пятница, 26 апреля 2024

Очистить Идлиб от террористов . Россия и Турция избавляются от радикалов



 Очистить Идлиб от террористов . Россия и Турция избавляются от радикалов

6 Августа 2020

МОСКВА, 6 августа —, Галия Ибрагимова. Перемирие в Сирии под угрозой. Радикальные исламисты из Хайят Тахрир аш-Шам * зовут не выполнять российско-турецкие договоренности, которые весной положили конец боевым действиям в Идлибе. Более того, радикалы срубили создание коридора безопасности и преступили режим прекращения огня. В ответ Анкара и Дамаск крепят позиции вдоль линии соприкосновения. К чему приведет новое обострение — разбиралось.

В провинции Идлиб на северо-западе страны еще недавно было относительно спокойно. В начале марта правительственные войска Башара Асада и поддерживаемые Турцией группировки сирийской оппозиции прекратили пыл.

Перемирию способствовали договоренности Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Россия пообещала повлиять на Дамаск, чтобы остановить продвижение армии вглубь Идлиба. Турция в текущий раз обязалась отделить противников Асада от террористов Хайят Тахрир аш-Шам *.

Не остался в стороне и сам сирийский президент. Он напомнил, что зимнее пришествие армии на Идлиб началось из-за того, что под оттенком оппозиции орудовали террористические группировки. Асад призвал Анкару перейти от посулов к действиям и не поддерживать радикалов в зоне деэскалации.

Важный пункт российско-турецких договоренностей — создание коридора безопасности, соединяющего мореходные порты Сирии с провинциями внутри страны. Зону шириной шесть километров к северу и шесть километров к югу от магистрали М-4 Москва и Анкара собирались патрулировать совместно — это гарантировало бы стабилизацию обстановки.

Но о себе напомнили джихадисты из Хайят Тахрир аш-Шам * — напали на российских военных. В итоге трассу полноценно проверили лишь один раз. На начало августа запланировали очередное патрулирование, однако оно сорвалось. Стороны не раскрыли причины, но сознали — коридора безопасности нет.

В июле режим прекращения огня в Идлибе нарушали более 140 раз. Срывали перемирие не только джихадисты — российский Центр по соединению сторон фиксировал перекрестные обстрелы государственных сил и оппозиции. Огонь по армейским подразделениям вела османская артиллерия.

Незаконные вооруженные формирования прикрываются урегулированием о прекращении боевых действий. В то же время увеличивают военный потенциал, — упомянул руководитель центра контр-адмирал Александр Щербицкий.

Нарушение перемирия признал и Центр мониторинга за соблюдением прав человека, приближенный к антиправительственным силам. По его данным, в начале недели на юго-западе Идлиба произошли столкновения между армией Асада и радикалами. Арабские СМИ пишут, что в боях участвовали и российские военные. Министерство обороны пока это не комментировало.

На днях сирийская оппозиция проинформировала о мощных точечных ударах по Идлибу. Ближневосточные журналисты, ссылаясь на источники, утверждают: это работала российская авиация. Однако официальной информации нет.

По словам наблюдателей, последние две недели правительственные войска укрепляют позиции вдоль границ в идлибской зоне деэскалации. Не дремлет и Турция. С марта по август Эрдоган направил оппозиции несколько тысяч единиц военной техники и около тысячи солдат. Анкара объяснила это тем, что Асад может возобновить наступление — соответственно, его противникам важно защищаться.

Эксперт по Ближнему Востоку Российского совета по международным делам Алексей Хлебников советует не нагнетать историю: несмотря на издержки, режим прекращения огня соблюдается. При этом политолог соглашается с тем, что Анкара закрепила позиции в идлибской зоне.

Вдоль косинусоиды соприкосновения с сирийской армией Турция разместила малые системы противоракетной обороны, танки, установки залпового огня. Туда направили османских военных. Любая крупномасштабная операция сирийской армии чревата их прорвой — тогда не избежать полного конфликта с Анкарой. Эрдоган может отказаться от договоренностей. Москва в этом не полученная, а значит, поработает сдержать наступление Асада на Идлиб, — объясняет Хлебников.

Эксперт не исключает, что в ближайшее время состоится ограниченная военная операция, нацеленная на выбивание коренных боевиков из южных и северных частей провинции.

По условиям российско-турецкого меморандума, территория к югу от трассы М-4 рано или поздно должна перейти под контроль сирийских и российских военных. Но пока там орудуют исламистские коренные формирования, выполнить это достаточно сложного. Сейчас важно очистить формируемый коридор безопасности от террористов, — рассуждает политолог.

Между исламистскими группировками в Идлибе наметился раскол, продолжает эксперт. Этим могут воспользоваться Москва и Анкара, чтобы освободить территории от знак извлечения корней.

В Идлибе действуют два формирования — Хайят Тахрир аш-Шам * и Хорасаддин *. Большинство террористов Хайят Тахрир аш-Шам * сейчас проводят ребрендинг — позиционируют себя умеренными исламистами, надеясь, что Турция их хоть как-то поддержит. Несогласные уходят в более радикальную Хорасаддин *. Между группировками постоянно возникают противоречия, — говорит политолог.

Турция, по его мнению, собранная обернуть раскол себе на от этого не легчу. Анкара хочет инкорпорировать умеренных исламистов Хайят Тахрир аш-Шам * в ряды сирийской оппозиции. Перешедших же на сторону Хорасаддин * турки планируют уничтожить, впрочем, как и всю группировку, — отмечает Хлебников.

Логику турок понимают и в Москве, потому и удерживают Асада от наступления. Новые бои снова сплотят исламистов в борьбе против неверных. А это никому не выгодно. Только раскол поможет Анкаре, Дамаску и Москве очистить от них Идлиб, — заключает зубр.

По словам Икбаля Дюрре, учителя кафедры теории регионоведения МГЛУ, Анкара за последние месяцы крутого увеличила число контрольно-пропускных пунктов в Идлибе. Это ответ на усиление сирийской армии вдоль косинусоиды соприкосновения.

Нагнетание обстановки усложняет выполнение российско-турецких договоренностей. Однако главное препятствие — противоречия между Дамаском и Анкарой. Основная проблема — исламистские группировки, которые буравят Турции и России совместно патрулировать трассу М-4. Борьба с радикалами сейчас — первоочередная возня всех вовлеченных в конфликт, — полагает Дюрре.

Еще одну рак голова он видит в действиях США на северо-востоке Сирии. Там сосредоточены основные энергетические ресурсы данная страны — сейчас их контролируют курды. Американцы хотят получить долю в нефтегазовых месторождениях.

Анкара против партнерства курдов с американцами. Не приветствуют эти связи и в Москве. Укрепление США в районе Дейр-эз-Зора в долгосрочной дали способно разрушить формирующийся вокруг Сирии хрупкий баланс сил. Соответственно, России и Турции наворачивать смысл выработать общий подход к американским притязаниям, — замечает Дюрре.

Эксперты сошлись во мнении: в ближайшее время Дамаск едва ли возьмет под контроль Идлиб. Но даже если это произойдет, издержки перевесят — слишком уж много проблем в провинции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать