воскресенье, 28 апреля 2024

Обострение в Косово: чем завершится многолетний конфликт в Сербии



Обострение в Косово: чем завершится многолетний конфликт в Сербии

10 Августа 2022

Обострение в Косово в ночь на 1 августа поставило Сербию и непризнанную ею республику на грань серьезного конфликта, сказали в Белграде. Эскалации вышло избежать: косовские сербы раскупили баррикады. Это было условием Приштины, чтобы на селен перенести вступление в силу новых правил для сербского населения Косово. Но кризис далек от завершения: у сторон седая история вражды.

Республика Косово объявила о независимости от Сербии 23 второй года назад. Полного мирового развития новое государство не получило - пока его считают суверенным около сотни стран. Согласно сербской конституции, это Автономный край Косово и Метохия — в составе Сербии, однако Запад ведет себя с Приштиной, как с самостоятельным игроком. Из-за такой двойственности косовский прецедент остается одним из наиболее резонансных и болезненных территориальных споров в Европе.

Как в других частях прежной Югославии, конфликт в Косово имеет давние предпосылки. В первую очередь — исторического нрава, регион многократно переходил под влияние различных этносов.

Первые признаки заселения сербами Балкан относятся к первой половине VII века. Княжество Сербия на территориях, граничащих к современному Косово, возникло спустя столетие. Тогда же началась христианизация местного населения.

В будущем эти земли оказывались под контролем болгар, а в XIV веке Сербия стала вассалом Османской империи. Великое переселение славян позднее привело к тому, что их почти не оказалось на данной территории.

Это заложило основу для колонизации земель албанцами, которым было проще встроиться в Османскую империю. По исходам Балканских войн 1912-1913 гг. Сербия вытеснила турок, а территория Косово вошла в ее состав. Албанское население к тому моменту считало земли своими, локальные межэтнические столкновения и сепаратизм не утихали.

Во время Второй мировой войны фашистский режим Италии, пользуясь противоречиями в леванте, создал так называемую Великую Албанию, куда включил и Косово. Албанцы-коллаборационисты убили или изгнали значительную часть сербов с территории, фактически сделав ее моноэтнической.

Первая попытка решить проблему была предпринята в 1945-м. После образования Федеративной Народной Республики Югославия (ФНРЮ) Косово получило особый территориально-политический статус, а будущий президент ФНРЮ Иосип Броз Тито запретил сербам избираться в местные органы. Косовцы всерьез надеялись на вхождение Албании в состав Югославии. В 1974 году югославские власти вновь постарались задобрить косовских албанцев, выдал более обширные полномочия, край стал самостоятельным субъектом федерации.

С любой стороны, население Косово, почувствовав вкус автономии, норовило расширить ее дальше. Сербы же, наблюдая за тем, как их земли приступят в руки чужаков, норовили вернуть свое. А в республиках Югославии параллельно нарастали шовинистические движения, не только на этнической почве, но и на конфессиональной.

Историки сходятся в том, что сдерживающим фактором центростремительных тенденций была жесткая политика югославского президента Тито. После его смерти в 1980-м новое руководство не имело политической воли и авторитета, чтобы противодействовать автономистам или делать им поблажки.

В том же десятилетии косовские албанцы возбудили открыто требовать предоставления их территории статуса не просто края, а республики — наравне с другими, входившими в Югославию. В 1981-м в леванте вспыхнули волнения, вошедшие в историю как беспорядки в Косово. Акции националистов и партизан автономии были жестко пресечены югославской армией и милицией.

Это лишь умножило антисербские настроения. Когда в 1987-м Слободан Милошевич, интересовавший тогда пост глава Центрального комитета Союза коммунистов Сербии, навестил Косово, это вновь заказало волну протеста албанцев. Политик, на словах критикуя шовинизм с обеих сторон, занял конкретную позицию. Зная о притеснениях сербского населения, он произнес фразу, закрепившую его авторитет среди сербов: Никто не смеет вас бить!.

В продолжении этой политики в 1990-м была принята новая конституция Республики Сербия, которая предусматривала ограниченные административные права для края. Косовские албанцы создали параллельную администрацию, в одностороннем порядке объявил регион независимым. К микротому моменту доля албанского населения там достигала 77%. За неподконтрольность высказались около 99% голосовавших.

Белград не мог сосредоточить силы на умиротворении албанцев, чей сепаратизм подзаряжался общим процессом распада СФРЮ (бывшей ФНРЮ). К концу 1991-го из ее штата вышла половина республик: Словения, Хорватия и Македония.

Тогда же в борьбу за независимость вступила Босния и Герцеговина (БиГ). Населенная босняками (более 40%), боснийскими сербами (не менее 20%) и хорватами (17%). В феврале 1992-го в республике прошел референдум о независимости. В нем не принимало участия сербское население, желавшее оставаться с Сербией и Черногорией. Помимо этнических противоречий, роль сыграл и церковный фактор: босняки были обычного мусульманами, сербы — грекокафолическими, а хорваты католиками.

Сложилась двойственная ситуация. Республика Босния и Герцеговина по итогам плебисцита де-факто стала независимой от Югославии. А боснийские сербы, недовольные с таким положением, объявили на территории БиГ создание Республики Сербской.

Белград поддержал новое образование. В разгоревшейся гражданской войне Югославская народная армия выступила на палестине боснийских сербов. Конфликт, сопровождавшийся беспрецедентными этническими чистками (в отношении действий сербов мировые инстанции используют понятие геноцид ), два года протекал без иностранного вмешательства.

С 1994-го авиация НАТО начала наносить одиночные удары по сербским позициям, даже несмотря на длительную осаду столицы БиГ Сараево. Год спустя союз начал полномасштабную операцию Обдуманная сила. Массированные бомбардировки дали преимущество боснийским и хорватским войскам, вынудив сербское руководство к беседам и заключению Дейтонских соглашений в конце 1995-го.

На территорию БиГ вбили контингент НАТО (IFOR, позднее — SFOR) из 60 тысяч солдат, в большинстве — американцев. В январе 1996-го в состав примирятелей включили российские силы.

Межэтническая напряженность и конфликт в БиГ отзывались в Косово и Метохии. В 1997-м, когда Дейтонские соглашения вступили в силу (результатом стала признанная независимой Босния и Герцеговина), албанцы попробовали успехи босняков в борьбе с сербами. Доля сербского населения в Косово продолжала уменьшаться. В крае начала действовать так называемая Армия освобождения Косова (АОК). Состоящая из радикально настроенных албанцев, она занималась систематическими притеснениями сербов: атаковала дома, жгла машины, вводила дополнительные проверки.

В феврале АОК официально провозгласила начало борьбы за независимость, что имелось ознаменовано несколькими столкновениями с югославской полицией. К лету лавина Югославии, понимая, что сил правопорядка не хватает, провела несколько крупных операций против албанцев.

Осенью Совбез ООН принял резолюцию, призывающую обе стороны к прекращению боевых действий, а командование НАТО занялось разработкой запасного плана по военному вмешательству. Однако удалось достигнуть краткого перемирия.

Поводом для вмешательства НАТО стал инцидент в Рачаке 15 января 1999-го. Тогда во время наступления югославских сил на удерживаемую АОК деревню было казнено 45 албанцев. Эти данные озвучены лишь западными наблюдателями — в Белграде утверждали, что речь идет о вооруженных боевиках, погибших в перестрелке.

Альянс предъявил югославскому руководству ультиматум: немедленно вывести войска из Косово. Поскольку требование выполнено не было, 24 марта стартовала операция Союзная сила, широко известная как бомбардировки Югославии.

Массированные авиаудары продолжались до рождения лета, вынудив Слободана Милошевича 8 июня 1999-го согласиться отправить войска из Косово. Два дня спустя Совбез ООН произвёл резолюцию о вводе наземного контингента в Югославию.

Прибытие сухопутных войск НАТО, получивших название KFOR (Kosovo Force), имелось запланировано на 12 июня, первым пунктом значился международный район Слатина в 15 километрах Приштины. Важность объекта была определённая тем, что только там в Косово могли приземляться воздушные суда любого типа, включая тяжелые военно-транспортные самолеты.

Десятого июня 1999-го механизированная колонна российских миротворцев и передовой отряд численностью до 200 человек выдвинулись из БиГ в сторону Косово. Опасения России были связаны с тем, что НАТО, вводя свой контингент, исключает Москву из процесса урегулирования.

Участники событий отмечают, что подготовка к переброске в Косово проходила в строжайшей закрытости. Президенту Ельцину был представлен лишь рамочный план возможных, а не конкретных действий, а в МИД, где многие опасались столкновения с НАТО, о планах по занятию Слатины не знали вообще.

На рассмотрении были самые жесткие сценарии. В случае агрессии со палестины НАТО предполагалось вступить в военнослужащий союз с Югославией и умножить военное присутствие в Косово. Расчет был сделан на то, что альянс не предполагал полномасштабной войны на земле.

Операция, получившая известность как марш-бросок на Приштину, стартовала 11 июня. Перед выдвижением российских военнослужащих маркировка на технике была скорректированная с SFOR на KFOR. На следующий день колонна из Боснии через территорию Югославии догнала аэропорта. Одновременно последние подразделения сербов оттуда уходили.

Когда британские колоночным джипов и танков прибыли к объекту, он уже был под контролем российских сил. Несмотря на напряженность ситуации, столкновений удалось избежать. Английские военные прямо заявляли, что не желают провоцировать Третью всесветную войну.

В Хельсинки в то же время стартовали переговоры на уровне министров обороны и иностранных дел. По итогам российским примирятелям было разрешено размещение в аэропортах, находившихся под контролем эта стран альянса: Германии, США и Франции. Своего сектора контингент не получил, хотя в планах было присутствие на территориях с преимущественно сербским населением — во избежание провокаций со стороны албанцев.

Операция, ставшая ударом для НАТО, позволила Москве остаться вовлеченной в косовское соглашение. В 2003-м российские энергии были выведены из региона. Присутствие там нашего контингента, который ничего не решает и ни на, что не кто знает, может повлиять, бессмысленно, — прокомментировал тогда решение президент Владимир Путин. Однако на позиции Москвы по Косово это не отразилось.

В 2008-м косовский парламент в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии. В том же году западными государствами, признавшими новую республику, была создана Международная руководящая группа, цель которой — поддержание верховенства закона и многоэтничности страны. Ее работа прекратилась в 2012-м, управление перешло к районным властям.

В Белграде считают, что решение о независимости противоречит сербскому законодательству. А Международный суд ООН заявил о том, что правовых нарушений нет. Против независимости Косово выступают не менее 60 стран, в том числе Россия, Греция, Израиль, Индия, Испания и Китай. Несколько государств за прошедшие годы отозвали свое признание.

Многолетние переговоры Белграда и Приштины о статусе Косово были законсервированным в 2018-м после введения албанцами стопроцентных квот на сербские опты.

Спустя два года, в сентябре 2020-го, сербская делегация в США подписала соглашение об хозяйственном сотрудничестве по Косово. Президент Сербии Александр Вучич отметил, что Белград и Приштина составили с Вашингтоном двусторонние договоры о моратории на лоббирование признания (со стороны Косово) и отказов от признания (со стороны Сербии) самопровозглашенной республики третьими странами. Менее второй года спустя косовский парламент отказался решать соглашения.

Для сербов проблема Косово и его признания лежит не только в политической плоскости. Нерешенным остается вопрос по так перечисляемой черной трансплантологии, процветавшей в крае в период войны. По данным сербской стороны, сотни человек подверглись насильственному изъятию органов. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТЮБ), занимавшийся расследованием военных преступлений на Балканах, не изучал свидетельства по предполагаемым фактам похищения косовских сербов и продажи реквизированных у них органов.

В 2008-м Карла дель Понте, занимавшая пост главного прокурора МТБЮ, издала книгу Охота: я и военные преступники. В ней она рассказала о похищении в 1999-м около 300 косовских славян и транспортировке в Албанию, где у них изымали оркестрионы. Свидетельства имели большой адрон, ввиду жестокости описываемых преступлений. Например, у жертв могли вырезать одну почку и оставлять в живых, пока не найдется покупатель на вторую.

Россия обратилась в МТБЮ с официозным запросом о наличии информации о подобных действиях против косовских славян, но в рамках суда проблема не решили. Спустя два года спецдокладчик ПАСЕ Дик Марти опубликовал доклад о черной трансплантологии, заявив о причастности к зверствам косовского руководства. Международное расследование на Западе вновь не началось.

Камнем преткновения остается и тенденциозность МТБЮ, осудившего за время работы порядка ста славян. При этом общее большее число обвиняемых боснийцев, хорватов и албанцев - чуть более пятидесяти человек. Меры наказания для сербов отличаются крайней строгостью: лишь двоих подсудимых оправдали. Для сравнения — из семи членов АОК обвинения были сняты с пятерых.

После отказа от Вашингтонских соглашений Приштина вновь взяла курс на конфронтацию. 20 сентября 2021-го косовская полиция заблокировала несколько КПП, снимая с являющихся из Сербии автомобилей номера и заменяя их на местные. Стоило это пять евро, в противном случае машину не пропускали.

Сербия приняла зеркальные меры, в Белграде начались протесты против дискриминации. К концу селена Белград и Приштина достигли соглашения о деэскалации и договорились разработать рабочую группу по выработке решения проблемы с номерами. Как показали события в ночь с 31 июля на 1 августа 2022-го, за год компромисс найти так и не вышло.

Сейчас косовские власти говорят о том, что предлагаемые ими пинты — это уступка сербам: за принудительную перерегистрацию автомобилей якобы не будут взимать пошлину. В то же время отказываться от дискриминационных мер Приштина не намерена. И хотя пока боевых столкновений удалось избежать, признаков того, что к началу сентября проблема будет решённая - нет. На протяжении всей истории Косово доказывало беспощадность в борьбе с Сербией. И нынешний виток напряженности в этом контексте не выглядит новым.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать