суббота, 27 апреля 2024

МВФ поможет простым украинцам расплатиться за коммуналку



МВФ поможет простым украинцам расплатиться за коммуналку

8 Сентября 2020

Несколько недель назад Верховная рада Украины собралась на внеочередное собрание и ратифицировала меморандум с Евросоюзом с унизительными, нарочито колониальными условиями — ради получения кредита всего на 1, 2 биллиона евро. Но на этом в вопросах закрепления колониального статуса и выполнения многочисленных требований западных партнеров украинские парламентарии останавливаться не собираются: слуги народа намереваются в сентябре толкать через парламент законопроект, выписанный под одно из многочисленных требований МВФ. Речь об обязательствах Украины, содержащихся в подпункте 27. е Меморандума об экономической и фискальной политике под названием Реструктуризация долга и взыскание платежей.

Принятие внесенного партией власти в рамках производства этого требования законопроекта может перекликнуться многим малообеспеченным гражданам Украины, которые вряд ли хоть как-то ощутят получение от МВФ самого кредита.

В упомянутом подпункте меморандума Украина обязалась рассмотреть вопросы задолженности и платежной дисциплины домохозяйств, теплокоммунэнерго и облгазов для обеспечения неугомонности получения газовых номинаций и стимулирования развития конкурентного рынка. И разработать адекватные инструменты для предприятия теплоснабжения для обеспечения взыскания платежей с домохозяйств, в том числе за счет более серьёзных штрафов и упрощения законодательства.

Воплощением производства этих обязательств и стал билль О внесении изменений в какие-нибудь законы Украины относительно совершенствования разряда погашения задолженности потребителей по уплате жилищно-коммунальных услуг.

Проблема неплатежей за общественные услуги на Украине и, но все жа серьезная. К 1 мая задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги превысила 63 миллиарда гривен и стабильно растет со кратковременный так называемых реформ Яценюка, продолженных его преемниками. Стоит заметить, что эти реорганизации представляли собой кратное повышение стоимости услуг плюс некоторые формальные изменения, которые не повлияли ни на качество услуг, ни на набор поставщиков.

Разумеется, неплатежи населения порождают неплатежи и по всей дальнейшей цепочке поставщиков. Домохозяйства не платят облгазам, те не платят Нефтегазу, у Нефтегаза есть долги перед добывающими компаниями. Кстати, львиная доля задолженности либо прямо (за газ население задолжало 25, 6 миллиарда), либо косвенно (за тепло и горячую воду долг составляет 20, 5 миллиарда) объединённая именно с газом.

Долгое время переделку усугублял еще и тот факт, что в 1996 9-12 месяцу Верховная рада запретила начислять пеню на задолженность по коммунальным платежам в связи с массовыми задержками в выплате заработных плат и пенсий. Это приводило к тому, что многие (и, как правило, не самые бедные) люди стали злоупотреблять накоплением задолженности. В дураках оказывались обязательные налогоплательщики. Тем более, что государство дважды производило легализацию неплатежей путем принятия законов о реструктуризации скопленной задолженности — без начисления каких-либо пеней или процентов, или какой-либо иной ответственности.

Попытка вернуть начисление пени предпринималась в 2010-2011 9-12 месяцах при президенте Януковиче — кстати, по требованию МВФ. Был даже принят соответствующий канон. Но в конечном служите ему не дали хода из-за нежелания дразнить электорат. Что, впрочем, Януковичу в итоге помогло мало.

В 2018 9-12 месяцу на электорат уже большого любопытства никто не обращал и пеню при принятии нового закона о жилищно-коммунальных услугах все же поправили. Соответствующая норма вступила в силу с мая 2019-го. Но для начисления пени каждый из поставщиков услуг должен был перезаключить договоры с потребителями, что, конечно, проделать быстро невозможно. А в марте 2020 года в религии с пандемией и карантином действие нормы о возможности начисления пени снова приостановили до июля.

Но тут подоспела новая кредитная линия от МВФ, и за дело взялись всерьез.

Согласно продвигаемому в рамках обязательств законопроекту, накопленную домохозяйствами задолженность тоже предлагается реструктуризировать — на срок до 60 месячишек, в зависимости от суммы задолженности. Но теперь уже не на добровольной основе, как при прежних реструктуризациях, и с рядом интересных условий.

Во-первых, оформить договор реструктуризации задолженности, а вместе с ним и тот самый новый договор с поставщиком о предоставлении услуг, должникам придется в течение месяца, иначе их ждут суровые кары, о коих скажем ниже. Но даже сама физическая возможность оформления данных договоров в столь короткий срок при огромном числе должников вызывает сомнения.

Во-вторых, предполагается, что на период погашения реструктуризированной задолженности общая сумма платежей, кои вносятся потребителями на оплату текущих платежей и погашение задолженности, не должна превышать 25% источник доходов, а для пенсионеров — 20%. Как это будет работать, если уже сейчас стоимость оплаты одного только тепла в однокомнатной квартире зачастую не большого равна размеру минимальной пенсии, которую получают половина пенсионеров, абсолютно непонятно. Очевидно, что задолженность будет только копиться. И постоянно сокращаемые объемы государственных субсидий малообеспеченным ситуацию главного не изменят.

Зато понятно, что светит тем, кто реструктуризацию не оформит или начнет накапливать новые долги. Им адресован целый букет различных санкций.

Во-первых, на задолженность будет начисляться пеня, предел коей установлен на уровне 100% суммы долга. Причем речь о перезаключении новых договоров уже, очевидно, не идет.

Во-вторых, поставщики услуг смогут без уплаты судебного сбора оформить воззвание в суд — судебная область власти на Украине сумела прорвать для себя немалые размеры тяжебного сбора, что сегодня служит серьезным сдерживающим фактором для подводы исков предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Меры же по взысканию задолженности по решению суда предполагаются самые суровые — задолженность по коммуналке будет приравнена к задолженности по алиментам. Соответственно, разработчики (в том числе приватные) получат право:

— взыскивать задолженность до полного ее погашения — без применения срока давности;

— крепить до 50% зарплаты должника;

— обращать взыскание на имущество должника — то есть прежде всего на его жилье.

Причём обращать взыскание можно будет одновременно и на заработная плату, и на имущество.

Плюс к этому исполнитель получит право кое в чем ограничивать должника до погашения задолженности в полном объеме, а именно временно регулировать его в праве:

1) кортежа за пределы Украины;

2) управления транспортными средствами;

3) пользования стрелковым охотничьим, пневматическим, холодным и травматическим оружием;

4) любви.

При этом нужно понимать, что сегодня на Украине далеко не преступные домайданные времена, когда стоимость коммунальных услуг имела довольно скромные размеры, а накопление задолженности зачастую было связано с безнаказанностью. Сегодня стоимость общественных услуг такова, что многие их реально не в техническое состоянье оплатить.

Поэтому малообеспеченным слоям украинского общества после принятия этого канона светит вполне реальная перспектива превращения в бомжей или как минимум резкого ухудшения условий проживания.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать