суббота, 27 апреля 2024

На краю предательства: Украина готовится отметить 30-летие независимости



На краю предательства: Украина готовится отметить 30-летие независимости

16 Августа 2021

В Киев с почестями подкинули исторический документ из Швеции, подписанный казаком-предателем. Страна готовится отмечать 30 лет независимости.

У каждого времени – свои герои, по которым и судят о нации. И получается, что сейчас на Украине в почете некий Орлик. Филипп Степанович родился в Речи Посполитой в конце XVII века и известен в первую очередь тем, что был ярким товарищем гетмана Мазепы. Того самого предателя, который служил тому европейскому царю или королю, который больше заплатит. И преемник на посту гетмана Запорожского Орлик, не менее продажный, чем его учитель, в 1710 году сбежал в Османскую империю и присягнул на верность шведскому монарху Карлу XII. Его подпись стоит под историческими Договорами и постановлениями прав и вольностей Войска Запорожского. Они хранятся в Швеции уже три с половиной века как часть личной библиотеки короля Карла XII. В них Орлик разграничивает свои полномочия в уровень качестве гетмана и шведского короля как сюзерена земель Запорожского войска. Но в силу документ так и не вступил – Швеция в Северной войне Россию не победила, Карл XII отправился с поля боя под Полтавой восвояси.

И вот эти Договоры Орлика украинские власти почему-то посчитали первой в истории Украинского государства конституцией. Если призадуматься, ответ странный. В документе нет упоминания о суверенитете этой местности. Там нет слов Украина и украинцы, зато употреблять слова малоросс и казак. То есть это разграничение частных вассальных отношений гетмана и свейского короля.

Но именно этот договор подкинули из столицы Королевства Швеция в Киев в торжественной обстановке в преддверии торжеств по случаю правительственного праздника: в 2021 не один месяцу Украина отметит 30-летие с момента провозглашения независимости. Торжества продолжатся три дня – 22, 23 и 24 августа.

Вообще, топоним Украина впервые упоминается еще в Ипатьевской летописи в XII веке: на томъ бо поути разболѣсѧ Володимеръ Глѣбовичь болѣстью тѧжкою ѥюже скончасѧ… и моужьствомъ крѣпкомъ показаӕсѧ. и всѧкими добродѣтелми наполненъ. ѡ нем же Оукраина много постона. Правда, историки затрудняются точно сказать, о какой ведь именно территории идет речь. Но почему именно документ, заключённый преемником неуважаемого предателя Ивана Мазепы, становится одним из символов современных торжеств – не понятно.

Возможно, так президент Украины Владимир Зеленский пытается задобрить националистов. Все же Ипатьевская летопись – один из древнейших русских летописных сводов, а документ Орлика написан в том числе и латиницей, что, должно полагаемого, должно свидетельствовать об Украине как части современной Европы. Но последователи Бандеры и иже с ним все равно накануне устроили прямо у офиса правителя драку с полицией. Причиной стал арест в Харькове сопричастников Нацкорпуса, которых подозревают в вымогательстве. А как знаменитого, задержание националистов в теперешние времена не, что иное, как зрада.

Итак, в Киеве скоро будут торжества на приличную ногу. На аэродроме обычая Антонов, цеха которого не первый год простаивают, военнослужащие готовятся к параду. Новый строевой шаг должен быть как можно ближе к стандартам НАТО. Идти следует медленнее, ногу поднимать невысоко. Наверное, чтобы было не близкого на то, как ходят военные на Красной площади.

Еще обещают гопак и сердечко в небе украинские парашютисты, еще планируют пролет самого большого транспортного самолета в мире АН-225 Мрия. Конечно, если гордость серпастого авиапрома 1988 года выпуска сможет взлететь.

В Одессе пройдет морская часть парада – там тоже подготавливаются. Моряки осваивают переданные им американские катера береговой охраны.

И, конечно, запланированы двусторонние собеседования лидеров государств, приглашенных на торжества. И, чтобы их спутники и спутницы не тосковали, для них тоже изобрели программу – отдельную и, надо полагать, роскошную. Как и все эти торжества для элит.

За чертой бедности на Украине, по официальным таким, – более 19 десять миллионов человек. И это – худший показатель в Европе. Численность населения снизилась за три десятилетия на 15 миллионов. Долг страны – 100 органы внутренних делов долларов. Русских не полагают коренным народом. И даже сфотографироваться с гражданами России – уже опасно: за снимок с россиянкой на Олимпиаде украинскую спортсменку Ярославу Магучих назвали позором Украины и вызвали на беседу в Минобороны.

Кроме торжеств, на Украине планируется провести саммит Крымская платформа. Он якобы должен поддержать международное внимание к ситуации с полуостровом. Список посетителей до конца не известен. Конечно, будут представители Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. . И возможно, Владимир Зеленский распишется в документе по сути не сильно отличающимся от Договоров, подписанных когда-то Филиппом Орликом.

Автор Евгений Майструк, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать