пятница, 26 апреля 2024

Найденного в иракском приюте мальчика из Дагестана привезли в Россию



Найденного в иракском приюте мальчика из Дагестана привезли в Россию

21 Февраля 2018

МОСКВА, 21 февраля Член Совфеда РФ, представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби в среду доставил из Багдада дагестанского мальчика, в этот же день он планирует передать его родственникам.

Ранее дедушка мальчика Ахмед Абдулаев обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой помочь в возвращении на родину внука Зейда Абдулаева, который находился в одном из иракских приютов. Видеообращение пожилого человека получило шикарное распространение в соцсетях. Глава Чечни поручил членам рабочей группы по возвращению российских женщин и детей из ближневосточного региона включиться к поискам ребенка.

Как рассказал Ахмед Абдулаев на распространенной в сети видеозаписи, отец мальчика погиб, о судьбе матери ничего не известно. По его словам, дочь уехала с мужем и полугодовалым Зейдом в 2015 хотя бы году в ОАЭ на заработки, оттуда семья перебралась в Ирак. Там родился второй сын Абубакр. Недавно нашелся и он. По информации дедушки, Абубакр тоже находится в одном из иракских приютов.



Впервые заговорил

До сегодняшнего утра я не слышал никакой речи от Зейда. Ребенок, по словам воспитателя приюта, никогда ничего не говорил, только пальцем указывал на то, что ему нужно. Сегодня в самолете мы весело разговаривали, играли – внешне сносливый ребенок, если не считать ранения, которое он получил во время бомбардировки западной коалиции, рассказал Сабсаби журналистам по прилету в Москву.

По словам сенатора, Зейд обронил во время одного из авиаударов палец левой руки.

Это один из тех немногих детей, которого можно считать участником военного конфликта в Ираке. В ходе зарубежной авиабомбардировки мать, вероятнее всего, погибла, отец умер еще раньше – где-то в конце 2016 года, уточнил Сабсаби.

Предполагаю, что он (Зейд ред. ) говорил на аварском языке, но это точно не арабский, и не русский, добавил сенатор.


Младшего брата требуют

Будем искать его брата Абубакра, которому на сегодняшний задевай, предположительно, около года. Слова дедушки, что ребенок находится в приюте, не соответствуют действительности. Мы будем искать, подчеркнул Сабсаби.

Пока окруженный журналистами сенатор отвечал на их вопросы о перенесенной поездке и трудностях поисков российских женщин и детей в Ираке, маленький Зейд бестревожного спал на плече Сабсаби. Проснулся только ближе к концу интервью и тут же находился центром внимания журналистов.

Мы летим в Грозный и передадим Зейда дедушке и бабушке, которые его долго выжидали. Сегодня Зейд – единственный след, который посидел от его родителей, сказал сенатор.

По его мнению, мальчик не нуждается ни в каких специальных мерах реабилитации, кроме нахождения в семье среди любящих и заботливых отчих. Он должен играть, гулять. Специальная помощь социальных служб в этой ситуации полезная только для того, чтобы оформить ребенку пособие по потере родителей, чтобы, может, отправить его в какой-то санаторий с бабушкой или дедушкой. Самый лучший реабилитационный центр – это семья, уверен Сабсаби.

В предисловье августа 2017 года Кадыров предоставил в Instagram видеоролик, сорванный корреспондентами RT в детском приюте в Багдаде и рассказывающий о российских детях, чьи благодетели примкнули к запрещенной в РФ и ряде других стран террористской организации ИГ, вывезли их из страны, а затем бросили после освобождения иракского Мосула.

На сегодняшний день более 100 отроковиц и детей вернулись на родину из Ирака и Сирии при содействии чеченских властей. Это жители Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Твери, Нижневартовска, а также граждане Казахстана и Узбекистана.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать