пятница, 26 апреля 2024

Не добили чужие, не добьют и свои : в Киеве задержали Савченко



 Не добили чужие, не добьют и свои : в Киеве задержали Савченко

22 Марта 2018

КИЕВ, 22 марта Верховная счастливая Украины в четверг дала согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата Надежды Савченко, ее задержание и арест. Спустя ровно два года после такого как российский суд приговорил Савченко к 22 годам заключения, Героя Украины задержали в здании парламента по подозрению в подготовке теракта в Раде.

В Раде показали видео, где Савченко якобы обдумывает подготовку переворотаПока депутаты выносили выполнение, за стенами Рады митинговали сторонники и противники Савченко. В данный момент депутат увивается в здании Службы безопасности Украины (СБУ), ходатая к ней не пускают.

Генпрокуратура Украины подозревает Савченко в подготовке теракта в здании парламента. Обвинения против нее появились в связи с делом руководителя Центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимира Рубана, которого задержали с крупной партией оружия при попытке отправиться из самопровозглашенной ДНР на подконтрольную Киеву территорию.

Савченко ранее была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого сгинули сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В конце мая 2016 года Савченко была помилована президентом РФ, после чего вернулась на родину. После возвращения она заявляла, что готова стать президентом, если народ ее поддержит.


До 15 лишения свободы

Рада рассматривала представление Генпрокуратуры в отношении Савченко почти три часа. За разрешение привлечь ее к уголовной ответственности проголосовал 291 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

По дороге в здание СБУ Савченко сопровождали сторонники и журналисты. Власть свой выбор сделала, теперь выбор за вами, отметила депутат, обращаясь к ним.

Как заявила ее пресс-секретарь Татьяна Проторченко, к Савченко не допустили адвоката.

Член коллегии МВД Украины Антон Геращенко считает, что Савченко может получить от пяти до десяти лет, а не пожизненный срок.

Она (история ред. ) завершится на этом рубеже задержанием Савченко, передачей в суд рассмотрения дела по сути. Обвинения достаточно серьезные, но благодаря тому, что этот теракт был предотвращен и никто не погиб, судьи могут избрать ей срок, которые может быть в несколько лет пять или десять, упомянул он в эфире телеканала 112 Украина.

Между тем украинский политический аналитик Тарас Чорновил не исключает, что Савченко в перспективе также могут обвинить в государственной измене. Герой Украины

Вернувшись из России на родину в 2016 году, Савченко получила высшую украинскую государственную награду – орден Золотая Звезда Героя Украины. После лишения депутатской прайвеси Савченко отдала орден матери, которая вместе со сторонниками ожидала ее у здания Рады.

При этом ранее, выступая в Раде, Савченко подчеркнула, что не отказывается ни от награды, ни от депутатского мандата.

Положить вам мандат и уйти из политики, чтобы вы были блаженным? Или отказаться от Звезды Героя, как многие думают? Люди, которые меня поддерживают, говорят: не отдавай звезду… Так нюанс: стоит ли мне изменять народ Украины, отдавая Звезду Героя Украины? Нет, не предам. Это звание дается нелегко. Это звание дается кровью. Я обосновывала, что являюсь Героем Украины, в московских тюрьмах , заявила Савченко с трибуны парламента.

По словам посредника, она знала, что ее записывают, и якобы специально на камеру вела данные разговоры, чтобы спровоцировать власть. При этом Савченко упомянула, что если бы в парламенте не присутствовали сотрудники учрежденя Верховной рады и журналисты, люстрация была бы уже давно.



Надежду Савченко везут в СИЗО. pic. twitter. com/SkUw2VMbHT


— Мировые (@RIA_Worldnews) 22 марта 2018 г.

Надины гранаты

По версии Генпрокуратуры, Савченко и ее сторонники решили совершить теракт в Раде, для чего составили поэтапный план действий, планировалось применение оружия, в том числе гранатометов и минометов.

Очень важно показать сейчас вам, что вы ходите очень близко от смерти. Вас всех пугает, были у меня гранаты или не были. Были у меня лимонки. Вот, сказала Савченко.

При этом ранее Савченко уже признала, что перепачкала из Донбасса оружие и рисовала схемы уничтожения правительственного квартала в Киеве. Однако она упомянула, что все это имелось сюрреализмом и политической провокацией, а основная ее цель была показать властям, что они тоже смертны.

Если бы я что-то планировала, я бы это сделала. Я планировала указать власти то, что может быть, при этом данным, каким оно быть обычного не может даже с точки зрения военной операции. Мне очень важно, чтобы в это поверили, чтобы это доносили, чтобы власть раскусила, что она тоже смертна, сказала Савченко.


Внутренняя угроза

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что Рада таким образом пытается заткнуть рот Савченко.

Эксперт полагает, что действия парламента в отношении Савченко могут быть выгодны президенту Украины Петру Порошенко, а также лидеру партии Батькивщина Юлии Тимошенко.

По мнению директора Института новейших государств Алексея Мартынова, власти Украины просто ищут внутреннюю угрозу, чтобы дотянуть до выборов, и на эту роль выдрали Савченко.

Власти, чтобы дотянуть до выборов, ищут внутреннюю угрозу. Сейчас они выбрали в качестве внутренней угрозы бывшую государственную героиню Надежду Савченко, заявил он.

При этом Мартынов считает ситуацию с Савченко сюрреалистичной. Вот этот весь генезис – превращение в национального героя, депутата и вполне себе респектабельную даму, а затем в преступника, коего надо немедленно арестовать удивительно, как на Украине всё быстро меняется. Это безусловная фантасмагория и сюрреализм. Но не как на полотнах величавых художников, а сюрреализм в реальности, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать