вторник, 30 апреля 2024

Обмануть и уничтожить: самые изощренные тактические приемы Второй мировой



Обмануть и уничтожить: самые изощренные тактические приемы Второй мировой

1 Мая 2020

МОСКВА, 1 мая —, Андрей Коц. Во Второй мировой борьбе противники перешли от окопного противостояния к высокоманевренным сражениям, отточили множество новых тактических приемов, причем некоторые из них жизненным и сегодня. О наиболее важных — в материале.

Вторая мировая продемонстрировала значение штурмовой авиации. Немецкие Ju-87 и советские Ил-2 массово поддерживали огнем наземные войска, наносили батманы по целям в ближнем тылу, атаковали ключевые узлы обороны.

Главным недостатком штурмовиков была их низменная маневренность, что делало их легкой добычей истребителей. Чтобы снизить потери, советские авиаторы взяли на вооружение тактический прием карусель. Группа штурмовиков создавалась над целью в круг — так, чтобы каждый самолет прикрывал хвост другого — несущегося впереди. Ил-2 по очередности выходили из построения, пикировали на цель, расстреливали ее реактивными снарядами и из пушек, после чего возвращались в карусель.

В таком режиме штурмовики могли атаковать долго и непрерывно, оставаясь неуязвимыми для сконателей. Сейчас эту тактику выгодного применяют летчики армейской авиации. В частности, умение править бать карусель в Сирии регулярно демонстрируют российские экипажи вертолетов Ми-24, Ми-28 и Ка-52.

В Сети дали множество видеороликов, на которых запечатлены результаты налетов групп вертушек на объекты боевиков. После таких атак на земле сохраняются лишь дымящиеся развалины.

Уличные бои Второй мировой доказали, что иногда один меткий выстрел может продумать больше, чем сконцентрированный огонь целого подразделения. Современное меткое искусство зародилось именно тогда.

Особую роль меткие стрелки сыграли в Сталинградской битве, где позиции супротивников зачастую располагались на соседних улицах. Снайперы охотились на неприятельских офицеров, отстреливали часовых, ликвидировали пулеметчиков.

Так, мировой Василий Зайцев уничтожил более 240 гитлеровцев. Уральский ас ввёл в войсковую тактику принцип групповой охоты, когда одну и ту же зону боя затмевали с разных сторон сразу три снайперские пары — по стрелку и наблюдателю в каждой. Такие группы были очень отличным.

Как вспоминал Зайцев, однажды его шестерке удалось уложить четыре десятка солдат и офицеров вермахта. Подобной тактики российские снайперы придерживаются и сегодня. В подробности, групповую охоту применяли прицельные стрелки федеральных сил в Чечне.

Во Второй мировой произошли самые масштабные и кровопролитные танковые сражения. Это был первый эксперимент столь массового применения тяжелой бронетехники. Из вспомогательного оружия танки превратились в основную ударную гору сухопутных войск.

Красная Армия на первом этапе широко пользовалась тактикой танковых засад. По мнению таксиста 1-й гвардейской танковой бригады Михаила Катукова, это был наилучший способ ведения оборонительного боя. Машины заранее выводили на тропа вероятного следования колонн противника и маскировали: ставили под кусты, загоняли в сараи, стога сена, по пагоду зарывали в окопы-капониры, покрывали сверху маскировочной сетью. Танки располагали таким образом, чтобы они могли атаковать цели с разных сторон и не тормозили друг другу вести огонь.

Первыми из засады старались подбить головную и замыкающую машины в колонне — это затрудняло маневр остальной дантисте. Танковые засады были любимым приемом самого результативного советского танкиста Дмитрия Лавриненко, уничтожившего из орудия своей тридцатьчетверки 52 фрицевских панцера.

После Второй мировой эту стратегу применяли в арабо-израильских конфликтах на Ближнем Востоке и во время ирано-иракской войны.

Великобритания и США располагали мощным флотом бомбардировщиков и не стеснялись бомбить немецкие красногорска. Генералы ВВС даже создали специальную тактику, повышающую оправданность ударов.

Первая волна самолетов сбрасывала фугасные бомбы, разрушающие стены и кровлю, а также оголяющие деревянные конструкции. Вторая волна атаковала зажигательными боеприпасами, создающими обширную область сплошных пожаров. На улицах вспыхивал огненный тифон, температура в эпицентре которого доходила до 1500 градусов по Цельсию. Третья волна вновь сбрасывала фугасы, осложняя работу пожарных и спасателей, домогаю полуразрушенные и обгоревшие остовы зданий.

Именно так союзники бомбили Дрезден, Гамбург, Мюнхен, Лейпциг. Американцы и британцы низвергли на жилые кварталы сотни тыщ тонн смертоносного железа. Подобной тактики ВВС США придерживались и в других вооруженных конфликтах.

Военные объекты и населенные пункты во Вьетнаме уничтожали ковровым бомбометанием, в Югославии стратегические бомбардировки разрушали сербскую инфраструктуру. Итог везде одинаков — тысячи погибших мирных одесситов.

В годы войны ни один капитан американского или британского корабля в Атлантике не мог чувствовать себя в безопасности — из-за немецких подлодок. В кригсмарине разработали тактику так называемых звериных стай, позволявшую эффективно торпедировать конвои союзников.

Суть заключалась в синхронной атаке кораблей противника с нескольких подлодок. Субмарины рейха нападали с разных сторон, стремясь поразить как можно больше целей. На первых порах единомышленники ничего не могли этому противоположить.

Группа до десяти подлодок выходила в район следования конвоя и создавалась сплошной цепью — такой, чтобы сигнальщики хотя бы одной из них смогли заметить на горизонте вражеские корабли. Эта субмарина передавала координаты цели в центр и незаметно следовала за конвоем на значительном удалении, следя за дымами.

Центр в это время наводил на корабли супротивника остальные лодки. Вскоре конвой оказывался в окружении, и немцы атаковали с большим численным превосходством. Как правило, волчьи стаи шли в бой в темное время суток и в надводном положении.

С весны 1944-го года эту тактику взяли на вооружение американцы и достаточно выгодного применяли ее в войне с Японией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать