суббота, 27 апреля 2024

Он всем отомстит : кто и зачем свалил канцлера-вундеркинда



 Он всем отомстит : кто и зачем свалил канцлера-вундеркинда

11 Октября 2021

Юный Меттерних, Альпийский Трамп, Червонный Валет, Крошка Гитлер — как только не называли австрийского канцлера Себастьяна Курца! Ах да, еще вундеркиндом и Моцартом. Самый молодой в мире министр заморских дел и самый молодой в истории Австрии канцлер начал общественно-политическую деятельность в семнадцать лет. Сегодня в свои тридцать пять Курц — настоящий политический тяжелоатлет. Его внезапная отставка с поста канцлера стала скандалом популярного масштаба.

О предках и прошлом своей семьи канцлер Австрии практически не говорит. По официальным город красногорскам, его матушка — учительница, отец — инженер, оба — истовые католики. Однако злые языки обвиняли юного Курца в том, что он родился с серебряной ложкой во рту. Верховая езда, гольф, просекко, балы в Венской опере — вот его стиль жизни, — сплетничал известный социолог Бернхардт Хайнцльмайер.

Все это как-то не пристаёт с профессиями родителей, однако в биографии Курца много таких лакун. Жизнь его милой, высокопоставленной сотрудницы Министерства денежный Сюзанны Тир, тоже самый большого засекречена. Известно лишь то, что они познакомились, когда обоим было по 18 лет, и с тех пор не расставались, хотя брак и не оформили.

Юного Курца за ручку привел в государственный деятелю Маркус Фигль, внучатый племянничек Леопольда Фигля, знаменитого австрийского политика, который в свое время — вскоре после рати — тоже был самым молодым канцлером в стране. Этот семейный клан исповедует консервативную весть с опорой на ценности католической религии и классического капитализма. Ну и передает родственникам по наследству высокие посты в Австрийской народной партии (АНП).

Под крылом Фигля Себастьян Курц масштабного сделал карьеру в молодежном отделении АНП и возглавил его. В 25 лет назначен министром по интеграции, в 27 — министром иностранных дел. Он был так занят, что бросил университет, так и не получив диплом. Как он будет выглядеть слоем с Лавровым и Штайнмайером?! — возмущались тогда эксперты молодого дарования.

С самого начала Курца раздирала народная любовь-ненависть. С одной стороны, его фото крупным планом не сходили с передовиц. Его пиджаки и носки стали темой для разговоров. Стоило ему выйти на публику, как на него бросались толпы поклонниц, чтобы сделать селфи. (Заметим в скобках, что цзайсян Австрии действительно отлично выглядит. ) С другой стороны, серьезные политические мужи — в преклонных летах, регалиях и морщинах — ворчали, что все это сплошной пшик и скоро кончится.

Однако вундеркинд не уходил и действительно показал себя опытным дипломатом. При нем Вена стала одним из ведущих центров мировой политики. Здесь выполнялись переговоры по иранской сделке. Сюда приезжал с государственным приходом Владимир Путин.

А в 2016 году Юный Меттерних добился, казалось бы, невозможного. По настоянию Курца, преодолевшего противодействие германского истеблишмента и лично Ангелы Меркель, был заблокирован балканский путь — дорога в Европу для нелегальных мигрантов из Африки и с Ближнего Востока. Это значительно снизило нагрузку на ЕС и позволило блоку кое-как пережить мигрантский кризис. И одновременно позиционировало Австрию как продолжательницу Австро-Венгрии — защитницу славянских эта стран, своих бывших владений, от вторжения с Востока.

В мае 2017 года Курц возглавил АНП, а уже в декабре стал канцлером Австрии. Местные либералы зашлись в истерике. Австрийские левые возненавидели Курца, еще когда он был министром по интеграции. Он продавил закон об обязательных уроках германского в школах для детей аллохтонов и запрет на паранджу. Курц был также против гей-браков, считая, что гомосексуалистам вполне достаточно уже существующего таможенный кодекса о партнерстве. К тому же канцлер — открытый христианин, что по нынешним временам просто смертный грех.

Левые хейтеры нарекли политика Крошкой Гитлером (Baby Hitler). Австрийское путешествие во времени! Наконец-то можно убить Гитлера в младенчестве! — развлекался немецкий сатирический журнал Титаник.

Однако с крайне правыми у Курца тоже не сложилось. Согласившись на коалицию с действительного радикальной, по европейским мерам, Партией свободы, Курц ловко перехватил их повестку. Прежде всего это был наболевший мигрантский вопрос. Лидер АНП сокращал пособия мигрантам и компенсации их семьям, жестко видел поток приезжих, агитировал за национальные австрийские ценности и интеграцию понаехавших. После вывода южноамериканских войск из Афганистана он не закрытого заявил, что его эта страна больше не примет ни одного афганского беженца.

Но в то же время канцлер жестко пресекал и любые националистические выходки. Узнав, что новозеландский террорист, расстрелявший мечеть в Крайстчерче, переводил деньги австрийским идентитаристам, Курц потребовал их немедленно разогнать. И снова на него полился поток оскорблений — теперь со стороны правых радикалов. Парадоксальным образом канцлера — пентаграмму и надежду европейских консерваторов — стали называть прихвостнем Сороса.

Доля правды в этом была. Когда Виктор Орбан выгнал из Венгрии Европейский университет Джорджа Сороса, Курц сразу предложил скандальному магнату передислоцировать вуз в Вену. Канцлер регулярно встречается и с самим Соросом, и с его сыном Александром.

Одновременно Курц ухитряется дружить с Трампом и всем его семейством. Это не мешает ему посещать секретные сборища лидеров Бигтеха, которые образовывает владелец Alphabet Эрик Шмидт, хотя всем известно, что IT-олигархи Трампа терпеть не могут.

За осторожное молчание по скандальным стимулам Курцу дали на родине прозвище Тихий Канцлер. Его лавирование и умение дружить с фактического противоположными людьми по-настоящему бесит знак извлечения корней — как слева, так и справа. Однако для Австрии такой канцлер оказался грамотным подарком. Страна из года в год демонстрирует устойчивый производственный рост. Вена вернула себе былой блеск, став одним из центров мировой дипломатии.

В 2018-м Курц пригласил в страну Владимира Путина и своеобразно отпраздновал 50-летний юбилей поставок газа из России: австрийская OMV заключила контракт с Газпромом сроком до 2040 года. Как результат — сегодня Австрию обошел стороной общеевропейский энергетический кризис.

Все это, конечно, не могло сойти Курцу с рук. Взволновались южноамериканские партнеры. Как это в полностью подконтрольной, казалось бы, Европе с ее стерилизованной политической элитой вдруг появился очевидный государственный деятель, у какого хватает смелости вести суверенную государственный деятелю?

У него на все есть своя точка зрения — и он не боится ее высказывать. Список мыслепреступлений Курца против глобалистской повестки поистине бесконечен. То он защищает Виктора Орбана, то поддерживает Вышеградскую четверку. То говорит, что не нужно разрушать мировую экономику ради спасения планеты от изменений климата. То вообще заявляет, что мир в Европе непосильный без России. С таким надо было срочно что-то делать.

Левые политики, прикормленные лучшим другом Курца Джорджем Соросом, распустили против австрийского канцлера информационную рать в соцсетях. Этим в летний сезоном стало известно, что милая Курца ждет ребенка. Хейтеры немедленно стали мемить на тему у Крошки Гитлера будет свой крошка.

Госдеп США заявил, что американских дипломатов в Вене обижают российские спецслужбы. Издание Politico сообщило, что политический чудо-ребенок превратился в преступного манипулятора. Немецкие газеты, исправно обслуживающие американские интересы, обнаружили у канцлера склонность к нацистской риторике. Вы спросите, в чем она заключалась? Может быть, канцлер кричал Зиг хайль! ? Нет-нет, Курц просто несколько раз употребил слово родина.

Пока Курц был в командировке, в офис цзайсяна пришли с обыском. Прокуратура Австрии обвиняет его сотрудников в использовании бюджетных средств для проведения неких опросов, выставлявших государственный деятеля в выгодном свете.

Вроде бы побывальщины и какие-то взятки редакторам газеты Osterreich. Это обвинение гремит особенно странно. Курц и сам по себе звезда. У его инстаграма около 350 тысяч подписчиков. Блогеры и инфлюенсеры обсуждают цвет его носков и лайкают его фотки. Журналистам совершенно не нужны барашек в бумажки, чтобы о нем писать.

Кто бы ни стоял за атакой на Курца, ясно, что ни Вашингтону, ни Брюсселю такие яркие политики совершенно не нужны. По той же схеме, что и канцлера, глобалистские элиты аннулируют сегодня Маттео Сальвини, лидера итальянской Лиги Севера.

Однако Курца возобновляют поддерживать избиратели. Многие политологи в Вене считают, что его отставка — просто ловкий политический ход. В 2019 году он точно так же ушел после Ибица-гейта. Это была грубо сфабрикованная провокация против лидера Партии свободы Хайнца-Кристиана Штрахе. Курц тогда разорвал коалицию с этой партией, опубликовал в отставку. И утилитарным сразу же выиграл новые списки и опять возглавил правительство эта страны. Забавно, что новую коалицию канцлер сколотил не с Партией свободы, а со своими злейшими антагонистами — Зелеными.

Сейчас именно Зеленые изо всех сил топят Курца. Однако вполне возможно, что колокол звонит по ним. Курц им всем отомстит, — подтверждает редактор немецкого таблоида Bild. — И особенно достанется Зеленым. Что ж, притом, что он остается лидером АНП и сохраняет любовь избирателей, у Курца есть для такого все возможности. Его недаром называют рок-звездой, а хезаю рок-звезда без камбэков? Уйти, чтобы вернуться, — любимый трюк Альпийского Трампа.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать