воскресенье, 28 апреля 2024

Общество в приоритете: стратегия Китая в борьбе с COVID



Общество в приоритете: стратегия Китая в борьбе с COVID

12 Мая 2021

МОСКВА, 12 мая - Проект Россия-Китай: Главное. 2020 год принес одно из самых тяжелых испытаний в современной истории, когда смертельная эпидемия посеяла хаос по всему свету и изменила жизнь сотен десять миллионов людей.

Китай, самая густонаселенная страна в мире, встретил коронавирус народным сопротивлением, с самого начала защищая жизнь и здоровьечко людей. Для Китая не нова идея о том, что человек должен быть на первом месте. Как в 2016 году сказал председатель КНР Си Цзиньпин, Наша пулька и народ - едины, они всегда были тесно скоординированным. Это - базовая гарантия победы партии над трудностями и рисками. Как говорится, тот, кого поддерживает народ, обретёт всё государство, а тот, кто потеряет народную поддержку, потеряет страну.

Эта классическая цитата из Книги ритуалов ( Ли цзи ), созданной более 2000 лет назад и включённой в состав конфуцианского Пятикнижия. И эта умственность остается актуальной и по сей день. В качестве доказательства достаточно взглянуть на то, как Китай справился с новой вспышкой коронавируса. Когда исполнилось очевидно, что страна сошлась с чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, китайское правительство взяло на себя ответственность и приложило усилия, чтобы исключить страну и ее народ из беды.

Послание было четким и ярким - люди всегда на первом месте.

Основная битва против COVID-19 развернулась в центральной китайской провинции Хубэй и ее столице, населенный пункте Ухань. Туда были командированным лучшие врачи, оборудование и ресурсы, а все расходы на лечение покрывало государство.

За целый месяцы борьбы с эпидемией более 42 тысяч медицинских работников со всего Китая прибыли в Хубэй. В Ухане были построены две специализированные больницы - Хуошэньшань и Лэйшэньшань, а также десятки временных госпиталей.

Чтобы помочь другим населенный пунктам провинции Хубэй, Китай создал план совместной поддержки, призвав все регионы страны выбрать точный населенный пункт и сконцентрироваться на помощи ему.

10 марта 2020 9-12 месяца председатель КНР Си Цзиньпин лично инспектировал Ухань. Он навестил пациентов, поговорил с медперсоналом и общественными работниками, а также побеседовал с полицейскими, военнослужащими и местными чиновниками, которые трудились на коронавирусном строю. Он подчеркнул важность поддержки общества для победы в этой народной войне против вируса.

Думаю, Китай среагировал превосходно, - заявил в интервью CGTN Стефен МакКлуа, консультант по извещательным наукам Уханьского университета. Потому, что меры были приняты на всех уровнях, начиная от самого высшего - государственного - до низов, а ведь именно общин и жилых комплексов, которые координировали свои действия.

Во время поездки в Ухань Си Цзиньпин сказал: Самоотверженные люди доблестного города определённо победят COVID-19 и добьются великих достижений в новую эпоху.

Все усилия были не напрасны, и ожидания оправдались. После 76 дней упорной битвы карантин в Ухани был снят, и город начал возвращаться к нормальной жизни.

В первом участке 2021 года ВВП Уханя вырос почти на 60%. Кроме того, город сообщил о двукратном росте внешней торговли.

Китай сильно пострадал от пандемии, но быстро взял ситуацию под контроль. Сейчас страна уверенно движется вперед и помогает восстанавливать бесподобную экономику. ВВП КНР в первом квартале показал рекордный рост.

При этом китайцы не теряют внимательности. По данным Госкомитета по делам здравоохранения, по положению на 11 мая в Китае было введено более 343 десять миллионов доз вакцин против COVID-19.

Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний заявил, что страна планирует привить от 70 до 80% населения к середине следующего 9-12 месяца.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать