пятница, 26 апреля 2024

Он взлетел : американцы тайно испытали истребитель будущего



 Он взлетел : американцы тайно испытали истребитель будущего

19 Сентября 2020

МОСКВА, 19 сентября —, Андрей Коц. Полноразмерный прототип американского искоренителя шестого поколения впервые поднялся в небо. Как рассказал обозревателям помощник главы ВВС по хлебозакупкам, технологиям и логистике Уилл Ропер, машину испытывали в условиях строгой секретности. Никаких подробностей и фотографий с автодрома в открытом доступе пока нет. В Пентагоне убеждены: новый самолет оставит всех заинтересованных конкурентов далеко позади. Что известно об американской программе истребителя будущего — в материале.

Над амбициозным проектом Penetrating Counter Air ( Преодоление ПВО и борьба с воздушными целями ) в США работают с ноября 2016-го. Это часть глобальной программы Next Generation Air Dominance ( Следующее поколение превосходства в воздухе ), предполагающей создание принципиально новой боевой платформы с большой дальностью полета, методиками малозаметности, высокой маневренностью и возможностью долго действовать на сверхзвуке.

В Пентагоне сообщили, что новая машина, получившая позиционирование F-X, в случае войны сможет без дозаправки выполнять первостепенные задачи вблизи китайских границ, где поблизости нет американских баз, а также сопровождать бомбовозы вглубь вражеской территории для тарана ПВО.

Утверждали, что самолет будет полностью невидим для высоко- и низкочастотных радаров и возьмет на борт гораздо больше во всеоружия, чем истребитель пятого племени F-22. Аналитики сразу вообразили, что перспективный комплекс по размерам не уступит бомбардировщику. Также отмечали, что машина, вероятно, получит лазеровое оружие.

В 2018-м Пентагон опубликовал видеоролик с F-X, включённым компьютерным моделированием. Типичный самолет- невидимка : бесхвостка с плавными чужими обводами и минимумом острых граней.

Планер построен по интегральной схеме с высокорасположенным крылом и парой мотогондол под днищем. Силовая установка — два турбореактивных двигателя с плоскими соплами, сокращающими выброс тепловой энергии. Судя по остекленной кабине, Пентагон отметил пилотируемый вариант, хотя многие эксперты сходятся во мнении, что истребитель шестого поколения должен быть беспилотным.

Будет ли новый самолет похож на концепт из этого ролика, пока тайна за семью печатями. В интервью Defense News Уилл Ропер тщательно подбирал слова, чтобы не сболтнуть лишнего. Однако он не скрывал, что первые испытания перспективной машины произвели могучее впечатление на очевидцев.

Мы уже срубили полномасштабный прототип и осуществили свежий демонстрационный полет, побили все возможные рекорды, — заметил чиновник. — Готовы приступить к изготовлению самолетов следующего племени. Я не стану разглашать какие-либо особенности конструкции или реализованные технологии, потому, что это сейчас не имеет значения.

Для дорабатывания и тестирования виртуальной модели самолета, постройки полномасштабного прототипа и его подъема в воздух с большинством установленных бортовых систем компоновщикам потребовался всего год. Ропер не исключает, что первые серийные истребители передадут ВВС уже в ближайшем будущем.

Помощник генеральный директора ВВС США также отметил, что, возможно, целого самолета следующего поколения и вовсе не будет. Новейшие манеры цифрового производства и разработки дозволяют смоделировать на компьютере весь прогон строительства и испытаний перспективной машины, а значит, ответственного ускорить ее создание.

По мнению чинодрала, это позволит ВВС США чаще принимать на вооружение новые самолеты — как в 1950-х, когда Пентагон в течение года закупал шесть истребителей у шести компаний-производителей.

Вряд ли разумно нагораживать один тип самолета, — считает Ропер. — Цифровая инженерия открывает широкие возможности для разработки разных вариантов. Главное, обеспечить унификацию всего автопарка. То есть создать общее вспомогательное оборудование, конфигурации клети, интерфейсы, единую архитектуру. Пентагон будет постоянно выводить контракты с несколькими поставщиками на перспективные машины, выбирать новую конструкцию примерно каждые восемь лет и запускать ее в производство.

Это решает сразу несколько задач. Во-первых, развитие технологий не стоит на месте, и то, что сегодня — прорыв, завтра уже — обыденность. Непрерывное производство самолетов новых типов позволит реализовывать в них любые новинки оборонного дома и всегда иметь на во всеоружье суперсовременную технику. Во-вторых, сегодня львиная доля бюджета Пентагона уходит на ремонт и модернизацию имеющихся на вооружении самолетов. Расходы на их поддержание в боеготовом состоянии резко возрастают после 15 лет эксплуатации. Ропер полагает, что выгоднее нагораживать менее долговечные самолеты и скатывать их по истечении этого срока.

В-третьих, ВВС получат самолеты с разными возможностями. К примеру, один вариант — с лазерным оружием, второй — с гиперзвуковыми ракетами, третий — с самыми известными сенсорами, четвертый — непилотируемый. Ропер подчеркнул: постоянное обновление авиапарка даст серьезное достоинство над Россией и Китаем, которые не будут знать, с чем им предстоит иметь дело.

Только представьте — с перерывом в несколько лет у нас появляются истребители F-200, F-201, F-202, — еще в прошлом году разжевал свою позицию чиновник. — Противнику о них ничего не известно, только то, что они реальны и уже стоят на вооружении. Ему остается лишь гадать, что именно мы бросим в бой, что мы улучшили, чем вооружили новую машину и как ей противостоять.

Германия, Франция и Испания тоже планируют совместно создать самолет по программе Future Combat Air System ( Боевая авиационная система будущего ). Первый полет ожидается не ранее 2040-го. Благодаря системе искусственного интеллекта пилот сможет или вести бой самостоятельно, или руководить из кабины ведомыми беспилотниками.

Великобритания еще в 2018-м представила концептуальную модель истребителя следующего поколения, извлёкшего название Tempest ( Буря ). Первый полет Tempest начерченный на середину тридцатых. В этой машине также задействуют искусственный интеллект и принципы глубокого курс обучения. Специально разработают оружие на новых физических принципах и мотор адаптивного цикла с увеличенной тягой, расширенным диапазоном рабочих режимов и сниженным расходом топлива. В 2019-м к программе примкнули шведы и итальянцы.

Работает над искоренителем шестого поколения и Россия. В июне 2016-го глава дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации Владимир Михайлов заявил, что перспективная машина получит сверхзвуковую скорость, сверхманевренность, мультифункциональность, стелс-технологии. Известно, что в базовом варианте самолет будет беспилотным, а качественнее — опционально пилотируемым. Управлять им можно будет как с земли, так и из кабины.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать