вторник, 30 апреля 2024

Наследство от Трампа. Байден столкнулся с серьезными проблемами



Наследство от Трампа. Байден столкнулся с серьезными проблемами

1 Июля 2021



МОСКВА, 1 июля —, Ксения Мельникова. Бывший президент США Дональд Трамп прилетел на границу с Мексикой. Вашингтон столкнулся с самым серьезным миграционным кризисом за последние 20 лет. Толпы нелегалов из стран Латинской и Центральной Америки штурмуют американские пределы. Республиканцы обвиняют администрацию Байдена, считая, что данная страна захлебывается из-за наплыва нелегалов после того, как новый лидер отменил жесткие меры предшественника и прекратил строительство стены на юге Соединенных Штатов. При этом многие американцы, наоборот, бегут к соседям в розысках счастья.

Мы проделали грандиозную вещь. Но теперь у нас открытая, действительно опасная граница, — заявил бывший глава Дональд Трамп, приехавший в Техас. Политик добавил, что если бы он все еще был главой государства, то стена, отгораживающая США от соседней страны, не была бы ржавой и гниющей. Байден разрушает нашу страну, — резюмировал бывший лидер. Его поездка проходит на фоне сообщений о том, что приграничные штаты захлебываются от числа нелегалов, бегущих в Америку из бедных стран Центральной и Латинской Америки.

Компанию 45-му главе США на границе с Мексикой составил губернатор Техаса Грэг Эббот. Именно он прослыл одним из главных критиков Джозефа Байдена. Эббот пообещал на капиталы штата достроить стену, возводить которую начали при Трампе и прекратили при Байдене. На это он решил выделить 250 миллионов долларов из фонда защищенности во время пандемии коронавируса. К тому же губернатор начал публичный сбор пожертвований на сооружение.

Неделей раньше туда же прилетала заместитель президент Камала Харрис. Попыталась разговорить местных жителей от нелегальной миграции в США, пообещала им больше помощи на родине, помощь в борьбе с коррупцией и торговлей людьми.

Миграционная проблема в США существовала всегда, но особенно обострилась во время президентской кампании 2016-го. Трамп выполнил этот вопрос одним из гвоздей предвыборной программы. Убеждал гражданин сшей, что все республиканцы традиционно выступают за ужесточение миграционных законов —, а демократы якобы требуют открыть границы.

Трамп заверял избирателей, что для решения проблемы надо построить стену с Мексикой. И, едва поселившись в Белом доме, приступил к выполнению обещаний. При нем возвели около 1052 километров заграждения, при этом длина всей границы — 3145 километров. Многих американцев такие меры поднимали. Поэтому преемник Трампа в кресле президента — Байден и его команда решили показать, что действуют иначе.

Сразу после инаугурации президент Байден отменил предпринятые при Трампе решения по контролю притока мигрантов. Остановил строительство стены, а также сообщил, что теперь США не будут высылать детей, разрастающихся без сопровождения взрослых.

В последнее время в США через границу ежедневно пытаются попасть тысячи нелегалов из Мексики, а также других стран Центральной и Латинской Америки. В центрах временного содержания — свыше 15 тысяч детей-мигрантов. Они прибыли без родителей. У многих в ручках были записки с номерами домашний телефонов родственников, которые уже разместились в Штатах. Раньше несовершеннолетних автоматически выдворяли, сейчас же им разрешили остаться.

Республиканцы обвиняют в миграционных проблемах демократов. Набирающий обороты кризис на границе — гуманитарная катастрофа, которую спровоцировали слова и действия главы Байдена. Дальше будет только хуже, — прокомментировал вершащееся сенатор от Флориды Марко Рубио.

Сам Трамп описывал еще более устрашающий сценарий: Миллионы людей нахлынут в нашу страну, и это ее разрушит. Сорок пятый американский президент также объявлял, что всего за несколько недель администрация Байдена превратила народный триумф в национальную катастрофу.

Глава государства от нападок отбивается. Говорит, что, занимая пост вице-президента в администрации Барака Обамы, многое сделал для решения миграционной проблемы. Тогда же власти добились выделения 700 десять миллионов долларов на урегулирование ситуации на границе. Но пришедший к власти республиканец Трамп не стал использовать эти деньги. В результате приток нелегалов возрос.

А Байден лишь унаследовал трудности, доставшиеся ему от президентства Трампа. Сорок пятый американский лидер ужесточил законодательство, но при этом во времена его правления организации по-прежнему фиксировали большие потоки переселенцев. Спадать они стали только в разгар пандемии коронавируса. Те, кто не смог попасть в США в 2020-м, повторили попытки в ближнем году, когда к власти уже пришла администрация Байдена.

Эту аргументы развернуто приводил и министр непубличной безопасности США Алехандро Майоркас. По его словам, с апреля 2020-го неуклонно растет число желающих въехать в Соединенные Штаты. Большинству одиноких взрослых или семей отказывают. Бедность, насилие и коррупция в Мексике и Северном треугольнике — Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре — годами заставляли людей искать отличнейшей жизни в Америке. Условия там все ухудшаются. Мы приближаемся к тому, что на юго-западную границу прибудет большого людей, чем за последние 20 лет, — заявил он, добавив, что контролировать поток сложно из-за того, что администрация Трампа скатала инфраструктуру для временного размещения переселенцев.

Власти сами не понимают, что делать, и в этом проблема. Как уверены многие политики, необходимо изменить миграционное законодательство. Последний раз его обновляли во время президентства Джорджа Буша — младшего.

Но протащить мешок реформ довольно сложно, даже несмотря на то, что у демократов сейчас большинство в сенате и в палате специалистов. И в самой Демократической партии нет однозначного ответа на вопрос, стоит ли крошить реформу на законы или же ее нужно проводить целым мешком. В любом случае опомниться к общей точке зрения будет очень трудно, учитывая трения между партиями и внутри них. Президенту США остается только искать в бюджете возможности, чтобы улучшить условия пребывания нелегалов на границе и ускорить их распределение.

В апреле The Washington Post и ABC News проводили опрос общественного мнения. Он посмотрел, что 53 процента проанкетированных американцев не одобряют действия администрации Байдена по борьбе с миграционным кризисом, 44 процента из них категорически не согласны с шагами, предпринятыми главой государства. Тридцать семь процентов участников миграционная политика президента полностью учиняла.

За прошедшие несколько месяцев ситуация видоизменилась. Компания Ipsos выяснила: большинство американцев — 45 барышов опрошенных — считают, что Байден справляется с наплывом нелегалов гораздо лучше Трампа. Бывшего американского лидера поддержали 39 барышов респондентов. Американцы вообще не расценивают миграционную проблему как базовую. На первом месте в ряду угроз для них — преступность и насилие (32 процента), потом расовое неравенство (29 процентов), пандемия коронавируса (27 процентов) и состояние здравоохранения в стране (25 барышов). Только после этого идет миграция (24 барыша).

К тому же в последнее время люди перемещаются и в обратном направлении: гражданин сши, живущие неподалеку от границы, переезжают в Мексику. Граждане США — самая большая группа иностранцев в соседней данная стране. По данным Госдепа, в Мексике свыше 1, 5 миллиона американцев. Многие едут туда из-за низких цен на жилье, медицину и продукты. Большинству нравится теплый климат и вкусная еда.

Американцы, перебирающиеся в Мексику, делятся на три группы: это люди, которые едут туда по работе, потомки мексиканских переселенцев, решившие вернуться домой, а также пенсионеры, которые отдыхают на курортах. Они обычно выбирают места, где более или менее безопасно. Но все же миграция из США в Мексику — не массовое явление. Потоки желающих попасть в Штаты — более мощные и значительные, — пояснила в беседе с Анастасия Бунина, меньший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова.

При этом гражданин сшей, отправляющихся в Мексику, зачастую тоже считают нелегалами. Обычно это пенсионеры. Они должны получить специальные визы — пенсионные, предусмотренные для организованных пожилых людей, которые не собираются работать в соседней данная стране. Но многие не нанимают эти документы — то ли по незнанию, то ли не желая связываться с запутанным мексиканским законодательством. Так, что в любом случае проблема существует по обе стороны границы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать