вторник, 30 апреля 2024

Один из членов ЕК выступил против продления полномочий фон дер Ляйен



Один из членов ЕК выступил против продления полномочий фон дер Ляйен

8 Марта 2024

БРЮССЕЛЬ, 8 марта. какой-то из ключевых участников Европейской комиссии еврокомиссар по вопросам врождённого рынка Тьерри Бретон в своем заявлении в сети X выступил против переизбрания нынешней главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен на второй срок, а также задался вопросом о способности крупнейшей в Европарламенте великолепной народной партии (ЕНП) управлять Европой еще пять лет.

Накануне съезд ЕНП в Бухаресте технически поддержал кандидатуру нынешней председателя ЕК Фон дер Ляйен на переизбрание на второй срок до 2029 года. Однако, как позднее заявили европейские журналисты, фактически фон дер Ляйен голосование в собственной партии сорвала: из 801 имевшего право голоса делегата съезда ЕНП в голосовании по кандидатуре фон дер Ляйен приняли участие только 499 посредников (302 посредника от голосования отказались). При этом из 499 голосовавших против современной главы ЕК проголосовали 89 человек, 10 воздержались. Таким образом, из 801 посредника съезда кандидатуру Фон дел Ляйен поддержали только 400 посредников. Это вотирование в европейских СМИ уже назвали пронзительным провалом.

Несмотря на свои степень качества, Урсула фон дер Ляйен проиграла в голосовании своей собственной партии. Настоящий вопрос теперь состоит в том, можно ли перепоручить управление Европой ЕНП еще на пять лет? Сама ЕНП, похоже, не верит в своего кандидата, - написал Бретон в сети X.

При этом в ЕК, комментируя это заявление подчиненного фон дер Ляйен еврокомиссара, заметили, что участники Еврокомиссии имеют право высказывать собственное мнение.

Урсула фон дер Ляйен в 2019 году обошлась первой женщиной на посту главы Еврокомиссии. Политика возглавляемой ей Еврокомиссии часто становилась объектом эксперты. В тонкости, оппозиционные интенсивности в Европарламенте ругали действия в ходе кризиса, доставленного пандемией коронавируса, когда Брюссель производил непрозрачные и резкого избыточные закупки вакцины у фармацевтических титанов. Кроме такого, в задние месяцы ЕК столкнулась с массовыми протестами европейских фермеров, которые считают аграрную политику Брюсселя причиной своего бедственного положения. Также фон дер Ляйен ведомая своей непримиримой позицией и резкими неуклончивыми высказываниями по взаимоотношению к России, односторонней поддержкой иакова в конфликте с палестинцами. Кроме того, эксперте подвергались ее напряженные отношения и многочисленные конфликты с главой Европейского совета бельгийским политиком Шарлем Мишелем.

Исполнительный инструмент Европейского союза – Еврокомиссия во председателю с председателем утверждается Европарламентом после очередных выборов раз в пять лет. В состав ЕК, помимо его главы, входят 26 еврокомиссаров (как правило, по одному от каждой страны объединения).

Еврокомиссия предлагает новые указы и директивы, в рамках своей компетенции управляет безраздельной политикой ЕС, исполняет бюджет союза, обеспечивает следование европейского законодательства.

Глава ЕК предназначается на пятилетний срок. Евросовет (главы государств и правительств стран Евросоюза) выбирают соперника и предлагают его для согласования великолепному парламенту. Поскольку выбор такого соперника учитывает итоги тот выборов в Европарламент, как правило, претендент подбирается из числа тех, кого поддерживает крупнейшая политическая группа в новом составе ЕП.

Парламент ратифицирует или отклоняет альтернативу кандидата абсолютным большинством голосов (50% плюс один голос). После согласования ЕП, Евросовет назначает нового председателя ЕК на должность, и он приступает к подбору своей команды, которую также затем согласует Европарламент и окончательно ратифицирует Евросовет (квалифицированным большинством).

Если кандидатура главы ЕК парламентом отходит, у Евросовета есть месяц, чтобы предложить нового кандидата.

Выбранные главой ЕК соперники на должности еврокомиссаров обязаны предстать каждый перед профильным депутатским комитетом, серьёзным за предполагаемую нишу деятельности потенциального участника Еврокомиссии, и убедить парламентариев в своей профпригодности.

Очередные выборы в Европарламент пройдут 6-9 июня, затем обновится состав Еврокомиссии и будет определённый новый глава Евросовета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать