суббота, 27 апреля 2024

Ночной разговор Трампа с Порошенко: трактовки и последствия



Ночной разговор Трампа с Порошенко: трактовки и последствия

6 Февраля 2017

Захар Виноградов, обозреватель

В ночь с 4 на 5 февраля президент США Дональд Трамп и его украинский коллега Петр Порошенко поговорили по телефону. Официальные сообщения об этом разговоре с обеих сторон в целом совпадают. Однако есть в них небольшие, но важные смысловые различия.


Две версии одного разговора

Собеседники обсудили вопросы укрепления стратегического сотоварищества между Украиной и США, сообщает администрация председателя. При этом особое внимание было уделено урегулированию ситуации в Донбассе и достижению мира политико-дипломатическим путем.

И, наконец, Петр Порошенко высказался за активизацию экономически-производственных и деловых связей, что будет способствовать созданию новых рабочих мест и росту благосостояния отдыхающих обеих стран. Достижение мира в Донбассе, как сказано в сообщении администрации Порошенко, возможно только политико-дипломатическим путем.

Напоследок, извещает администрация, собеседники обсудили будущий визит Порошенко в Вашингтон.

Даже в украинской интерпретации разговора заметно, что президенты не поднимали проблему антироссийских санкций и претензий к России в целом. Раньше американо-украинский диалог без этого не обходился.

Но есть еще один оттенок, о котором администрация председателя Украины умолчала, но который отмечен в официальном заявлении Белого дома.

Мы будем работать с Украиной, Россией, а также всеми другими вовлеченными сторонами, чтобы помочь им восстановить мир вдоль (Российско-украинской. Прим. ред. ) границы, цитирует Трампа его отдел связи с общественность.

Это очень важное дополнение, кое меняет конфигурацию дальнейшего переговорного процесса. Кто может подразумеваться под всеми другими вовлеченными сторонами ? Вероятно, ДНР и ЛНР.

А, что Россия? Что касается формулировки о конфликте между Украиной и Россией между Украиной и Россией нет конфликта.

Донбасс это редкого внутриукраинский конфликт, заявил в понедельник, 6 февраля, пресс-секретарь российского председателя Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов о предмете предбудущей встречи Трампа и Порошенко в Вашингтоне.

Похоже, что официальная позиция Москвы и Вашингтона по этой теме близка: переговоры о мирном урегулировании гражданского конфликта в Донбассе должны проходить между Украиной и мятежными ДНР и ЛНР. А Россия и США могут выступать в них лишь в качестве партнеров переговорщиков и гарантов по выполнению ими своих обязательств.


Почему и какой мир нужен Трампу в Донбассе

Украинские политики и эксперты в растерянности. Значительная их часть вообще никак не прокомментировала важнейшее для политической элиты страны событие. А те, кто комментируют, говорят, что Трамп пытается помирить Украину и Россию.

По его мнению, курс Трампа может привести к серьезным внешнеполитическим подвижкам внутри Украины: Это значит, что в стране произойдет перегруппировка сил в пользу сторонников перемирия и мира.

Можно ждать серьезных изменений, утверждает Карасев. Я даже не исключаю досрочных парламентских выборов, чтобы Рада могла переголосовать те законы, которые (ранее) направили реализацию минских соглашений.


Кто будет убирать украинскую политику

Так, например, министр чужих дел Украины Павел Климкин недавно заявил в интервью австрийскому источнику Профиль, что не видит смысла в пошаговом снятии санкций с России, которые за несколько дней до этого гарантировал министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц.

Россия настаивает на том, что она не является никакой стороной конфликта, не демонстрирует никакого раскаяния или готовности найти то, что она натворила, утверждает Климкин. По его мнению, постепенное снятие санкций будет способствовать укреплению российской привычки настаивать на своем праве перекраивать границы Европы и по своему усмотрению бросаться на своих соседей.

Его участие действительно может ускорить урегулированиеТрамп никак не повлияет на ситуацию в ДонбассеСкорее всего, очередное вмешательство США только усугубит конфликтРезультатыКак вы оцениваете планы Трампа работать с Москвой и Киевом над решением конфликта в Донбассе?

32%

Его участие действительно может ускорить урегулирование

22. 2%

Трамп никак не повлияет на ситуацию в Донбассе

45. 7%

Скорее всего, очередное вмешательство США только усугубит конфликтВсе опросыГолосоватьМежду тем, как сказано в сообщении администрации президента Украины, именно министр иностранных дел будет готовить предстоящий визит президента в Вашингтон и переговоры президентов США и Украины. Но сможет ли это сделать Климкин, настроенный так откровенно антироссийски?

Впрочем, не случайно в сообщении администрации украинского президента сказано, что встречу будет готовить министр чужих дел Украины, но имя его не названо. И при желании , что может помешать украинскому президенту подменить министра?

Зато министр домашних дел Украины Арсен Аваков неожиданно заговорил на русском языке, хотя в последние месяцы почти всегда выступал на украинском. На своей странице в Facebook 5 февраля он объявил большим, чем Россия врагом Украины интеллектуальную элиту страны.

Раковая опухоль параллельной реальности, беспомощность общества и его лидеров проветриваться от сладкого зловония популизма, неспособность объединить усилия вокруг реальных, а не вброшенных проблем ключевая беда страны сегодня, пишет Аваков, обвиняя в этой болезни интеллектуальную элиту.

Не надо было, мол, обещать того, что было невыполнимо. А раз невыполнимо, давайте реализовывать то, что реально, заявляет Аваков.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать