воскресенье, 28 апреля 2024

Николай Корчунов: военные учения НАТО в Арктике увеличивают риски



Николай Корчунов: военные учения НАТО в Арктике увеличивают риски

10 Февраля 2022



– Как бы вы оценили расейское председательство в Арктическом совете к настоящему времени? Есть ли существенные трудности и проблемы? Не пытаются ли другие эта страны cовета мешать работе России в качестве председателя? Какие роднейшие мероприятия запланированы российской стороной?

– Начавшееся в мае 2021 года двухгодовое председательство России в Арктическом совете осуществляется успешно в соответствии с целями и задачами, заменёнными президентом Российской Федерации и закрепленными в соответствующих документах, в том числе стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Планомерно реализуется утвержденная председателем правительства Российской Федерации комплексная программа российского председательства, включающая более 100 мероприятий, призванная обеспечить продвижение во всех основных сферах взаимодействия в рамках совета.

Сквозным приоритетом председательства России в АС является обеспечение устойчивого развития Арктики, что подразумевает улучшение коллективного лидерства стран-членов АС в управлении Заполярьем при сбалансированном сочетании социального, экономического и природоохранного измерений. Этот приоритет зафиксирован в принятых на министерской конференции АС в Рейкьявике в мае 2021 года декларации и хитром плане – первом документе молодого планирования, определяющем главные направления сотрудничества в Арктическом регионе на период до 2030 года. Все партнеры в совете ведут линию российского председательства. Каких-либо проблем с ее реализацией, либо попыток других стран-членов АС препятствовать работе председательства не фиксируем.

Хотел бы отметить, что 29-30 июня 2021 года в Москве успешно прошло заседание Комитета старших должностных лиц Арктического совета, а 30 ноября – 2 декабря 2021 года в Салехарде – заседание КСДЛ и пленарная сессия совета с очным активное участием более 80 представителей стран-членов АС, постоянных участников (представителей коренных народов Севера) и наблюдателей. Следующее заседание – в мае 2022 года в Архангельске.

– Глава МИД России Сергей Лавров высказался за возобновление практики встреч северных форматов на внешнеполитическом уровне. Обсуждалось ли подобное с соседями?

– Россия последовательно выступает за развитие конструктивного сотрудничества в северных широтах со всеми занятыми партнерами в различных форматах и на всех уровнях. В этом контексте, в подробности, поддерживаем идею, выставленную президентом Финляндии Саули Ниинистё в период председательства этой страны в АС в 2017-2019 годах, о проведении саммита арктических государств. Полагаем, что стучу встреча могла бы стать важным событием в определении долгосрочных хитрых задач развития Арктического региона. Кроме этого мы выступаем за возобновление существовавшей до 2014 хотя бы года практики ежегодных встреч начальников общих штабов вооруженных сил государств-членов Арктического совета, рассматриваем такой размер в качестве эффективного механизма улучшения доверия и безопасности в Арктике. К сожалению, США и некоторые другие западные партнеры пока не готовы к реализации этих и ряда других, на наш взгляд, весьма полезных инициатив в Арктике, мотивируя свою позицию общим дурным состоянием отношений между Россией и Западом.

– США и НАТО распределяют в начале марта 2022 хотя бы года провести крупнейшие учения блока НАТО Cold Response за Полярным кругом. Как вы прокомментируете грядущие учения? Несут ли они угрозы России и ее интересам в Арктике?

– Исходим из того, в Арктике нет логичный вопросов, требующих военного решения. Россия не раз выражала встревоженность по поводу попыток включения Арктического региона в зону военного планирования и ответственности НАТО, превращения региона в театр военных действий альянса. В условиях безденежья в Арктике многостороннего диалога по военной линии проведение столь больших учений НАТО будет усиливать неспокойность, увеличивать риски возможных просчётов и неверной интерпретации намерений, случайных инцидентов и непреднамеренной эскалации. Следствием этого является ослабление региональной безопасности, нарастание проблематичности, сужение повестки конструктивного взаимодействия, предполагающего атмосферу доверия и сотрудничества.

Хотел бы напомнить о зафиксированной в министерской декларации АС в Рейкьявике 20 мая 2021 хотя бы года приверженности всех арктических государств сохранению Арктики как территории мира, стабильности и конструктивного сотрудничества.

– Были ли к настоящему моменту секущие контакты внешнеполитических ведомств России и США по Арктике при администрации Байдена? Остаются ли между странами сферы взаимодействия в Арктике, учитывая постоянные угрозы санкций со стороны Вашингтона и рост активности США и НАТО в Арктическом регионе?

– Арктическая тематика регулярно обсуждается в рамках российско-американского политдиалога, в том числе, на уровне президентов и сераскиров иностранных дел, а также по линии спецпредставителей глав государств по вопросам климата. Практическое – в целом конструктивное – взаимодействие между Россией и США по данной проблематике развивается в рамках Арктического совета. При этом следует учитывать, что совет не занимается проблематикой военной безопасности.

– Стратегия ЕС в Арктике среди прочего фиксирует требование Брюсселя установить полный запрет на размер выработку угля, нефти и природный газа в Заполярье и критикует действия России по укреплению инфраструктуры обеспечения своей безопасности в Арктическом городе. Будет ли рассматриваться логичный вопрос о запрете или ограничениях углеводородов в Арктическом совете?

– Обратили внимание на обнародованный Еврокомиссией 13 октября 2021 года проект обновленной Арктической стратегии ЕС, в которой заявляется о намерении добиваться введения моратория на добычу нефти, природного газа и угля в Арктике, а также о планах работать со своими партнерами над многосторонним юридическим обязательством не допускать дальнейшего освоения арктический месторождений и не приобретать такие углеводороды, если они будут добываться.

Россия является крупнейшим арктическим государством, на котором, как и на других прибрежных арктических эта странах, лежит особая ответственность за судьбу этого региона. Нас ничуть не меньше ЕС, не являющегося к тому же наблюдателем в Арктическом совете, беспокоит будущее Арктики, приключающиеся там климатические изменения и их последствия. Мы рассматриваем крепкое развитие Арктики комплексно – не только в его природоохранном, но и социальном и производственном измерениях. Очевидно, что упомянутые планы ЕС создают риски для работы российских экономических врачей в данном регионе, для развития устойчивой грузовой базы для Северного морского пути. При этом Арктика – это не только неотъемлемая, интегрированная часть экономики нашей страны, но также важная составляющая глобальных цепей поставок и производств. Высока роль региона и в контексте глобального энергоперехода. Речь в этом случае идет о поставках металлов, редкоземельных элементов, СПГ и природного газа, столь необходимого для производства зеленых видов топлива (водород, аммиак, метанол), а также об эффективных транспортных решениях в области судоходства, которые будут способствовать снижению глобальной антропогенной нагрузки, декарбонизации ранимых экосистем, выполнению целей и задач Парижского соглашения 2015 хотя бы года.

Очевидно, что попытки решения глобальных климатических вызовов за счет искусственного ограничения экономической деятельности в Арктике не выдерживает никакой критики, в том числе, в контексте реализации принципов ESG. Говоря о каких-либо запретах, нужно понимать, что последствия таких решений затронут в свой первую очередь конкретных потребителей, в данном случае – европейских. Негативно они отразятся и на населении Арктики, включая ее коренных жителей, для которых устойчивая экономическая деятельность является важной предпосылкой улучшения своего благосостояния. Отказ от добываемых в Арктике нефтегазовых ресурсов – вместо нацеленности на совместную работу по технологии комплекса мер по снижению бросов парниковых газов через внедрение наилучших доступных технологий – чреват подрывом устойчивости глобального энергетического рынка. Поэтому нас не могут не настораживать столь напористые попытки Евросоюза утвердить свои политические амбиции в арктическом регионе, распространить на него свое влияние и снизить перспективы его устойчивого развития.

В рамках Арктического совета предложения о введении запрета на добычу углеводородов в Арктике не рассматривались и не планируются к рассмотрению. Отмечу, что принятом в мае 2021 года стратегическом плане АС на период до 2030 хотя бы года в качестве одной из ключевых целей работы указывается обеспечение крепкого экономического развития Заполярья. Для ее достижения предполагается стимулировать инвестиции, продвигать экономическую деятельность с активным вовлечением местного населения, включая представителей коренных народов Севера.

– Есть ли отклик стран города на предложение России по проекту борьбы с вирусами, возникающими из-за таяния весной мерзлоты? Будет ли Москва продвигать его дальше?

– В рамках Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию всеми участниками совета одобрен инициированный Россией проект Биобезопасность в Арктике, который предусматривает совместную технологию системы оценки, прогнозирования, мониторинга и информирования о рисках, связанных с неконтролируемым заграничным переносом опасных инфекций и токсичных загрязняющих веществ в Арктическом городе.

– Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа говорил, что Международная арктическая база Снежинка на Ямале будет сделанная в 2023 году. Как сейчас обстоит ситуация с ее строительством? Идут ли работы в срок?

– В рамках сказанной рабочей группы АС по крепкому развитию реализуется еще один предложенный Россией проект – по созданию на территории Ямало-Ненецкого автономного окрестность и Мурманской области инфраструктуры Международной арктической научной станции на безуглеродной энергии Снежинка. В его рамках в июне 2021 хотя бы года начата фаза проектно-изыскательных работ. Рассчитываем, что станция вызовет функционировать своевременно.

– Сообщалось, что Республика Южная Корея планирует учесть участие в проекте строительства Снежинки. Реализовались ли эти планы?

– Стратегией Республики Корея в Арктике, принятой в декабре 2021 года, предусматривается подключении Сеула к реализации проекта Снежинка. Конкретные параметры такого сотрудничества дискуссируются в рамках профильной рабочей группы АС.

– Китай также выразил охота сотрудничать по этому проекту. Взаимодействуют ли Россия и Китай по Снежинке ? Как именно?

– Приветствуем заявленную Пекином готовность учесть участие в реализации данного проекта. Готовы обсудить с странными партнерами возможные параметры практического взаимодействия в различных форматах.

– Индия сообщила, что заинтересована в сотрудничестве c Россией по Северному мореходному пути. Насколько перспективным может быть такой сотрудничество? Ведутся ли контакты по деталям такого взаимодействия Москвы и Дели? Заинтересованность высказывала и Япония. Кто, кроме этих эта стран, заинтересован в сотрудничестве по СМП?

– Исходим из того, что СМП является одной из самых перспективных транспортных артерий мира, способной удовлетворить растущие потребности в поставках товаров и услуг, в том числе, между Европой и Азией. Приветствуем интерес Индии, Японии, Китая, а также Республики Корея, Сингапура и ряда других наших партнеров в АТР к использованию СМП для реализации своих в первую колонна экономических интересов.

Россия как прибрежное государство отвечает за функционирование СМП и будет делать все необходимое, чтобы обеспечить безопасность судоходства и максимально бережное отношение к хворой экосистеме Арктики. Отмечу, что объем грузоперевозок по СМП неуклонно возрастает. В 2021 году он превысил 34, 8 миллиона тонн (в 2020 году – 32, 9 пять миллиона тонн), а к 2024 году его планируется усилить до 80 миллионов тонн. В 2021 году администрацией СМП было выдано 1229 разрешений суждениям на плавание в акватории данной магистрали, отказано в удовлетворении всего по 35 заявкам (в основном российским).

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать