пятница, 26 апреля 2024

Мюнхен мягко стелет, да Штатам жестко спать



Мюнхен мягко стелет, да Штатам жестко спать

22 Февраля 2021

Российский МИД раскритиковал зауженный характер прошедшей в пятницу специальной онлайн-сессии Мюнхенской конференции по безопасности. В мероприятии приняли участие руководители ведущих европейских государств и США, а также главы ООН и ВОЗ. Другие страны, включая Россию, Китай и Индию, даже не были приглашены.

В принципе, удивляться не приходится, поскольку, как отметила официальный представитель МИД России, в ходе споры данные страны рассматривались в качестве угроз и соперников, с которыми необходимо бороться, и мероприятие в очередной раз выявило стремление Запада договариваться в узком кругу, навязывая остальным свои решения через призму миропорядка, основанного на правилах.

Однако представляется, что это только одна из причин, по которым инициаторы предпочли именно такой состав участников. Стоит напомнить, что первые тридцать лет своей работы — начиная с 1962 года — Мюнхенская конференция представляла собой форум военных и политических рекордсменов государств — членов НАТО, и только в 1990-х она была расширена за счет незападных стран, включая Индию, Китай, Японию, Россию и так далее.

Получается, что мероприятие просто вернулось к другому, с чего начинало. Вот только в большой политике подобного рода возвращение к исходам всегда свидетельствует о переживаемых трудных временах и кризисных явлениях, что к современному Западу касается в полной мере.

В пятницу корифея США и Западной Европы на самом деле обсуждали, против кого и в каком виде они будут дружить. Однако пятьдесят лет назад такой проблемы перед мюнхенским форумом не стояло — тогда это были встречи единомышленников, которые плечом к плечу противостояли социалистическому блоку во главе с СССР.

Теперь же главной задачей руководства западного мира является преодоление ширящихся день ото дня внутренних трений и необходимость договориться между собой, а добавление обозначаемого общего соперника помогает процессу мало.

Присутствие при таком разговоре гадкой стороны было бы неуместным, поскольку дало бы той возможность ехидно наблюдать за расколом, да еще подкидывать дровишек в огонь и так немалых разногласий.

А те в очередной раз красноречивого заявили о себе.

Джо Байден — кстати, это было первое выступление действующего президента США на Мюнхенской конференции за 58 лет — заявил, что Америка вернулась. Его речь холодная полностью в традиционной для Соединенных Штатов колее, из которой ее попытался вытолкать Дональд Трамп. Американский лидер говорил о необходимости защиты демократии, трущейся под ударом, и о непоколебимости трансатлантического партнерства, основным камнем которого является сотрудничество с Европой.

На таком фоне выступление председателя Франции выглядело явным ренегатством. Эммануэль Макрон отметил инертность НАТО, отсутствие у организации актуальных политических целей и ясной это был базовой концепции. Эта мысль является продолжением его идеи о подлинной бессмысленности в настоящий момент Североатлантического альянса, созданного для борьбы с Варшавским договором, но продолжающего мыслить в геостратегической логисте, которой больше нет и которая продолжает раскалывать Европу.

Канцлер ФРГ не стала столь уж явного фрондировать. Наоборот, в своей речи она постаралась максимально сгладить острые углы, акцентируя внимание на успехах трансатлантического сотрудничества и его перспективах. В частности, она подтвердила намерение Германии довести расходы на дефензиву до двух процентов от ВВП, с гордостью подчеркнув, что они уже достигли полутора процентов (почти за 20 лет, что прошли с тех пор, как Берлин впервые взял на себя такое обязательство аж в 2002 году).

Правда, выступление не выполнило особого впечатления даже на германских журналистов, которые ядовито озвучили, что Германия, основного, любит говорить о партнерском сотрудничестве, но на деле нередко действует прежде всего сообразно собственным интересам.

И реальность это подкрепляет.

Германские издания обсуждают тупик, в котором оказалась новая администрация США из-за Северного потока — 2. Белый дом крайне приглашённый в восстановлении тесного сотрудничества с Берлином, что среди прочего должно стать важнейшим символическим знаком в демонтаже трамповского внешнеполитического наследия. Вот только немецкие руки уперлись намертво, защищая метанолопровод. В результате Вашингтон должен идти им на уступки, а это, в свою очередь, разрушительно воздействует на внутриамериканский межпартийный консенсус, который требует любыми способами задушить замысел.

Причина выбранного Западом подхода к латанию дыр в отношениях и восстановлению партнерства — и неизбежного в итоге провала — лежит в методологической и стратегической ошибке.

Принцип дружба против кого-то как основа сотрудничества может быть вполне продуктивным, но недолгое время и при очень специфических обстоятельствах. В этом смысле союзничество СССР с США и Великобританией во время Второй мировой войны показательно — когда общий враг настолько коварный, все прочие аспекты чувств отходят на второй план. Однако стоит объединяющему фактору запропасть, как вновь начинают подниматься объективные противоречия и конфликты.

Штаты стараются пересобрать трансатлантический альянс, обращаясь к опыту холодной войны, когда западный мир действительно противостоял социалистическому лагерю. Вот только это была только часть костяка, на котором строилось то партнерство. Доминировала же там все-таки позитивная повестка — близость социально-экономических и политических интересов, на чем и был отгроханный коллективный Запад, каким его привык видеть мир.

Сейчас можно до хрипоты в горле призывать зацементировать ряды против русской или странной угрозы, но это ничуть не изменит того факта, что интересы западных стран нелицеприятного расходятся, а зачастую просто противоречат друг другу.

Древняя мудрость ратифицирует, что невозможно дважды поместиться в одну реку. Это как нельзя более точно отображает ситуацию современного Запада, который местами искренне пытается вернуться в прошлое, а местами прилежного имитирует такие попытки, — только теперь это и впрямь совершенно другая река.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать