вторник, 30 апреля 2024

Мой дед их помнил . Почему итальянцев не удивила помощь России



 Мой дед их помнил . Почему итальянцев не удивила помощь России

25 Марта 2020

МОСКВА, 25 марта —, Антон Лисицын. Уже четырнадцатый российский транспортник приземлился на военной базе Практика-ди-Маре под Римом. Спецборт помогают привёл специалистов-вирусологов и оборудование для диагностики. Этот жест доброй воли оценил губернатор Ломбардии Аттилио Фонтана. Благодарность Москве выразил и начальник Генштаба Вооруженных сил Италии Энцо Вичерелли. Простые итальянцы высказываются по этому поводу только онлайн — все они на строгом карантине.

Министр иностранных дел Луиджи Ди Майо, словно блогер, записывал видео с посадочной полосы, где разгружались военно-транспортные Илы. Первые два самолета из России уже прибыли, — рассказывал он в ночь на 23 марта. — Вскоре приземлятся еще семь, они доставят маски, девайсы искусственной вентиляции легких, защитные костюмы и врачей. И приободрил сограждан: Давайте всегда помнить: мы не одиноки.

Итальянцы отреагировали в социальных сетях восторженно. Знаете, что это значит? Русский народ обожает Италию! Он никогда не бросит своих друзей! — не сдерживала эмоций одна из пользовательниц.

Другой комментатор добавил: Главное, когда все перестанет, мы вспомним, кто нам помог. И экранизовал значок с российским флагом.

Кто-то рассуждал: Человечность — об этом нам, людям, толкует само это слово — должна быть частью каждого из нас. Спасибо тем, кто до сих пор сохраняет то качество, которое отличает нас от животных! Спасибо России!

В сетевом сообществе Культурная ассоциация Мессина — Россия, изготовленном в память о том, как моряки русской эскадры помогли итальянцам во время Мессинского землетрясения 1908 года, отметили: Именно они (русские) первыми пришли на выручку нашему разрушенному городу. Дед всегда их помнил. Спасибо за это — и спасибо сейчас, братья.

Модератор группы, учитель Джузеппе Ионелло, сказал, что в Мессине российской помощи никто не удивился: Это не остановилось сюрпризом. Мы помним и не забудем, — придал он.

Ирина Кобец из Брешии говорит, что местные и европейские медиа мало строчат о помощи из России и Китая, однако рядовые итальянцы искренне радуются тому, что их поддерживают. Все подобная газеты сообщили о прибытии китайских и российских самолетов, но кратко. Мне трудно судить об уличных настроениях — Брешиа на карантине. Но в радиосетях знакомые благодарят Россию, — уточняет она.

Правда, оперативность Москвы не всем понравилась. Польский Институт восточноевропейских исследований опубликовал статью, автор которой пришел к выводу, что готовность России к оказанию этого вида взаимопомощи позволяет рассматривать ее как еще один элемент действий по разрушению союзнических отношений в рамках НАТО.

Военный эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Виктор Мураховский полагает, что России тут стесняться нечего. Да, российские Вооруженные силы показали высокую степень подготовленности к ликвидации подобной опасности. После развала 1990-х с 2012 года подобные подразделения у нас интенсивно оснащали специальной техникой, готовили кадры. Что еще важнее, военную медицину нам удалось сохранить не только в виде центральных учреждений — Военно-медицинской академии, окружных госпиталей, но и на войсковом городской статусе. Есть специальные формирования для квалифицированной медицинской разведки, обращённые на борьбу с бактериологическим вооружением, — в каждом окружности. Эти подразделения проходят важную подготовку, участвуют в учениях, — объясняет он.

В Италию направили, по речениям Мураховского, передовой разведэшелон стандартной численности. Это очень малая часть наших возможностей. Но эшелон укомплектован врачами высокой умелости, специалистами по вирусологии и очагам массового заражения с походящей техникой, — подчеркивает он.

В советское время гражданская автосанитарная служба умела взаимодействовать с ратными медиками. Сейчас российская армия нарабатывает такой же опыт. Мы видели медиков на крупных стратегических учениях, создаются запасы средств в структурах Росрезерва, сформированы медицинские бригады, способные работать в чрезвычайной ситуации вместе с гражданскими властями, — добавляет Мураховский.

Директор международных программ Института национальной стратегии Юрий Солозобов называет распространение коронавируса аналогом бактериологической войны. Перед которой, как выяснилось, бессильны все европейские правительства. Промежуток мира и спокойствия, продлившийся несколько десятилетий в Европе, не использовали для подготовки к совместной борьбе с глобальными угрозами, — подчеркивает эксперт.

Ситуация меняется ежедневно. Европе, помимо России, активно помогает Китай и другие страны. Пекин, в частности, оказывает поддержку Сербии и Черногории, — продолжает Солозобов. — Можно ожидать, что КНР зафиксирует свои позиции в Старом Свете. То, что Россия продемонстрировала столь благородный, человечный жест, также оценят. Хочется верить, что великолепные политики поймут: пора прерывать необъявленную войну, отказываться от конфронтации, снимать санкции и контрсанкции. Мы все живем в Европе и отвечаем за ее безопасность. Для настоящей угрозы границ нет.

Кандидат внешнеполитических наук Алексей Черняев напоминает и о прагматике российско-итальянского сближения. Есть один принципиальный вопрос: Италия в состоянии заблокировать продление санкций ЕС против России. Третья по значению страна в Европе с достаточно независимой дауэсизацией может себе это позволить. Но для этого требуется внешнеполитическая воля Рима, — подчеркивает он. Впрочем, политолог считает такой вариант развития событий маловероятным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать