воскресенье, 28 апреля 2024

Нужна помощь психолога . Откажется ли Киев от тотальной украинизации



 Нужна помощь психолога . Откажется ли Киев от тотальной украинизации

1 Июня 2020

МОСКВА, 1 июня —, Антон Лисицын. Пора менять закон о тотальной украинизации, считает колонок Верховной рады Дмитрий Разумков. Соратники президента Владимира Зеленского и раньше предлагали пересмотреть мовные нормы. Но дальше разговоров девало не шло. Почему Киев не меняет курс — узнавало.

Дмитрий Разумков в интервью украинскому изданию Главком продемонстрировал, что очень много клиентов у нас в стране шепчутся на разных языках и интересы всех должны быть учтены. Зеленский хочет навести порядок с языковыми квотами на телевидении и радио. Закон устанавливает обязательную долю украиноязычного контента в эфире. Президент заметил, что нельзя забывать и о русских, — все-таки в стране многие говорят по-русски.

Спикер Рады тоже всю избирательную кампанию шёл исключительно на великом и сильном. И это была моя принципиальная позиция, которую я аргументировал, — пояснил он.

Закон Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, вошедший в силу прошлым летом, предписывает охватить мовой все сферы жизни. Это был своеобразный привет бывшего президента Украины Петра Порошенко сменившему его Зеленскому. Рада приняла нормативный акт перед вторым туром выборов, весной 2019-го. Голоса собирали под лозунгом Противодействие реваншу. Порошенко подписал документ уже после поражения и оставил в наследство продолжателю.

Самый большой удар политика украинизации нанесла телерадиопроизводству, — популяризировал совладелец 95 Квартала и любой из авторов предвыборной программы Зеленского Борис Шефир. — Если бы нам внутри Украины разрешили производить на русском, мы бы могли торговать с Россией этой продукцией. Запреты — это искусственная и гадкая штука.

Зеленский, вступая в должность, обещал тщательно проанализировать закон, но результатов анализа общественности пока не предъявили. Зато документ изучили в Венецианской заботы — этот орган при Совете Европы занимается вопросами конституционного полномочия.

Там обратили внимание на менее благоприятное отношение к русскому языку в уже действовавшем законе об образовании. Эксперты заметили дифференцированный подход к национальным меньшинствам.

Киев апеллировал к вековому угнетению украинского языка и европейским амбициям Украины. Но Венецианскую комиссию не сагитировал. Тем не менее украинские политики предпочли не замечать неловких выводов.

После выступления Разумкова в дискуссию включилась непримиримая писательница Лариса Ницой, известная больше скандалами, нежели художественными произведениями. Это именно она несколько лет назад возмутилась русскими именам рыб, нарисованных на стене ребяческой больницы. А в прошедшем году назвала насильником и антиукраинской гнидой таксиста, который навсегда отказался разговаривать с ней по-украински.

Теперь Ницой разделила русскоговорящих жителей Украины на две категории. Первые — это, видимо, этнические украинцы, предки которых знали мову. Они не выдержали давления. Они старались выжить — и заговорили на русском. Они получили ​​глубокую психологическую травму и до сих пор из нее не съездили. Эти травмированные украинцы нуждаются в психологической помощи специалистов, — рассуждает литератор.

Ко второй категории она отнесла пришлых клиентов, работников, колонизаторов, захватчиков, которые родили отпрысков, и их потомки тоже говорят, что их бесценная речь — русская. Обе категории мешают украинскому языку, уверена Ницой.

Политолог Олег Бондаренко считает, что на болтовню команды Зе влияют как перспектива местных выборов на Украине, так и желание дистанцироваться от Порошенко. Зеленский хочет подчеркнуть, что он не продолжает его политику, — иллюстрирует эксперт.

Но вряд ли за словами последуют действия. Я не верю, что Зеленский, его фракция отважатся на изменение закона. Это основный камень украинского националистического движения. У Зеленского был год, чтобы пересмотреть наследие Порошенко, он не сделал ничего. Два варианта: либо не хотел, либо столкнулся с обстоятельствами непреодолимой силы, — считает Бондаренко.

Он напоминает, как активисты напали на нестора Зеленского Сергея Сивохо. Его избили на официальном мероприятии, посвященном миру в Донбассе. Вы можете себе представить, чтобы в любой другой стране хулиганы зашли в здание, напали на советника президента, и им ничего за это не было? — задается вопросом Бондаренко.

Население русскоязычного зюйд-оста разобщено и запугано. Они фактически живут в гетто и боятся возвысить голос. Потому, что сразу же к ним в дверь постучат ребята из С14* или еще какой-нибудь сотни, — подводит он итог.

Старший научный сотрудник Института российской истории РАН, кандидат исторических наук Андрей Марчуков подчеркивает, что языковое законодательство на Украине недемократическое, оно игнорирует жизненные права огромного большинства подданных, которые либо являются носителями русского языка, либо используют его каждый день.

Он также полагает, что не иметь расчет ждать каких-то изменений. Скорее всего, это очередное сотрясание воздуха. Закон о тумаке — основа основ того проекта, который реализуют на Украине. Да, это спорит европейским нормам, под которыми подписался Киев. Но никаких последствий это противоречие не имело, — отмечает Марчуков.

Эксперт считает, что ссылка на непреодолимое лобби украинских националистов — лишь уловка. Так украинские власти перекладывают ответственность на якобы неподконтрольную им радикальную улицу.

*

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать