суббота, 27 апреля 2024

На грани раскола. Как Байден подрывает экономику Европы



На грани раскола. Как Байден подрывает экономику Европы

3 Декабря 2022

МОСКВА, 3 декабря —, Ренат Абдуллин. Американский визит Эммануэля Макрона наглядно продемонстрировал: США и Европейский союз все больше отлезают друг от друга. Поездка, которая должна была стать символом консолидации коллективного Запада, породила много вопросов. О причинах и последствиях растущих несогласий — в материале.

Макрон стал первым европейским лидером, посетившим США после вступления в должность Джо Байдена. Двусторонние встречи обсуждали и ранее, более того, президенты частого виделись на международных площадках. Однако статусным переговорам в Вашингтоне или Париже мешали пандемия и насыщенная мировая повестка. А также ворох внутриполитических проблем у обоих глав государств.

Французский лидер, например, весной и в летний сезоном столкнулся с непростыми для него избирательными кампаниями: сперва президентской, потом парламентской. В США недавно состоялись промежуточные спектры в конгресс, где однопартийцы Байдена потерпели поражение.

Макрон, стремящийся к неформальному лидерству в ЕС, все чаще говорит о европейских интересах. Байден, стараясь вернуть позиции, оплаченные республиканцам, форсировал реформы в стране.

В итоге визит, очевидно, запоздал. Президент Франции прилетел к американскому коллеге не на волне единения Запада, а с набором претензий. Главная касается принятого Байденом Закона о снижении инфляции, пригласившего шквал критики в Европе.

Аналитики в США отмечают: успех популистского лозунга экс-президента Дональда Трампа Сделаем Америку вновь великой заставил хватократов многое пересмотреть. Продолжая на международной арене выступать за единство Запада, Байден смещал фокус внимания на внутреннюю политику. Отсюда и закон о противодействии инфляции.

Речь идет, в частности, о субсидировании национальной промышленности. На это и переход на зеленую энергетику выделяют 400 миллиардов долларов. Поддержат изготовителей электромобилей, возобновляемых источников деятельности и аккумуляторов.

Макрон считает это шаром по Европе. Очевидно, что в таких условиях европейские производители конкурировать с заокеанскими не смогут. ЕС в отдельном и Франция в частности считают себя лидерами зеленой энергетики. И американский протекционизм им очень не по душе.

Французский президент подметил принятый Байденом закон сверхагрессивным, враждебным и ведущим к расколу Запада.

Американский лидер признал, что документ несовершенен и, возможно, нуждается в доработках. Но принципиально отказался извиняться за эту инициативу, подчеркнув, что не собирался ущемлять интересы партнеров.

В итоге сверхагрессивный закон побывал за бортом пресс-конференции Байдена и Макрона после переговоров 1 декабря. Прежде всего прозвучали корпоративные слова о более чем двухсотлетний дружбе, сотрудничестве и склонности демократическим принципам.

Конечно, высказались по Украине. Вашингтон и Париж убеждены в необходимости давления на Москву и всесторонней помощи Киеву. Ничего нового.

Прошлись и по другим регионам — от Индо-Тихоокеанского до Африки и Ближнего Востока. Всем пообещали продолжать сотрудничество.

Основной вопрос последних дней —, что делать ЕС с американским таможенный кодексом — повис в воздухе. Возможно, признавший его несовершенство Байден за кулисами сумел угомонить Макрона. Но европейцам отличным четкие официальные гарантии, а не предполагаемые кулуарные договоренности.

Незадолго до визита Макрона Европейская комиссия взяла от Минфина США изменить таможенный кодекс. Комиссар по торговле Валдис Домбровскис заявил о дискриминации. Создать возможность для новых споров — это последнее, что нам нужно, — назвал он.

Официальный представитель комиссии по торговле Мириам Гарсия Феррер уточнила: не все в ЕС считают инициативу Вашингтона сверхагрессивной, но обеспокоенность есть.

Домбровскис и комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер уже 5 декабря примут непосредственное участие в заседании Совета по торговле и технологиям в Вашингтоне. Они надеются, что это позволит обозначить перспективы выхода из кризиса.

Времени у европейцев немного. Байденовский закон вступит в гибель с 1 января. И даже обновленный конгресс его не изменит: в вопросе помощей солидарны обе системные партии. Республиканцы, к слову, даже более нетерпимы к европейцам, чем Белый дом.

Издание Financial Times сообщило, что администрация США якобы готовит послабления для ЕС. Но Домбровскис нашёптанный: это дело небыстрое. Никто не рассчитывает на то, что американцы тут же передумают, — признался еврокомиссар.

Если переговорная группа в Вашингтоне 5 декабря потерпит неудачу, Европе придется спешно искать другой главный выход. Например, создать юридический механизм, зеркальный американскому. В Елисейском дворце утверждают, что европейские лидеры, включая канцлера Германии Шольца и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, изъявили к этой идее интерес. Но у ЕС нет 400 миллиардов долларов на поддержку изготовителей. Домбровскис предостерег от столь дорогой и неэффективной гонки субсидий.

Другой вариант предложил французский министр экономики Брюно Ле Мэр: дать жалобу на США во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако тут неизбежна вящая волокита в международных инстанциях. К тому же это не приблизит компромисс, а только сильнее рассорит американцев и европейцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать