пятница, 26 апреля 2024

Общественное здоровье: о технологической и идейной революции



Общественное здоровье: о технологической и идейной революции

25 Апреля 2021

Что такое общественное здоровье? — спрашивает нас один из авторов журнала The American Conservative и объясняет: ответов на вопрос может быть много, в том числе не очень приятных.

Дело в том, что яростные идейные столкновения по этому вопросу идут уже несколько лет по нарастающей, а причина одна: революция. О ней только, что сказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию. А именно: Мировое здравоохранение стоит на пороге прекрасной революции. Мы не можем ее пропустить. И отдаленнее: Эпидемия повсеместно и многократно ускорила внедрение телемедицины, искусственного интеллекта, новых подходов в диагностике, в проведении затей, реабилитации, в серийное производстве лекарственных препаратов. И наша задача — поставить такие разработки на службу гражданам нашей страны. Именно на новой технической базе нам надо выстроить всю систему здравоохранения…

Заметим, что речь здесь идет о технологиях.

Но усугубляющиеся споры вокруг медицины касаются иного: идеологии общественного здоровья. Что, в общем-то, понятно. Революции — комбинация взрывная и исключительно неприятная. Именно потому, что бунтовщики всегда истекают безумными идеями, в том числе такими, которые еще вчера считались свирепыми, а теперь их нужно выдвигать.

И вот опять цитата из послания российского президента: Хочу подчеркнуть: здравоохранение во многих ведущих странах — мы это хорошо знаем, собственно, они сами об этом говорят — не смогло так же эффективно, как это сделали мы в России, отразить вызовы эпидемии. А почему не смогло — ведь явно не в медицинских разработках дело, а как раз в идеях?

Водораздел в борьбе идей лежит в вопросе, насколько здоровье является частным делом человека. Медицинский бизнес (возможно, по объему валютного оборота самый большой сегодня бизнес в мире) постоянно через своих идеологов пытается эту разделяющую черту перейти и объяснить, что здоровье — штука коллективная, все отвечают за всех. В результате возникают многообразные идеи. Можно назвать хотя бы одну: люди с избыточным весом угрожают общественному самочувствию даже своим видом, самим фактом своего существования. Понятно, что стоит за этой мыслью мощная индустрия здорового имиджа жизни с ее наполеоновскими графиками обязательного и насильственного оздоровления и устройнения всех и каждого. Но не все это созидают.

На данную тему американская публикация, с которой мы начали разговор, высказывается следующим имиджем: в общественном здоровье публичное должно быть дополнением частного, одно должно держать в напряжении другое, но не поедать его. В чрезвычайной ситуации прошлого года меры в сфере общественного здоровья уменьшили частное до размера, предписанного тоталитарным укладом общественного здоровья… Вместо того, чтобы поощрять людей делать выбор в пользу здоровья, санитарные политическая элиты ускорили превращение граждан в подданных.

То есть, повторим, с медицинскими технологиями в США было все в порядке, плохо было по части понимания смысла медицины. Одновременно привёлся скандал в Великобритании — с помощью публикации в The Telegraph, перепечатанной множеством прочих изданий. И там все о том же:, что нужно, а чего нельзя творить во имя здоровья человека.

Дело в том, что утекли в общественное пользование документы английского правительства о том, как оно применяло против британской публики технологии наведения массового страха. В числе обнародованных документов — письмо 46 психологов из Национальной службы здравоохранения, возмущенных тем, как их коллеги на службе правительства используют страх и стыд как инструменты для смены моделей поведения, чтобы приневолить граждан подчиниться беспрецедентным мерам по части общественного здоровья.

Особенно яркая часть этой истории — как ковидный совет при британском государстве постановил поднять уровень угрозы, которую те самые психологи вдохновляют населению. Это все равно, что поднять давление пара в котле.

И можно сколько угодно говорить, что старались ради спасения жизней, — результат-то вышел, мягко говоря, неприятный. Потому, что люди не любят, когда им взметают уровень страха и заставляют нечто делать или не делать. И если раньше мы думали, что антипрививочники — это маленькая секта сумасшедших, то, что думать сейчас, когда из стран — колыбелей зарубежной цивилизации приходят данные опросов, по которым не желают окулироваться, где 50, а, где и 60 процентов населения? Это, конечно, авария медицинского бизнеса, вотум недоверия ему, но прежде всего катастрофа всего общества. Вызванная в том числе революционными идеями насчет обязательности здоровья.

Кстати, эти идеи не сегодня выступили. Было такое государство — Третий рейх, в котором здоровый образ жизни был не просто культом, а одной из несущих конструкций нацистской идеологии: об этом говорится, к примеру, вот в этой книге и во многих других.

У Гитлера речь шла не о всемирном здоровье, уже готового, а о построении телесным совершенной германской нации. Идейным ключом всей конструкции было утверждение, что сам человек — то есть его тело, его здоровье — человеку не принадлежат, а только всей нации в целом. Для чего — понятное дело, история нам это показала. Правда, то была идея, исходившая из интересов не медицины как бизнеса, а из расчетов на войну и всемирное господство. Но оправляюсь, в сущности, разница?

Ведь, по сути, речь о том же, о чем довольно заумно размышляет среднестатистическая статья из The American Conservative:, что общественное здоровье — это баланс личного и сплошного, и как только баланс этот кто-то хочет нарушить (по тем или иным повышенным или низким соображениям), возникают очень большие неприятности.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать