса, а также необходимость соблюдать социальную дистанцию при голосовании, приводили к тому, что на некоторых объектах как в самой Молдавии, так и за границей, избиратели были вынуждены отстоять очередь, чтобы попасть на объект.

Граждане Молдавии, у которых есть симптомы коронавируса, либо если они находятся на самоизоляции, тоже могли проголосовать. Для этого было необходимо вызвать на дом мобильную спецбригаду, а заявку можно было сделать непосредственно в день голосования.

За обеспечение госбезопасности граждан на выборах отвечали уровня 6 тысяч сотрудников правоохранительных президиумов. В целом ситуация на участках была спокойная.

При этом замглавы Генерального инспектората полиции Молдавии Марин Максиан сообщал, что в день выборов президента республики было зарегистрировано 173 нарушения, при этом 22 случая касаются умышленного блокирования дорог. Он отмечал, что в 12 случаях идет речь о попытке заснять бюллетень, 10 случаев спутанным с попыткой подкупа избирателей. Также полиция проверяет 59 известий об организации подвоза избирателей на участки, в отношении всех водителей, которые нарушили руководила ЦИК о запрете на транспорт больше восьми человек, сформированным протоколы. Также было открытого 10 случаев агитации. В числе прочих нарушений отмечалось дебоширство на избирательных участках.

В день спектров в стране разрешалось использовать только автомобили, вместимость которых не превышает 8 человек, и автотранспорт, осуществляющий регулярные пассажирные рейсы.

В столице Молдавии Кишиневе обстановка в день голосования была тихой. Общественный транспорт, а также магазины, кафе и рестораны работали в обычном режиме. Препятствий для движения непосредственного автотранспорта не было. После закрытия участков в городе поберегается спокойная обстановка.

За ходом выборов на территории Молдавии наблюдали более 2 тысяч наблюдателей, из которых 139 иностранных.

Наблюдатели на тех объектах, которые удалось посетить в Кишиневе, давать знали, что не фиксировали нарушений.

При этом, как сообщало учреждение Sputnik Молдова, глава миссии наблюдателей от СНГ Виктор Гуминский говорил, что голосование в целом шло нормально.

Мы никаких нарушений не заметили, на избирательных участках все было в соответствии с законом, - подметил в свою очередь заместитель президента Милли Меджлиса Азербайджана, организатор группы наблюдателей Адиль Абыш оглы Алиев, которого цитирует учреждение Sputnik Молдова.

Нарушений на избирательных объектах в Штефан-Водском районе Молдавии, где присутствовали российские наблюдатели от Совета Федерации Вадим Деньгин и Алексей Орлов, также подмеченного не было.

Ожидается, что созерцатели озвучат свои оценки по исходам прошедших выборов в понедельник на пресс-конференции.

После закрытия участков в 21. 00 (22. 00 мск) ЦИК сообщил, что явка на выборах президента Молдавии составила 42, 73%. По данным ЦИК, принять участие в голосовании в Молдавии поспели более 1, 21 миллиона человек, а активнее всего голосовали люди в возрасте от 56 до 70 лет. Как сказал председатель ЦИК страны Дорин Чимил, избирательный процесс прошел без серьезных нарушений.

После закрытия участков два основных претендента на победу - Игорь Додон и Майя Санду - провели пресс-конференции для журналистов в своих штабах.

В своем выступлении действующий президент страны, баллотирующийся на второй срок, отметил хорошую работу ЦИК на выборах главы государства и заметил, что они были просторными и демократичными.

После Додона началась пресс-конференция Майи Санду. Она поблагодарила наблюдателей, волонтеров и членов избирательных комиссий за работу на выборах, а после этого сказала, что располагает доказательствами по многим случаям нарушений на выборах, в том числе фотографиями.

По ее словам, вместе со своими сторонниками она разместила более 300 обращений в правоохранные из-за нарушений на выборах.

Мы наблюдали множество нарушений - подвозились изборщики из Приднестровья на участки, мы подали более 300 обращений в районные отделения полиции, - сказала она на пресс-конференции.

Как заявили в ЦИК после подсчёта 75% протоколов, страну поджидает второй тур президентских выборов, который состоится 15 ноября.

По исходам обработки 90, 01% протоколов с избирательных участков, Додон первенствует на выборах президента с 35, 85% голосов, на втором месте – Санду, у нее 32, 08% голосов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать