пятница, 26 апреля 2024

NYT сообщила о приказе Трампа убить Сулеймани вопреки данным разведки



NYT сообщила о приказе Трампа убить Сулеймани вопреки данным разведки

5 Января 2020

МОСКВА, 5 января - Президент США Дональд Трамп санкционировал убийство в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани наперекор министерству обороны и вопреки последним разведданным, пишет The New York Times со депортацией на источники в Пентагоне и администрации США.

По информации издания, чиновники из военного ведомства предлагали американскому лидеру ликвидировать Сулеймани, однако рассматривали это как самую крайнюю меру, не верю, что он решится на этот шаг.

Так, 28 декабря, Трамп вместо физического отстранения иранского генерала приказал ВВС США нанести удары по позициям шиитского движения Катаиб Хезболлах в Ираке недалеко от границы с Сирией 30 декабря. Тогда атака спровоцировала массовые акции протеста перед американским посольством в Багдаде.

В четверик, второго января, Трамп высказался за крайний вариант, что, как отмечается в статье, ошеломило чиновников Пентагона.

Источники издания сообщили, что разведка сообщала об угрозах американским полпредствам, консульствам и военному персоналу в Сирии, Ираке и Ливане, так как Сулеймани недавно посетил свои военные цокочи в этих странах и якобы планировал неизбежную атаку.

В то же время некоторые чиновники заявляли, что передвижения генерала были обычным делом. Согласно данным разведки, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал Сулеймани приехать в Тегеран и не дал согласия на проведение антиамериканской атаки, пишет газета.

Отмечается, что среди сторонников радикальных мер(по)бывальщины госсекретарь Майк Помпео и заместитель президент Майк Пенс.

В ночь на пятницу, третье января, США нанесли ракетный удар в районе международного аэропорта Багдада. В результате погибли более десяти человек, в числе коих — командующий силами специального назначения Аль-Кудс Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные цокочи ВС Ирана) генерал Касем Сулеймани, а также наиб главы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандис и четыре офицера КСИР.

В Пентагоне заявили, что атаку санкционировал Дональд Трамп. Вашингтон считает Касема Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса причастным к нападениям на базы коалиции и американское посольство в столице Ирака 31 декабря 2019 года.

В свою очередь, верховный лидер Ирана Али Хаменеи и президент эта страны Хасан Роухани пообещали отомстить США. По словам министра защиты Амира Хатами, Тегеран позволит сокрушительный ответ тем, кто стоит за убийством генерала.

Позднее Трамп раскритиковал эти угрозы. Он заявил о готовности нанести быстрый и сильный удар по 52 целям в Иране, подключаю объекты культуры, в факте нападения на американцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать