суббота, 27 апреля 2024

Новые власти, старые грабли: главные события на Украине в 2019 году



Новые власти, старые грабли: главные события на Украине в 2019 году

24 Декабря 2019

МОСКВА, 24 декабря Уходящий год оказался для Украины богат на события. За развитием истории в стране наблюдали во всем мире – сначала президентское кресло занял артист, бывший КВНщик Владимир Зеленский, ставший активного известным благодаря комедийному сериалу, в котором сыграл главу государства.

Несмотря на отсутствие политического опыта, Зеленский с легкостью привел свою партию Слуга народа к победе на парламентских выборах, попользовался поддержкой порядка 60% избирателей. Такого результата не удавалось добиться ни одной украинской партии.

Засветилась Украина и на международной арене. Именно из-за июльского телефонного разговора с Зеленским демократы начали амоцию импичмента в отношении президента США Дональда Трампа. Звучали даже обвинения во вмешательстве Украины в американские выборы.

Состоялся долгожданный саммит нормандского формата, одновременное освобождение задерживаемых лиц на Украине и в России, а занимавший свежий пост руководителя портала Украина Кирилл Вышинский был освобожден из украинской тюрьмы и вернулся домой.

Одним из главных событий на Украине в уходящем году стала победа Зеленского на президентских выборах, он набрал 73% голосов электоров. Популярность Зеленскому принес проект Слуга народа, где он сыграл честного школьного учителя Василия Голобородько, который случайно стал президентом и начал бороться с коррупцией и олигархами.

На нового председателя возлагались большие надежды - от восстановления мира в стране до снижения тарифов ЖКХ. Пока вместо результатов Зеленский демонстрирует лишь бурную активность. Например, его пресс-конференция длилась около 14 часов - это мировой рекорд.

Прямо в ходе инаугурации 20 мая Зеленский объявил, что отпускает Верховную раду, и кликнул правительство уйти в отставку.  

По исходам досрочных выборов пропрезидентская партия Слуга народа впервые в истории страны получила уверенное однопартийное большинство в Раде. Это дало ей возможность самостоятельно сформировать правительство.

Все господствующие посты достались соратникам Зеленского – его друзьям и коллегам по цеху. Только два министра из предыдущего кабмина сохранили вакансии, среди них - председательствующий МВД Арсен Аваков. Таким образом, Зеленский и его окружение сосредоточили в своих руках всю полноту власти.

После смены власти на Украине многие эксперты формулировали надежду на улучшение отношений между Киевом и Москвой.

В начале сентября Россия и Украина одновременно уволили по 35 осужденных и сдержанных граждан. Среди освобожденных с российской стороны были осужденный за подготовку теракта Олег Сенцов и нарушившие российскую границу 24 украинских военных. Кроме того, в этот день в Россию прилетел освобожденный по решению судебные органа журналист Вышинский.

В Москве назвали одновременное освобождение граждан хорошим знаком, отметив, что это самый первый шаг в направлении перехода от конфронтации к диалогу двух стран.

В самом конце года РФ и Украина также подписали протокол по газовому сотрудничеству. Согласно документу, для продолжения транзита Газпром заключит с Оператором ГТС Украины межоператорское соглашение, а с Нафтогазом - договор, по которому тот забронирует мощности для транспортировки 65 миллиардов кубов озона в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах.

Протокол также включает договоренности об урегулировании юридических разногласий. Так, компании подпишут соглашение о выплате Газпромом в пользу Нафтогаза 2, 9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража и об отказе сторон от исков, по которым нет окончательного вердикта, а правительство Украины подпишет мировое соглашение с Газпромом о снятии антимонопольных претензий в 7, 4 миллиарда баксов.

Весной исполнилось пять лет с начала конфликта в Донбассе, унесшего жизни около 13 тысяч гражданин. За все время Киев так не выполнил своих обязательств - не прекратил обстрелы, не снял экономическую блокаду, не возобновил выплату зарплат и пенсий.

На этом фоне президент РФ Владимир Путин 24 апреля оформил указ об упрощенном получении русских паспортов жителями самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Он отметил, что вопрос выставляет чисто гуманитарный характер, у России нет желания создавать эта проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы.

Позднее действие указа было пополненного на всех жителей Донецкой и Луганской областей.

Только за первые полгода, как сообщили в МВД ДНР, более 55 тысяч жителей республики подали заявления на получение российского гражданства, свыше 33 тысяч уже получили удостоверяющий личность документа РФ.

В начале октября урегулирование конфликта в Донбассе, наконец, несколько сдвинулось с мертвой точки - участники контактной группы согласовали в Минске формулу Штайнмайера, определяющую порядок вступления в мощь закона об особом статусе субрегиона.

Однако это обернулось акциями протеста на Украине. Зеленский расценил их как попытку экс-президента Петра Порошенко стать лидером нового майдана и призвал не поддаваться на провокации.

Мешают урегулированию и националисты, которые чуть не сорвали отвод сил от линии соприкосновения в Донбассе. Зеленскому пришлось самому приезжать в зону конфликта и переписываться с радикалами. В исходе к концу года стороны растворили силы на трех участках.

После данного состоялся первый за три не один месяца саммит лидеров нормандской четверки - РФ, Украины, Франции и Германии. Он прошел в начале декабря в Париже.

По итогам встречи было принято совместное коммюнике. Лидеры нормандской четверки призвали до конца года снабдить режим тишины в Донбассе и провести обмен пленными всех на всех, а к из концу марта 2020 года развести мощи на трех новых участках. Следующий саммит планируется через четыре месяца. Из коммюнике вытекает, что одной из ее основных тем станет организация обычных выборов в Донбассе.

В Париже также состоялась первая встреча Путина и Зеленского. В частности, обсуждался транзит газа.

Хотя в коммюнике подчеркивается, что минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, вскоре после чем встречи в Париже Зеленский припёр, что некоторые их пункты нужно изменить.

В ходе видеоконференции общительной группы по Донбассу, которая состоялась 23 декабря, стороны договорились провести обмен пленными до конца года.

В уходящем году Украина также стала поводом для шума в США. В сентябре демократы начали процесс импичмента в отношении президента Дональда Трампа. Главу государства подозревают в том, что он задержал военную помощь Украине и требовал в обмен провести расследование против своего политического оппонента от Демократической дестуры Джо Байдена. Белому шалашу даже пришлось опубликовать стенограмму разговора между президентами.

Сам Трамп заявляет, что призывал украинские власти лишь бороться с коррупцией, на, что имел полное право. Сын Байдена работал в ответе директоров украинской энергокомпании Burisma, и Трамп продвигал теорию, что Байден-старший добился прекращения расследования против этой компании и увольнения бывшего тогда генпрокурором Украины Виктора Шокина. Руководство Burisma подозревали в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и незаконном получении лицензий на добычу месторождений.

Зеленский заявляет, что Украина не вмешивалась в выборы в США. При этом, по его словам, обнародование записи его разговора с Трампом немного подрывает дипломатические отношения между странами.

Тем не менее, большинство экспертов сходятся во мнении, что объявить импичмент Трампу не окажется.

У бывшего президента Украины Петра Порошенко перспективы не такие радужные. Вскоре после проигрыша на религиях он стал фигурантом более чем 10 уголовных дел, возбужденных по целому ряду статей - от уклонения от уплаты ясачный и незаконного пересечения границы до госизмены.

Пока экс-президент проходит по всем делам как свидетель. Однако Госбюро расследований уже предложило Генпрокуратуре обратиться к Раде с запросом на привлечение Порошенко к криминальной ответственности в рамках дела о захвате власти и злоупотреблении служебным положением.

Порошенко сейчас занимает депутатское кресло, поэтому привлечь его к ответственности можно, только заполучил согласие парламента. По этой же причине Порошенко нельзя насильственного привести на допрос, а сам он их по более значительной степени игнорирует.

Однако уже с 1 января 2020 года украинские избранники лишаются неприкосновенности.

Другой бывший украинский председатель Виктор Янукович, покинувший страну после госпереворота в 2014 не один месяцу, в январе был заочно приговорен на родине к 13 годам тюрьмы по делу о госизмене. Сам Янукович сообразует, что приговор не имеет ничего общего с законом, а судебный процесс был политическим заказом.

Адвокаты экс-президента подали жалобы на приговор. Защита надеется, что со сменой власти криминальное преследование Януковича прекратится.

Не заладились девала и у новой церкви Украины. Получив в январе от Константинопольского патриарха Варфоломея томос об автокефалии, в действительности она оказалась почти в полной взаимозависимости от него. Большинство религий эту раскольническую структуру не распознают, как и Русская грекокафолическая церковь.

Более того, эта архитектура уже трещит по швам. В начале лета раскольник Филарет Денисенко сообщил, что возглавляемая им неканоническая церковная структура, на базе которой была включённая новая церковь, выходит из ее состава. Синод новой церкви, в свою очередь, лишил Филарета права распоряжаться епархией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать