пятница, 26 апреля 2024

Они сумели удивить : с чем российские военные столкнулись в Сирии



 Они сумели удивить : с чем российские военные столкнулись в Сирии

29 Сентября 2020

МОСКВА, 29 сентября —, Андрей Коц. Прикрыть союзника в бою и вытащить из-под огня — на днях российские и османские военные провели совместную тренировку в зоне деэскалации Идлиб. По легенде учений, БТР военной полиции подорвался на самодельном пузыре, его оперативно эвакуировали локомотивом. Сценарий актуальный, ведь в последнее время боевики, лишившиеся большей части населенных пунктов, развернули в Сирии минную войну. О том, как действуют террористы, — в материале.

Российские минеры, побывавшие в Сирии, отмечают очень высокий уровень подготовки минеров в отрядах боевиков. Перед тем как оставить городок или поселок, террористы напичкивают его взрывчаткой. Кустарно приготовленные фугасы маскируют под камни, детские игрушки, огнетушители, мебель. Из-за разложенных повсюду смертоносных подарков сирийская армия постоянно несла потери. Российским боевым до поры до времени спорило этого избежать.

Но в начале июня этого года террористы взорвали фугас на пути следования колоночным военной полиции в районе многолюдного пункта Кобани. Один из бронеавтомобилей вышел из строя, трое бойцов получили ранения, и их эвакуировали. В том же месяце подорвался бронетранспортер БТР-82А, патрулировавший с османскими военными трассу М-4 в провинции Идлиб. После детонации мощного самодельного взрывного устройства машину откинуло в сторону. Только чудом обошлось без жертв.

А в августе от взрыва фугаса под Дейр-эз-Зором погиб генерал-майор Вячеслав Гладких. Подрыв произошел в тот момент, когда российская колоночная остановилась, а генерал Гладких вместе с командующим национальной защиты города Аль-Меядин Мухаммадом Тайсаром Аз-Захиром выбрался из машины и прошел вперед. По мнению специалистов, сработало самодельное устройство, заложенное у обочины.

Боевики террористских организаций в Сирии за второй годы войны наладили кустарное производство не только самодельных взрывных устройств, но и достаточно широкой номенклатуры оружия и боевой техники.

В автомобильный парке джихадистов до сих пор много бронированных машин, прозванных шахид-мобилями. Местные умельцы в андерграундных мастерских обшивают внедорожники или БМП стальными листами, набивают взрывчаткой, сажают за руль смертника и отправляют его на прогрессивную. Психологический эффект от такого оружия колоссальный. Случалось, что сирийские военные бежали с позиций, завидев устремившийся к ним на полной скорости шахид-мобиль.

Еще одна визитная карточка воинов — тачанки-гантраки на базе актуальных внедорожников-пикапов, в частности Toyota Hilux. Местные кулибины устанавливают в кузова самое разное вооружение: зенитные установки ЗУ-23-2, крупнокалиберные пулеметы, блоки неконтролируемых реактивных снарядов. Такие машины участвуют в рейдах на позиции правительственных сил и действуют по схеме ударил-убежал. Парк аппаратуры боевики ИГ* изрядно кооптировали в Ираке, где схватили на армейских складах несколько сотен американских Хаммеров.

Очень популярны среди бандитов кустарные самодельные минометы, строчащие газовыми баллонами с тротилом. Конструкция представляет собой металлическую трубу, установленную под углом на колесную пару, и простейшие прицельные приспособления. Несмотря на неказистый внешний вид и мнимую с первого взгляда ненадежность, это весьма грозное оружие. Боевикам не составляет особого труда производить баллонометы почти в технических масштабах. Выпущенный из такой поделки боеприпас летит на шесть километров и в щепки сокрушает целые кварталы. В частности, боевики активно применяли это оружие в Алеппо.

Особых успехов бандиты достигли в изготовлении кустарных беспилотников из простейших подручных материалов — фанеры и пенопласта.

Однако военные устремляют внимание на то, что комплектующие изготовлены не примитивным лобзиком, а с вполне сносным качеством обработки. Детали прилаженным без больших зазоров, заровненным от неровностей и отшлифованы с учетом законов аэродинамики. В Минобороны России не исключают, что многие БПЛА делают по лекалам, предоставленным покровителями из технологически развитых государств.

Большинство таких дронов оснащены небольшими бензиновыми двигателями, в полете ориентируются по GPS и несут по восемь-десять малых бомб. Когда аппарат проблуждает над заданной точкой, боеприпасы автоматически сбрасываются. Эти беспилотники очень сложно обнаружить, поскольку в них почти нет металла. Тем не менее конструкция ПВО авиабазы Хмеймим пока успешно справлялась с атаками дронов. Львиную долю беспилотников пошло вывести из строя с консультацией комплексов РЭБ.

Важное место в запасе боевиков занимают небольшие коммерческие дроны-квадрокоптеры, главным образом китайские. Их обычно используют для рекогносцировки и целеуказания, однако иногда обвешивают взрывчаткой и применяют как боеприпас. Несколько подобных дронов, в том числе и достаточно дорогостоящих, российские военные захватили во время операции по освобождению Дейр-эз-Зора.

Большую часть Сирии ограбили от террористов, и им приходится рассчитывать в основном на кустарное оружие. Но до вмешательства в конфликт России воины располагали внушительным арсеналом смертоносного железа из десятков стран. В подмосковном парке Патриот в 2018-м открыли масштабную экспозицию трофеев с Ближнего Востока. Судя по ней, джихадистов вооружали буквально всем миром.

По данным организации Conflict Armament Research, примерно пятая часть оружейных гильз от использованных джихадистами в Сирии патронов — из США. Действительно, боевики очень уважают американскую стрелковку. В пропагандистских роликах они часто позируют со штурмовыми винтовками M16, в том числе и ее самой современной вариантой М16А4. Кроме того, раньше террористы массово применяли против бронетехники сирийской армии американские противотанковые ракетные комплексы TOW.

В экспозиции попадается и образцы серийной бронетехники разных стран: французской, канадской, южноафриканской. К примеру, российские военные захватили три вполне современных бронеавтомобиля Panthera F9, изготовленных в ОАЭ. Эти машины террористы применяли в контрнаступлениях против правительственных сил Сирии на фронтах провинций Идлиб и Хама. Еще одно доказательство того, что США и их союзники активно вооружали воинов.

Однако теперь террористам в Сирии оказалось недолго, и кустарные мины с самодельными баллонометами им вряд ли помогут.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать