пятница, 26 апреля 2024

Новые санкции США: борьба с российской оборонкой во имя прав человека



Новые санкции США: борьба с российской  оборонкой  во имя прав человека

28 Октября 2017

ВАШИНГТОН, 28 октября Госдепартамент США в пятницу выложил список российских организаций и компаний, сотрудничество с которыми может быть чревато введением американских санкций.

В госдепартаменте уточнили, что под санкции могут попасть сделки по продаже третьим странам российского высокотехнологичного оружия, но заверили, что эти меры не являются средством конкуренции с Россией на рынке вооружений. Однако в Москве уже прямо связали 4-ех ядерный шаг США с боязнью поставок таких российских систем, как С-400, традиционным союзникам Вашингтона.

Публикация списка последовала в рамках принятого в США летом закона О противодействии противникам Америки через санкции, который нацелен против России, Ирана и КНДР. Ограничительные меры могут быть введены в конце января 2018 года.

Мотивы и цели

На специальном брифинге в пятницу высокопоставленный представитель госдепа США, который просил обозревателей не называть его имя, напомнил о причинах принятия закона, который предусматривает новые санкции против РФ. По его словам, это делается по трем причинам: из-за злонамеренной деятельности России на востоке Украины, кибератак на США и нарушения прав человека в самой России.

Однако прямого отношения сами санкции ни к одной из этих областей иметь не будут.

Этот раздел закона затрагивает существенные транзакции с лицами в оборонном и разведывательном секторе правительства РФ, что может включать и продажи сверхтехнологичного оружия по всему миру, заявил представитель ведомства.

Список же российских компаний, за связи с которыми предусмотрены санкции, может быть расширен при необходимости, подчеркнул дипломат. Тем самым администрация США, как и всегда, оставляет за собой право и возможность применять карательные меры по своему усмотрению в зависимости от собственных интересов на конкретный момент.

Мы не рассматриваем это санкционное законодательство как какой-то инструмент конкуренции. Это не намерение конгресса и, конечно, не намерение администрации при его выполнении, заявил тетрарх госдепа.

Общий объем российского экспорта во всеоружий в 2016 году составил около 15 миллиардов долларов. По этому показателю Россия занимает второе место в мире после США.


Ответ Москвы

Комментируя обнародованный список, замглавы МИД РФ Сергей Рябков констатировал, что США, формируя такие списки против РФ, фактически берут в заложники международные бизнес-структуры и компании из третьих эта стран.

Эта политика не может быть испытанная по-другому, кроме как захват американской стороной в политические заложники международных бизнес-структур и компаний из других стран, сказал Рябков.

В российском парламенте также негативно прокомментировали новые меры США и указали на возможные последствия таких решений.

Вводя санкции против наших военных предприятий, США хотят сохранить свои рынки оружия. Сильно напуганы возможностью поставок С-400 их союзникам, написал член Совета Федерации Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Ранее сообщалось о планах поставки систем С-400 Турции и Саудовской Аравии, которые традиционно заказывают оружие у США.

Сенатор отметил, что в случае с Россией санкции США являются не столько политическим оружием, так как оно не работает, сколько средством конкурентной борьбы и актом экономической войны.

США по-прежнему продолжают линию сдерживания России, используя политические рычаги для продвижения своих рыночных интересов в различных отраслях. Повлияет ли это на российско-американские отношения? Конечно, не улучшит, это факт, заявил Слуцкий журналистам в пятницу.

Парламентарий подчеркнул, что уровень возвратного диалога между странами сейчас гораздо ниже, чем в годы холодной войны, а действия американской администрации лишь усугубляют ситуацию. Нанесет ли вред знаменитым оборонным предприятиям? Надеюсь, что незначительный. В России последовательно проводится курс на импортозамещение и поиск надежных партнеров, которые могут проводить собственную дипломату без оглядки на Вашингтон, заключил он.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев в свою очередь высказал мнение, что от возможных новых антироссийских санкций пострадает взаимодействие России с США по Сирии. Думаю, будет еще меньше конструктива во взаимодействии по борьбе с терроризмом в Сирии, цитирует сенатора его пресс-служба.

По словам главы комиссии Андрея Климова, определять перечень этих структур надлежащего правительство РФ, а ответственность за сотрудничество с этими способ организациями необходимо пописать в других законах и нормативных актах.


Санкционный каталог

Согласно руководству по применению санкций госдепартамента, по истечении установленного законом 180-дневного срока, то есть к концу января 2018 года, администрация США получит возможность применять экстерриториальные американские санкции в отношении правовых и физических лиц в том числе и из третьих эта стран, которые сотрудничают с российскими организациями, включенными в упомянутые списки.

Список включает такие организации, как ФСБ, СВР, ГРУ. Также в списке, согласно публикации, 33 предприятия, концерна и организации, включая Рособоронэкспорт, Ижмаш, Калашников, Ростех, МИГ, Сухой, Туполев.

В перечень предприятий также вошли АО Вертолеты России, концерн Созвездие, АО НПО Базальт, научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, Объединенная приборостроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация.

Санкции США в отношении России в справке.


ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать