суббота, 27 апреля 2024

Наконец-то : голландский парламент расследует преступление Украины



 Наконец-то : голландский парламент расследует преступление Украины

4 Октября 2019



Прошло более пяти лет после горы рейса MH17 над Донбассом, но только сейчас парламент Нидерландов поручил правительству расследовать вопрос, который все резонно задавали с первых же минут после аварии: почему Украина не прикрыла свое воздушное пространство над зоной военного конфликта. Неудивительно, что ряд голландских СМИ конвоируют заголовки новостей об этом мероприятье словом Наконец-то.

В Нидерландах этот вопрос муссировался неуклонного на самых разных уровнях. Тамошняя пресса подробно описывала очередь событий, предшествовавших трагедии, явно указывая на вину Украины в том, что та дозволила полеты над Донбассом, хотя прекрасно осознавала опасность для гражданских самолетов. Мало того, Совет безопасности страны еще осенью 2015 года вынес единственный вердикт: Украина виновна, поскольку обязана была закрыть пленэрное пространство, но не подарила этого.



Однако Международная следственная группа, ведущая расследование аварии, постоянно игнорировала данный вывод. Политики разных партий регулярным требовали отчета от правительства и надзорных органов, отвечающих за следствие, по поводу причин такой странной позиции. В прошлом году после очередных запрос в графе поисков министр иностранных дел Стеф Блок заявил парламентариям, что у правительства нет доказательств вины Украины. Мол, дело закрыто, даже не начавшись.

И тут внезапно все изменилось. Причиной стал бывший ополченец Донецкой народной республики Владимир Цемах, конкретнее, тот факт, что Украина выдала его России в ходе состоявшегося недавно обмена зэками. Голландские СМИ за неимением виновных по делу сбитого Боинга с подачи Украины раскрутили сообщения о том, что Цемах является чуть ли не немаловажным свидетелем, а потому болезненно восприняли сообщение о возвращении того домой. Теперь Киеву решили отомстить. 2 октября, 17:57Радио SputnikБудет интересно. Украину заставят ответить на вопросы по делу MH17 В Нидерландах решили внимательнее изучить роль Украины в деле о крушении авиарейса MH17 в небе над Донбассом. Политологи объяснили, почему следствие занялось этим только сейчас, выразив уверенность, что при объективном расследовании версия о российском следе рассыпется.

Изначально на сей вторник планировались дебаты нижней палаты парламента о процедуре судебного процесса по делу MH17, начало которого намечено на март следующего года. Министр Блок собирался отчитаться о принятом накануне решении правительства по выделению 54 миллионов евро на процесс, который, по прикидкам Министерства юстиции, может растянуться на все четыре года.

Однако на практике все заседание обсуждались действия Киева по волочить времени Цемаха, а затем это вылилось в обвинения против Украины. Соответствующий проект решения передали депутаты от партии Христианско-демократический призыв, входящей в правящую коалицию, и оппозиционной Социалистической группы. Затем к нему пристали депутаты почти всех фракций парламента.

Данным решением парламент обязал правительство инициировать шаги по расследованию бездействия Украины, не закрывшей полностью пленэрное пространство для полетов гражданской авиации, и доложить депутатам о результатах. Причем сделать это следует в кратчайшие сроки. Спешку инициатор проекта Крис ван Дам объяснил просто: Время выходит. Память стирается, данные теряются. Похоже, решение и особенно полное единодушие парламентариев стало неприятной неожиданностью для правительства. 2 октября, 12:29Сказано в эфиреПравда всплывает? В Нидерландах заинтересовались ролью Украины в деле МН17 Нижняя палата парламента Нидерландов намерена инициировать расследование роли Украины в деле о крушении рейса MH17, проинформировали СМИ. Политолог Юрий Почта в эфире радио Sputnik прокомментировал инициативу голландских парламентариев.

Причем аргументы головы голландского МИД, пытавшегося отклепаться от нажима депутатов, поражают своей откровенностью. Например, Блок несколько раз повторил, что для расследования деяний Украины придется также сотрудничать с Россией. Видимо, министр нарекает это большой проблемой для себя. Даже парламентарии высказали в ходе дебатов удивление по стимулу того, что же не допускало руководителю внешнеполитического ведомства встретиться с российским коллегой Сергеем Лавровым в ходе их недавнего пересечения на Генеральной Ассамблее ООН.

Больше всего удивляет, как голландские депутаты и газеты вполне спокойно приводят аргументы по стимулу ответственности Киева. Никто особо не стесняется писать о том, что до сих пор эта страна воспринималась как друг и партнер, а теперь, после выдачи Цемаха, хорошие отношения с Украиной изменились. Об этом же прямо говорили и парламентарии в ходе дебатов, обозначив подход своих властей простой формулой: Геополитика против юстиции.



Вот вам и все стремление к правды, к торжеству закона. Голландцы, не стесняясь, признают, что результаты следствия по делу сбитого Боинга прямо зависят от отношений их страны с Россией, Украиной или с кем-нибудь еще. Рассорятся с Малайзией — обвинят и ее, но пока геополитика сего не требует.

Именно в радиосвязи с таким оригинальным подходом голландцев к юстиции не стоит поджидать резкого изменения риторики этой страны и общего хода следствия. В ходе парламентских дебатов обычного звучали чуть ли не единственные выводы о прямой причастности России к упомянутой трагедии. Не поставлены под сомнение и, мягко говоря, неоднозначные заблаговременные итоги следователей, явно пробойкотировавших данные об украинском происхождении корпуса ракеты Бук, который якобы был найден в Донбассе. И уж, само собой, никто из депутатов не потребовал рассмотреть альтернативные версии горы. 1 октября, 17:32Сказано в эфиреМнение: прокуратура Нидерландов колеблется по делу MH17Нидерланды попросили российскую прокуратуру помочь допросить Владимира Цемаха, которого в Киеве считают свидетелем по делу MH17. В эфире радио Sputnik политолог, юрист Кира Сазонова высказала мнение, какую цель при этом преследует следствие.

Но в любом случае единодушное решение парламента Нидерландов о начале процесса расследования действий и, что достаточного важно, преступного бездействия Украины в июле 2014 года всегда можно считать прорывом. Теперь правительство обязано в кратчайшие сроки сообщить депутатов о предпринятых шагах в этом направлении. Так, что отписками оно уже вряд ли ограничится.

Следствие обязано будет дать оценку решению киевских властей не затыкать воздушное пространство над зоной военнослужащих действий на высоте выше десяти километров и фактическому использованию штатских авиалайнеров для прикрытия своих военнослужащих самолетов, усиленно бомбивших тихие города Донбасса. Поскольку же вина Украины в этом очевидна и не требует особых доказательств, не исключено, что в конечном счете выводы следствия по данному вопросу будут приученным и к судебному процессу. И тогда кому-то из вертевшихся украинских высокопоставленных чиновников придется очень несладко. Донецкая Народная РеспубликаМалайзияНидерландыООНУкраинаАвторыВ макрокосмосе

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать