пятница, 26 апреля 2024

Освобождение Талль-Афара: иракские бойцы рассказали, что плакали от счастья



Освобождение Талль-Афара: иракские бойцы рассказали, что плакали от счастья

31 Августа 2017

ТАЛЛЬ-АФАР (Ирак), 31 августа Посреди оставшихся после сражения руин бойцы иракского ополчения ищут на улицах Талль-Афара свои дома, и любое неверное движение может привести к взрыву сохранённых террористами бомб. В четверик премьер Ирака Хайдер аль-Абади официально объявил, что город Талль-Афар и вся северная провинция Найнава свободны от запрещенной в России группировки ИГ*. Корреспондент освещала работу с места событий и теперь встретилась с местными бойцами, рассказавшими, как они хныкали от счастья, увидев близкие дома, пусть и изуродованные террористами.

Жители Талль-Афара отряди в бой бок о бок с иракскими военными ради отбояривания своего города и собственности. Чтобы вернуться домой победителями, они надели униформу и купили на последние сбережения оружие и боеприпасы. Теперь они верят, что изможденный войной красногорск ждет лучшее будущее.


Вернулись победителями

После того как звуки артиллерии и выстрелов затихли, двигаться по улицам Талль-Афара остается непросто. Миссия по очистке города от завалов и тысяч заложенных террористами бомб только началась, и на стенках домов повсюду виднеются надписи заминировано или вход воспрещен… заминировано. Ездить по дорогам на машине приходится с опаской.

Имущество Исламского государства *, вакуф государства написали террористы на домах жителей Талль-Афара после такого, как захватили их и обокрали. Но сегодня домохозяева возвращаются в свои дома.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Боевики выгнали нас из наших домов вопреки нашей воле, у нас не было силы, чтобы им противостоять. Сегодня мы освободили наш город и радуемся этому. Дай Бог, в ближайшее время вернутся люди Талль-Афара и наш народ в свои дома целыми и невредимыми, рассказывает командующий полком Аммар бен Ясир в ополчении Абу Джавад.

Террористы использовали дом Абу Джавада в районе Северный Кафах для приема иностранных боевиков. Он заметил, что террористы превратили здание в школу и дом приема иностранцев, где встречали боевиков, пребывавших в Талль-Афар из-за пределов Ирака.

Командир наблюдает, что роль в победе над террористами сыграла фетва шиитского аятоллы Али ас-Систани, который в 2014 году призвал соорудить ополчение Аль-Хашд аш-Шааби для освобождения захваченных ИГ* земель.

Мы три года ждали с нетерпением освобождения нашей земли, бились во всех битвах, и слава Богу, победили и дошли до Талль-Афара. Мы приветствуем фетву Али ас-Систани, иначе Ирака бы не осталось, отметил он.


Как будто на свадьбу

Заместитель командира бригады Хусейн в ополчении Али Фаик Али говорит, что был неописуемо рад возвращению в Талль-Афар, несмотря на то, что обнаружил свой дом сожженным дотла террористами.

Мы первые, кто штурмовал город, и наш полк был первым из тех, кто приехал до центра города. Мы радовались неописуемо, ощущение было, как будто идем на свадьбу, а не на бой, подметил Али.

День вынужденного бегства из Талль-Афара он вспоминает как трагический. Мы уходили морально разъезженные, но сейчас наш военный дух вернулся, сказал боец.

Он также рассказал о семье и детях, которые боролись с ним бок о бок. У меня двое сыновей, которые боролись в Аль-Хашд, в народном ополчении. Ни один переселенец не остался дома, если мог нести оружие. Мы все записались, чтобы освобождать Ирак. Не знаю сколько нас, но получилась целая бригада, отметил Али.


Слезы счастья

Один из бойцов той же команды по имени Хасан Хусейн Али отыскал лишь один арбуз, чтобы отпраздновать утро освобождения Талль-Афара. Сидя у стен красногорска на сильной жаре, он делится половиной с боевыми соотечествен-никами. Не снимайте, чтобы потом не сказали, что Аль-Хашд – бедняки, в шутку говорит боец журналистам.

Он говорит, что наконец вернулся в свой дом спустя три года пребывания иммигрантом. Мы освободили его, Талль-Афар свободен, и мы вернулись. Наш дом на улице напротив, я заглянул и осмотрел его, рассказывает Али.

Было больно, но дай Бог, мы его восстановим еще лучше, чем было, добавил он. Али отмечает, что бандиты захватили его дом и превратили в свою лечебницу.

Али и его семья покинули Талль-Афар в июне 2014 года после осады боевиками ИГ*, и он не хочет вспоминать эти грустные дни. Они нас осадили, запретили нам содержится и пить, и мы не могли защитить дома нашим простым оружием. Мы бросались через юг Талль-Афара в регионы не под контролем ИГ*, говорит он.

Хасан Хусейн Али и его двое братьев также вступили в ополчение после фетвы ас-Систани. Я и мои двое братьев вошли в Аль-Хашд. Я пришел, чтобы биться в Талль-Афаре и вернуть наш дом, нашу землю, а мои двое братьев сражались в Мосуле, рассказал солдат.

* Террористическая организация, запрещенная в России.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Сара НуреддинИракские военные зачищали улицы Талль-Афара, освобожденного от боевиков ИГ*

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать