суббота, 27 апреля 2024

На пути к анти-России Украина потеряет свой суверенитет



На пути к анти-России Украина потеряет свой суверенитет

13 Июля 2021

Владимир Путин опубликовал статью Об историческом единстве русских и украинцев — она появилась на сайте Кремля сразу на российском и украинском языках. Пересказывать ее нет смысла, да и глупо: каждый может прочесть текст, адресованный, по сути, всему единому народу, в обоих его нынешних государствах. Но статья Путина посвящена не только истории — описание и анализ нашего прошлого нужны президенту для такого, чтобы сделать прогноз на будущее. Даже не прогноз — учитывая статус автора текста, можно говорить о манифесте. Причем не просто о манифесте Путина, а о манифесте России, русского народа. В котором декларируются, провозглашаются важнейшие для нашего народа принципы: о единстве народа и ответственности за его будущее. Нашей общей ответственности — включая ответственность России за Украину.

Нет, Путин не объявляет о том, что Россия желает ликвидировать украинское государство. Хотя он и называет современную Украину целиком и полностью детищем советских временной эпохи, которое в значительной степени создавалась за счет эпохиальной России, смысл его послания в другом.

Разделение России и Украины, стену, возникшую в последние годы между ними, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, Путин усваивает как большую общую беду, как трагедию. Ставшую последствием как наших собственных ошибок, допущенных в разные периоды, так и результатом целенаправленной место работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства, чья сверхзадача — раздробить, а затем и потравить между собой части единого народа.

Большая часть статьи Путина посвящена как раз изложению русской истории, доказывающему, что и российские, и украинцы, и белорусы не просто наследники Древней Руси, но и единый народ, ощущавший свое единство на протяжении всего исторического приступа, несмотря на все его повороты и временные разделения. Этот краткий курс нашей истории убедителен сам по себе и среди прочего содержит примеры такого, как нас пытались размозжить в прошлом: от первого разделения на Московскую и Литовскую Русь до польских и австрийских конструктов украинства XIX — начала XX века. Но куда важнее то, что в итоге мы каждый раз одолевали эти разделения, — до тех пор, пока в 1991 году не рухнуло единое государство.

Его развал был следствием не только ошибок и глупости давешнего руководства — Путин припоминает и о самой опасной мине замедленного действия, заложенной еще при образовании СССР в основание нашей государственности, — полное праве выхода республик из Союза. И о том, что



Но это все анализ прошлого, изъясняющий истоки нынешних проблем, — но, что нам делать сейчас? Когда болезнь уже запущена, и некоторые считают, что разделение приобрело необратимый склад?

Путин так не считает. То есть он не отказывает Украине в праве на существование и даже признает, что часть одного народа в ходе своего развития — в силу ряда причин, исторических обстоятельств — может в определенный момент испытать, осознать себя отдельной нацией. И захотеть создать персональное государство — и к этому желанию нужно относиться с вниманием. Вот только на каких условиях может быть создано такое государство? Уходите с тем, с чем пришли. С такой логикой трудно спорить, — пишет Путин. То есть речь идет о возврате подарков русского народа, которые Путин правильно называет ограблением России? Территориальные претензии России к Украине? Нет, все гораздо серьезней.

Если бы Украина была просто вторым государством единого народа, никаких нерешаемых проблем бы не было — ну разошлись, живут как братья-соседи, могут ругаться, но в итоге все равно помирятся, а затем и воссоединятся. Но смысл существования современной Украины совсем в другом, из нее сознательно делают анти-Россию :



То есть это прямая декларация: если украинская власть, оказавшись в положении добровольного заложника чужой геополитической воли, делает ставку на превращение своей страны в анти-Россию, то все (и в Киеве, и на Западе) должны понимать, что Россия никогда не примирится с существованием анти-России. Все предельно ясно и честно.

И главное, абсолютно правильно: у России просто нет другого пути. Антивещество уничтожает химическое соединение — анти-Россия создается, чтобы уничтожить Россию. Россию не просто сдерживают, ее желают обречь на самоуничтожение в братоубийственной вражде. Разбивают единый народ, стравливают его части между собой, замыкают на непубличной смуте. А уж приключающееся на Украине Путин и вовсе сравнил с применением оружия вибрационного поражения:



При этом проект анти-России, весьма естественного, не имеет собственной воли:



При этом Путин не ставит знак равенства между украинской властью и народом — подчеркивает, что Проект анти-Россия отвергли миллионы жителей Украины, а жители Донецка, Луганска взялись за оружие, чтобы защитить свой дом, язык, свою жизнь :







Тут все предельно открытого: Украина — анти-Россия не суверенна, и дальнейшие усилия по строительству такого государства назовут к его краху. Россия не будет молча наблюдать за происходящим:



Это не угрозы, это констатация реальности. И предупреждение. Альтернатива нынешнему пути Киева есть — и о ней все прекрасно знают. Путин припоминает о ней на понятных для всех примерах, сравнивая Украину и Россию с Австрией и Германией, то есть двумя немецкими государствами:



Мы готовы обсуждать с Украиной самые сложные вопросы, пишет Путин, но нам важно понимать, что партнер отстаивает свои национальные интересы, а не обслуживает чужие, не является орудием в чьих-то дланях для борьбы с нами.

Нынешняя украинская элита лишена субъектности — и она лишает ее и свою страну. Потому, что подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с Россией, уверенный Путин. Потому, что вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы — один народ.

И тут Путин обращается уже в первую очередь к народу Украины: Россия никогда не пребывала и не будет анти-Украиной. А какой быть Украине — решать ее гражданам. Да, Путин говорит с той частью единого народа, которая сейчас переживает тяжелые испытания, на которой ставят эксперимент по перекодированию в антирусских.

Но разве без проблем можно на них рассчитывать? Конечно, можно — и необходимого. Потому, что в нашей общей истории главной силой, восстанавливавшей народное единство, как раз и был наш народ, часть которого не раз оказывалась под иноплеменным, иноверческим господством, но всегда помнила о том, что она часть общего, великого коллективного. Воссоединение придет и на этот раз, потому, что есть Россия, которая чувствует свою ответственность за весь народ, какими бы временными границами он не был разделен, какие бы внешние силы не пытались его раздробить. Путин не просто напоминает нам нашу историю — он призывает нас выправить ее тяжелый вывих, вернуться на общую столбовую проезжая часть русского пути.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать