пятница, 26 апреля 2024

Неуклюжий Трамп и дурацкий посол. Как поссорились Лондон и Вашингтон



 Неуклюжий  Трамп и  дурацкий  посол. Как поссорились Лондон и Вашингтон

10 Июля 2019



МОСКВА, 10 июля —, Галия Ибрагимова. Вашингтон и Лондон на грани дипломатического скандала. В печать просочилась переписка британского посла в Соединенных Штатах, где он называл Дональда Трампа неуклюжим и поверхностным человеком. Британский МИД пообещал наказать виновных в утечке секретной информации, а руководитель США отказался иметь дело с послом. Во, что прольётся ссора союзников, разбиралось. Тайная нелюбовь дипломата

Дональд Трамп всегда будет выглядеть некомпетентным. Мы не верим, что его администрация когда-либо станет адекватной и функциональной. Она непредсказуема и расколота на фракции. Менее неуклюжего и неумелого в дипломатии президента мы не видели, — рассуждает посол Великобритании в США Ким Дэррок, гоню депеши на родину.

В электронной перебелке с Форин-офисом, ставшей богатством желтой прессы, дипломат не скрывает недовольства политикой Трампа и жестко критикует его по всем фронтам. Непрофессионализм президента США Дэррок связывает не только с его импульсивным характером, но и с внутренними распрями в Белом доме.

Администрация Трампа никогда не станет нормальной, — констатирует Дэррок.

Недоверие к американскому вождю не позволяет британскому послу считать итоги расследования Роберта Мюллера. Он полагает, что выводы спецпрокурора об отсутствии связи между Россией и победой Трампа на выборах еще ни о чем не говорят.

Нельзя исключать самого худшего. Российские финансисты могли давать Трампу или членам его семьи деньги в долг, — гадает посол.

Несмотря на натянутые отношения Великобритании и Ирана, в письмах на родину Дэррок снисходителен к этой стране. Во всяком случае, на фоне нелогичной и бессистемной политики Вашингтона на иранском направлении действия режима аятолл кажутся ему не менее последовательными. В одном из недавних посланий дипломат откровенно озвучивает ложью утверждения Трампа об отмене авиаудара по Тегерану за десять минут до его начала.

Президент США никогда не испытывал энтузиазма по поводу войны в Иране. Главное, он следует своим предвыборным обещаниям не втягивать страну в новые войны, — рассуждает глава дипмиссии.

По итогам государственного визита Трампа в Великобританию в июне этого года Дэррок призвал британский МИД не разрабатывать ложных иллюзий. Визит в Лондон хоть и ослепил руководителя США, он останется истинный себе.

Америка прежде всего. Трамп следует этому девизу и везде ищет выгоды прежде всего для своей страны, — признаётся посол. AFP 2019 / Getty Images North America/Alex WongБританский посол Ким Дэррок. 2017 год AFP 2019 / Getty Images North America/Alex WongБританский посол Ким Дэррок. 2017 год Окопная война вокруг Brexit

Значимая часть электронной переписки Дэррока с Форин-офисом посвящена Brexit. Британский полпред никогда не скрывал, что выступает против выхода Лондона из Евросоюза. До назначения в Вашингтон Дэррок был постоянным адептом Великобритании в ЕС и советчиком по национальной безопасности в кабинете Дэвида Кэмерона. Себя он открыто называл еврофилом.

В своих депешах Дэррок выражает скепсис по поводу обещаний США поддержать Великобританию после Brexit. Не верит он Трампу и когда тот обещает Лондону новое американо-британское меркантильное соглашение.

Вашингтон выторгует прежде всего прибыльные для себя условия сделки. Но вскоре начнутся расхождения двух стран по вопросам изменения климата, свободы СМИ и по отношению к смертной казни, — прогнозирует дипломат.

Когда конфиденциальная перебелка стала достоянием общественности, именно критика Brexit и нового меркантильного соглашения с США вызвала наибольшее недоумение.

В ряде британских СМИ показалась версия, что именно из-за принципиальной позиции дипломата по Brexit его письма и слили таблоиду Mail On Sunday. Так, The Economist обратил отвлечь внимание на личность журналистки, через которую были получены секретные письма.

Автор публикации Изабель Оакшотт — сторонница выхода Британии из ЕС. Письма утекли к ней от тех, кто думает сместить Дэррока и назначить полпредом в США сторонника Brexit. Если премьером станет противник дружбы с ЕС Борис Джонсон, Лондону потребуется дружественно настроенный к Brexit свой человек в Вашингтоне, — пишет журнал.

Заменить Дэррока в случае отставки кто знает, может лидер партии Brexit и главное лицо кампании за выход Великобритании из ЕС Найджел Фарадж, полагают британские журналисты.

Если бы Трамп мог сам назначить британского полпреда, то его выбор давно бы пал на Фараджа. Но назначение иностранных дипломатов — не его прерогатива, — отмечает The Economist. Hannah McKayПротивники Brexit у здания парламента в Лондоне. 26 июня 2019 Hannah McKayПротивники Brexit у здания собора в Лондоне. 26 июня 2019 Плата за честность

Сначала реакция Трампа на высказывания посла в свой адрес была довольно сдержанной: Я не знаю посла, но в США его не любят и не думают о нем хорошо. Мы большого не будем иметь с ним дело. Но позже он все же приложил дипломата, назвав его дурацким послом и очень глупым парнем.

И все же Трамп выразил надежду на расширение дружбы с Лондоном при новом премьер-министре.

А британский МИД занялся расследованием каналов утечки конфиденциальной информации обозревателям. Отрицать подлинность опубликованных информаций Форин-офис не стал. Более того, сотрудники министерства выстроились на защиту посла.

Мы переплачиваем дипломатам за честность. Посол США в Великобритании точно так же отсылает на родину стенограммы о политике и деятелях Вестминстера, — заявил представитель английского МИД.

Глава Форин-офиса Джереми Хант осознаннее разъяснил, что позиция Дэррока не отражает взгляды правительства и Лондон по-прежнему считает США своим лучшим из возможных друзей. При этом министр добавил, что об отставке посла рацеи не идет.

Выдвигаются две основные варианты об источнике утечки. Согласно первой, слив выгоден английским чиновникам, стремящимся ускорить Brexit любой ценой, и Дэррок стал их жертвой. Вторая версия — скандал выгоден третьей стороне. Тут же осветили о некой руке Москвы. Однако опубликовавшая переписку журналистка Оакшотт опровергла эту версию.

У меня ноль контактов с российскими спецслужбами, — написала она в твиттере. AP Photo / Carlos BarriaБританский посол Ким Дэррок во время пресс-конференции руководителя США Дональда Трампа и премьера Великобритании Терезы Мэй в Вашингтоне. 27 января 2017 второй года AP Photo / Carlos BarriaБританский посол Ким Дэррок во время пресс-конференции президента США Дональда Трампа и премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в Вашингтоне. 27 января 2017 года Скандал — чрезмерная роскошь

Опрошенные эксперты сошлись во мнении, что завязавшееся расследование еще не означает наказания виновных.

И Великобритания, и США — страны с англосаксонской, то есть прецедентной правовой концепцией: судебные вердикты выносятся на основе уже принятых решений по схожим делам. Журналисты доказывают свое право обнародовать секретную новостная информацию тем, что она стеснённая с деятельностью публичного лица и, соответственно, представляет социальный интерес, — разъясняет научный сотрудник Института США и Канады Павел Кошкин.

Наказание может последовать в том случае, если в ходе разбирательства будет доказано, что сведения были получены неправомерным путем, отмечает эксперт.

Но конечное решение все равно принимает конкретный суд. От того, на какой прецедентный случай он сошлется, будет зависеть, понесет ли наказание или будет оправдан журналист или СМИ, — уточняет Кошкин.

Личность Трампа приглашает общественный интерес, и обозреватели, по мнению эксперта, будут апеллировать именно к этому.

Вопрос в том, насколько корректного выкладывать переписку посла. Но в политике понятие этики, увы, не работает. К тому же СМИ давно играют по правилам политиков. Тот же президент США не брезгует никакими средствами и готов дискредитировать оппонентов любыми способами. Все ради привлечения внимания аудитории и хайпа. Таковы командовала игры, — говорит Кошкин. AFP 2019 / Mandel NganПрезидент США Дональд Трамп в Букингемском дворце в Лондоне. 3 июня 2019 AFP 2019 / Mandel NganПрезидент США Дональд Трамп в Букингемском дому в Лондоне. 3 июня 2019

Проживающий в США специалист по транснациональным отношениям, эксперт центра Bilig Brains Рафаэль Саттаров полагает, что резкие высказывания посла Дэррока не окажут негативного влияния на британо-американские отношения. Специалист напоминает, что и сам Трамп неоднократно позволял себе визгливые выпады в адрес британских фогтов.

Президент США называл мэра Лондона Садика Хана абсолютным неудачником. Терезу Мэй Трамп неоднократно громы метал в том, что она устроила беспорядок вокруг Brexit. Лондон бывает настолько обескуражен визгливыми выпадами Трампа, что всерьез подумывал создать внутреннюю систему ранешнего предупреждения. Она должна могут выступала отслеживать все связанные с Великобританией твиты Трампа, чтобы власти заранее понимали, как реагировать, — рассказывает эксперт.

И все же союзнические отношения стран не пострадали.

Для Великобритании в нынешних — и весьма непростых — отношениях с Россией и Евросоюзом содержать новый виток дипломатических баталий еще и с Вашингтоном — чрезмерная роскошь. Позволить себе ее британцы не могут, поэтому скандал вокруг писем посла скоро будет замят и забыт, — заключает Саттаров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать